"O MAIOR ACERVO DA INTERNET DE FICHAS TÉCNICAS DE CAMPEONATOS NO BRASIL"
Veja o indíce dos Campeonatos clicando em http://indiceblogdomarcao.blogspot.com/
quarta-feira, 30 de novembro de 2016
segunda-feira, 21 de novembro de 2016
Primeiro jogo do América (ex Silex) - 1930
Em sua primeira partida após a mudança de nome o América (ex Silex) foia Jundiaí e empatou com o Paulista
Domingo, 16 de fevereiro de 1930
Domingo, 16 de fevereiro de 1930
Paulista 3 x 3 América (ex
Silex)
Jundiaí
Juiz: Américo Bertholini, substituído
por Miguel Basile por reclamações do America após o terceiro gol do Paulista
Gols: Luna, primeiro
tempo, Luna, Vasco, Luna, Luiz, Corsadi
Paulista: Prado; Araujo e
Tregola; Bento, Malavasi e Tranca; Luna, Ludo, Camargo, Russo e José
América: Teixeira; Paulo e
Moretti; Bueno, Poli e Castelli; Pedrinho, Vasco, Cavasini, Luiz e Corsadi
Preliminar: Segundo quadro
do Paulista 5 x 1 Minas Gerais (Jundiaí)
Santos FC 2016 - Brasileiro (35) - Santos 3 x 2 Vitória
Jogo 65
Na História: 5.914
SANTOS FC 3x2 EC VITÓRIA/BA
Local: Vila Belmiro – Santos/SP;
Data e Horário: Quinta-feira, 17/11/2016 - 19h30
Árbitro: Wilton Pereira Sampaio (GO)
Assistentes: Fabrício Vilarinho da Silva (GO) e Fabiano da Silva Ramires (ES)
Cartões Amarelos: Yuri 26', Thiago Maia 45'+2' e Ricardo Oliveira 45'+3' (SFC); Diogo Mateus 65' (ECV).
Gols: Copete 34', Marinho (ECV) (pen) 61', Ricardo Oliveira (pen) 67', Copete 83' e Serginho (ECV) 93'.
SANTOS: Vanderlei, Victor Ferraz, Fabián Noguera, Yuri, Zeca, Thiago Maia, Renato (Léo Cittadini 86'), Lucas Lima (Elano 86'), Vitor Bueno (Lucas Veríssimo 80'), Copete e Ricardo Oliveira. T: Dorival Júnior.
VITÓRIA: Caíque, José Welison, Victor Ramos, Kanu, Diego Renan, Marcelo (Diogo Mateus, intervalo), Willian Farias, Euller (David, intervalo), Cárdenas (Serginho 75'), Marinho e Kieza. T: Argel Fucks.
Público: 9.258 pagantes - 169 visitantes
Renda: R$ 260.390,00
Observações: Trigésima-quinta rodada do Campeonato Brasileiro.
Jogo de número 50 do meia Vitor Bueno com a camisa santista (14 gols marcados).
Com 10 gols, Copete é o maior artilheiro estrangeiro com a camisa santista em Campeonatos Brasileiros.
Lambança: na súmula da partida, foi apontado que o "zagueiro" Yuri não jogou, e sim seu irmão gêmeo Yan. Posteriormente, foi feita correção eletrônica para a súmula.
Classificação: Santos FC 2º - 67 pontos; EC Vitória/BA 16º - 39 pontos; Líder: SE Palmeiras/SP - 71 pontos
Amauri Robinson dos Santos
sábado, 19 de novembro de 2016
Campeonato de Campina Grande 1928
Em 1928 o Treze Futebol Clube foi campeão do Campeonato de Campina Grande, a campanha:
29/04 - Treze 2 x 0 Comercial
06/05 - Treze 4 x 1 Palestra
27/05 - Treze 7 x 1 Palestra
03/06 - Treze 6 x 0 Comercial
22/07 - Treze 0 x 0 Ypiranga
12/08 - Treze 7 x 0 Iolanda
02/09 - Treze 5 x 0 Palestra
09/09- Treze 6 x 0 Comercial
sem data:
Treze 1 x 0 Ypiranga
Fontes: História do Futebol Paraibano e Treze Galo (http://trezegalo.xpg.uol.com.br/1928.html)
29/04 - Treze 2 x 0 Comercial
06/05 - Treze 4 x 1 Palestra
27/05 - Treze 7 x 1 Palestra
03/06 - Treze 6 x 0 Comercial
22/07 - Treze 0 x 0 Ypiranga
12/08 - Treze 7 x 0 Iolanda
02/09 - Treze 5 x 0 Palestra
09/09- Treze 6 x 0 Comercial
sem data:
Treze 1 x 0 Ypiranga
Fontes: História do Futebol Paraibano e Treze Galo (http://trezegalo.xpg.uol.com.br/1928.html)
Torneio Início PB - 1928
Domingo, 18 de março de 1928
Participantes:
Palmeiras Sport Club de João Pessoa, 1918;
Pytaguares Football Club de João Pessoa;
América Football Club de João Pessoa, 1911;
Sport Club Cabo Branco de João Pessoa, 1915;
Tibiry Sport Club de Santa Rita
Final:
O Cabo Branco venceu o América nos pênaltis sagrando-se campeão do Torneio Início de 1928.
Participantes:
Palmeiras Sport Club de João Pessoa, 1918;
Pytaguares Football Club de João Pessoa;
América Football Club de João Pessoa, 1911;
Sport Club Cabo Branco de João Pessoa, 1915;
Tibiry Sport Club de Santa Rita
Final:
O Cabo Branco venceu o América nos pênaltis sagrando-se campeão do Torneio Início de 1928.
Amistosos futebol Capixaba 1928
Domingo, 29 de abril de 1928
Taça Hanseática
Cachoeiro Fc 3 x 2 Estrella do Norte FC
Cachoeiro do Itapemirim
Quinta feira, 3 de maio de 1928
Festival de Aniversário da Liga Esportiva Espírito Santense
Principal:
América 0 x 0 Therezense
Preliminar:
Vitória 5 x 2 “Encouraçado Floriano”
Quinta feira, 17 de maio de 1928
Amistoso
Victória Fc x Bangu FC
Campo do Jucutuquara – 15:30 h
Quinta feira, 7 de junho de 1928
Amistoso
Rio Branco x Bangu
Campo do Jucutuquara
Domingo, 26 de agosto de 1928
Seleção Espírito Santo 4 x 2 Estrella do Norte FC
Campo do Jucutuquara
Juiz: JoséHorta de Araujo
ES: Guilherme; Alvarenga e Oswaldo;
Joaquim, Agenor e Carneiro; Vieira, Gilberto,Pavão, Othelo e Pizzani
Reservas: Sarlo, Pinto, Zezé,
Coutinho, Raul
Estrella: Costinha; Américo e Waldo;
Machado, Oliveira e Servalo; Donato, João, Bellas, Rayner e José.
Preliminar: Rio Branco x Bangu
Domingo, 2 de setembro de 1928
Amistoso
Cachoeiro FC 6 x 3 Estrella do Norte FC
Cachoeiro do Itapemirim
Sexta feira, 7 de setembro de 1928
Amistoso
Seleção Espírito Santo x Cachoeiro FC
Campo do Jucutuquara
Juiz: José Horta de Araujo, Victória
ES: Pinto; Alvarenga e Chinez;
Joaquim, Medina e Milton; Octacílio, Paixão, Pavão, Tatu e Pizzani
Cachoeiro: Alcides; Hugo e João;
Baum, Araujo e Docaciano; Drolhe, Carijó, Vavá, Finamori e Heraclito
Preliminar: Santo Antonio FC x Bangu FC
Sábado, 8 de setembro de 1928
Seleção Espírito Santo B x
Estrella do Norte FC
Campo do Jucutuquara
Juiz: Alvarenga, Victoria FC
Gols: Bellas, José, primeiro tempo, Euzichio
ES: José; Eugenilho e Dias; Alberico, Bala, e Philemon
(Cícero); Euzichio; Sarlo (Innocencio), Parafuso, Othelo e Julio
Estrella: Antonio; Isaias e Waldo;Servulo, Gerson e Américo (Bluna); Donato, Mono,
Bellas, Raynion e José
Domingo, 9 de setembro de 1928
Campo do Jucutuquara
Preliminar:
Espírito Sannto “B” 4 x 0 Combinado de Cachoeiro “B”
Juiz: Alfredo Sarlo
Gols: Sarlo, primeiro tempo, Doca, Euzichio (2)
ES: José; Dias e Eugenilho; Ventura, Balla e J.Pinto; Octacílio,
Parafuso, Sarlo, Euzichio e Doca
Combinado: Lauro; Izaias e Waldo; Pimenta, Gerson e Americo;
Donato, Bíuna, Jorge, Zoro e Vavá
Principal:
Espírito Santo “A” 3 x 2 Combinado de Cachoeiro “A”
Juiz: José Horta de Araujo
Gols: Paixão, Raynor, Bellas, primeiro tempo, Paixão (2)
ES: Mario; Chinez (America) e Alvarenga (Victoria); Joaquim
(Florinao), Medina e Milton (America) ,
Bezerra (Victoria), Paixão (Rio Branco), Luiz Marques (Victoria), Tatu
(Alliança), Pizzani (Therezense)
Combinado: Alcides (Cachoeiro); Hugo (Cachoeiro), Joãozinho
(Cacheiro), Doca (Cachoeiro), Araujo (Cachoeiro), Baú (Cachoeiro), Heraclito,
Mono, Bellas (Estrella), Raynor
(Estrella) e Jove (Estrella)
Domingo, 16 de setembro de 1928
Seleção Espírito Santo x Combinado Alliança/Therezense
Campo do Jucutuquara
ES: Lauro; Alvarenga e Chinez;
Medina, Araujo e Milton; Bezerra, Paixão, Pizzani, Tatu e Joaquim
Combinadop: Alvarenga; Allemão e
Alfredo; Tidoca, Innocencio e Bahiano; Claudionor, Mizinho, João, Doca e Gerson
Domingo, 23 de setembro de 1920
Seleção Espírito Santo 2 x 3 Club Sportivo Rio Branco (Campos – RJ)
Campo do Jucutuquara
Rio Branco: Eiras; Braga e Jobel;
Aleimado, Adyr e Andret; Argeo, Álvaro, Bahiense, Bragode e Alcides.
Preliminar: Victoria x América
Segunda feira, 24 de setembro de 1928
Estrella do Norte FC 1 x 1 SC Rio Branco (Campos)
Cachoeiro do Itapemirim
Domingo,30 de setembro de 1928
Seleção Espírito Santo 6 x 0 Sport Club Commercial (Muquy)
Campo do Jucutuquara
Juiz: David, Goytacaz (Campos)
Gols: Bezerra, Othelo, Medina, Paixão, Paixão, primeiro
tempo, Othelo
ES: Alcides; Alvarenga, Chinez, \medina, araujo, Crispim,
Bezerra, Paixão, Octávio (Doca), Ohelo e Amaury (Tatu)
Commercial: Jorge; Heleno e Edison; Norival, Gomes e Paulo;
Dedé, Arthur,Rego, Neneco e Amaro
Preliminar: Rio Branco 4 x 1 Uruguayano
O Técnico uruguaio Juan Bertozi estreou no comando da
Seleção Capixaba.
Segunda feira, 1 de outubro de 1928
Seleção Espírito Santo 2 x 0 Sport Club Commercial (Muquy)
Campo do Jucutuquara – 16:00 h
Gols: Bezerra, Sarlo, ambos no primeiro tempo
ES: Alcides; Alvarenga, Chinez, Medina, Araujo, Milton,
Bezerra, Sarlo, Parafuso, Ohelo (Eugenilho) (Euzichio) e Amaury
Técnico: Juan Bertoni
Commercial: David; Heleno e Edison; Norival, Gomes e Paulo;
Dedé, Arthur,Rego, Neneco e Amaro
Sexta feira, 12 de outubro de 1928
Seleção Espírito Santo x Rio Branco FC (Vitória)
Campo do Jucutuquara
Domingo, 14 de outubro de 1928
Combinado Alliança/Therezense x Seleção Espírito Santo
Santa Leopoldina
Domingo, 21 de outubro de 1928
Seleção Espírito Santo 9 x 3 Alliança
Campo do Jucutuquara
ES: Alcides; Alvarenga e Chinez;
Medina, Araujo e Milton; Octacilio, Agrícola, Paixão, Tatu e Amaury
Preliminar: América FC x Brasil FC (Cariacica)
Quinta feir, 15 de novembro de 1928
Festival Sportivo em favor do “Dispensário de São Vicente de
Paula”
“Taça Caridade”
Jogos eliminatórios de 10x10 minutos
Campo do Jucutuquara
Primeiro jogo:
Rio Branco x Bangu
Juiz: José Ferreira Leite do Uruguayano
Segundo jogo:
América x Santo Anonio
Juiz: Guilherme Abaurre do Rio Branco
Terceiro jogo:
Victoria x Floriano
Juiz: Carlos Rosemberg do Santo Antonio
Quarto jogo:
Uruguayano x vencedor do primeiro jogo
Juiz: Aldomario Pinto do Victoria
Quinto jogo:
Vencedor do segundo jogo x vencedor do terceiro jogo
Sexto jogo:
Vencedor do quarto jogo x vencedor do quinto jogo
Disputado em 30 de dezembro entre
Victoria x Rio Branco
Campeonato Capixaba 1928
Participantes:
Alliança de Santa Leopoldina
América Football Club
Bangu Football Club
Floriano Football Club
Rio Branco Football Club (mudou posteriormente para Atlético Clube)
Santo Antonio Football Club
Therezense Football Club de Santa Thereza
Uruguayano de Vitória
Victoria Football Club
Domingo, 25 de março de 1928
Therezense 1 x 2 Santo Antonio
Campo Jucutuquara (Rio Branco)
Juiz: Manoel Nogueira do Victoria
Floriano 4 x 3 Alliança
Campo Jucutuquara
Juiz: Eugenilio Ramos
Domingo, 1 de abril de 1928
Victoria 2 x 1 Bangu
Campo Jucutuquara (Rio Branco), 13:35 h
Juiz: Guilherme Abaurro
America 2 x 1 Uruguayano
Campo Jucutuquara (Rio Branco), 15:35 h
Juiz: José Horta
Domingo,8 de abril de 1928
Therezense 4 x 2 Rio Branco
Obs: O Rio Branco entrou com recurso alegando irregularidade em um atleta do Therezense
Domingo, 15 de abril de 1928
Bangu 1 x 2 Alliança
Campo Jucutuquara
Juiz: Alcebiades Monjardim
Uruguayano 0 x 7 Victoria
Campo Jucutuquara
Juiz: Amaro Bastos
Domingo, 22 de abril de 1928
Therezense 1 x 1 America
Campo Jucutuquara
Gols: Pizzani e Sario no primeiro tempo
Rio Branco x Floriano
Campo Jucutuquara
Obs: Vitória do Rio Branco
Domingo, 29 de abril de 1928
Alliança 1 x 0 Santo Antonio
Campo Jucutuquara
Juiz: José Horta de Araujo do Victoria
Uruguayano 4 x 1 Bangu
Campo Jucutuquara
Juiz: Amulio Finamori do Alliança
Terça feira, 1 de maio de 1928
Floriano 1 x 1 Therezense
Campo Jucutuquara
Juiz: Manoel Nogueira do Victoria
Gols: Pizzani (T), primeiro tempo, Joaquim (F)
Rio Branco1 x 1 America
Campo Jucutuquara
Juiz: José Horta do Victoria
Gols: Octacilio, primeiro tempo, Sarlo (A)
Domingo, 6 de maio de 1928
Santo Antonio 0 x 2 Bangu
Campo Jucutuquara - 13:35 h
Juiz: Reynaldo Ribeiro, Rio Branco
Alliança 3 x 4 Victória Campo Jucutuquara Juiz: Alberto Sarlo, América
Gols: Herothildes, ??? (A), Nleson (A), Domingos (pênalti)(A), Bezerra, primeiro tempo, Luiz, Luiz
Alliança: Tinico; Carletto e Romeu; Jayme, Bico, Dico, Joaquim, Mario, Mizinho, Nleson e Domingos
Victória: Pinto; Daniel e Coutinho; Luiz, Rosindo e João; Bezerra, Batalha, Luiz, Deca e Herothildes
Domingo, 13 de maio de 1928
Therezense 2 x 0 Uruguayano
Campo Jucutuquara
Juiz: Cesar Santos Neves
América 6 x 3 Floriano
Campo Jucutuquara
Juiz: Amaro Bastos
América: Adolpho (Ayrton); Chinez e Americo; Raul, Rocha e Milton; Euzichio, Sarlinho, Octavio, Bebo e Damaceno
Domigo, 20 de maio de 1928
Rio Branco 0 x 0 Bangu
Campo Jucutuquara
Juiz: José Ferreira Leite, América
Victória x Santo Antonio
Campo Jucutuquara
Juiz: Eugenilio Ramos, Bangu
Victória: Pinto; Coutinho, Alvarenga, Daniel, Luiz I, Dorival, Cantuária, Bezerra, Luiz II, Americo, Herothildes, Deco e Aguiar
Domingo, 27 de maio de 1928
América x Alliança
Campo Jucutuquara - 13:35 h
Uruguayano x Florinao
Campo Jucutuquara - 15:35 h
Domingo, 3 de junho de 1928
Victória x Rio Branco
Campo Jucutuquara - 15:35 h
Juiz: Eugenilio Ramos
Bangu x Therezense - viória do Therezense
Campo Jucutuquara - 13:35 h
Juiz: Reynaldo Ribeiro, Rio Branco
Domingo, 17 de junho de 1928
Victória x Therezense
Campo do Jucutuquara
Juiz: José Ferreira Leite, Uruguayano
Floriano x Bangu
Campo do Jucutuquara
Juiz: Alfredo Sarlo
Domingo, 24 de junho de 1928
Uruguayo x Santo Antonio
Campo do Jucutuquara
Rio Branco x Alliança
Campo do Jucutuquara
Domingo, 8 de julho de 1928
Alliança 1 x 2 Therezinhense
Campo do Jucutuquara - 13:35 h
Santo Antonio 1 x 0 Rio Branco
Campo do Jucutuquara - 15:35 h
Juiz: Alfredo Sarlo, América
Sábado, 14 de julho de 1928
Ultima Rodada do Primeiro Turno
Victória x América
Campo do Jucutuquara
Juiz: Altino Marcondes, Alliança
Victória: Pinto; Coutinho, Alvarenga, Luiz I, Rosindo e João Pinto; Bezerra, Luiz II, Americo, Deca e Aguiar
Rio Branco x Uruguayano
Campo do Jucutuquara
Juiz: Affonso Sarlo, América
Domingo, 15 de julho de 1928
Bangu x Alliança
(Partida anulada de 15/4)
Santo Antonio x Therezense
(segundo turno)
Domingo, 22 de julho de 1928
Santo Antonio 1 x 1 América
Campo do Jucutuquara - 14:00 h
Juiz: Sr Leite
Gols: Sarlinho, Planhy (A) ambos no primeiro tempo
Ro Branco 2 x 0 Therezense
Campo do Jucutuquara
Juiz: Sr Alvarenga, Victória
Gols: Cícero, Julio
Domingo, 29 de julho de 1928
Uruguayano 4 x 2 Alliança
Campo do Jucutuquara - 13:30 h
Juiz: Joaquim, Floriano
Gols: ???, ??? , primeiro tempo (1x1), Meizinho (A), Paixão (pênalti), Pazzini, Lindolpho
Florinao 0 x 3 Santo Antonio
Campo do Jucutuquara
Juiz: Muzillo, América - substituido por Eugenilio do Bangu depois por Paulo Miled do América
Gols: Argeu, João Paulo, primeiro tempo, ???
Floriano: Mario; Anisio e Arlindo; José Cruz, Attilio e Manduquinha (Waldor); Astrogildo, Nenê, Joaquim, Al berto e Marzulo
Santo Antonio: Genesio; Dias e Patinho; Adaucto, Pereira e Duca; Clima, Argeu, João Paulo, Bocca Azul e Pianhy
Domingo, 5 de agosto de 1928
Uruguayano 3 x 5 América
Campo do Jucutuquara
Juiz: Miguel Alvarenga, Victória
Gols: Octávio, primeiro tempo, Pavão (pênalti)
Uruguayano: Cassley; Berillo e Gregório; Emilio,Cícero e Sabino; Pazzini, Ventura, Pavão, Lindolpho e Hermínio
Alliança 5 x 3 Floriano
Campo do Jucutuquara
Juiz: Caros Siqueira
Gols: Tatu, Tatu, ???, Joaquim (F), primeiro tempo, Joaquim (F), Doca, Aloysio (pênalti) (F)
Domingo, 12 de agosto de 1928
Bangu 2 x 3 Victória
Campo do Jucutuquara
Juiz: Alberto Sarlo, América FC
Gols: ??? (pênalti), ???, primeiro tempo, Luiz Marques, ??? (V), Luiz Marques
Bangu: Dacilio; Themistocles e Eugenilio; Hermogeneo, Amaro e Philemon; Vitalino, Oswaldo, Irineu, Mário e Carestia
Rio Branco 2 x 2 Therezense
Campo do Jucutuquara
Juiz: Dario Santos, América
Gols: Bahiano, Octacilio (pênalti), Doca, primeiro tempo, Chrispim (pênalti)
Rio Branco: Cursino; Dias e Laurindo; Romeu, João e Balla; Alderico, Octacilio, Doca (Paixão), Parafuso, Othelo e Plácido
Therezense; Alvarenga; Carlos e Alfredo; Orlando, Chrispim e Tidoca; Claudionor, José, Pizzani, Bahiano e Gerson
Domingo, 18 de novembro de 1928
Victoria 5 x 0 Uruguayano
Campo do Jucutuquara
Juiz: Amaro Bastos, Bangu
Obs: Quando faltavam 22 minutos para o término da partida o árbitro, devido à indicisplina dos jogadores do Uruguayano retirou (expulsou) os jogadores do time.
Alliança 1 x 2 Bangu
Campo do Jucutuquara
Juiz: Bezerra
Domingo, 25 de novembro de 1928
Rio Branco 4 x 1 Floriano
Campo do Jucutuquara
América x Therezense
Campo do Jucutuquara
Adiado a pedido dos clubes para 8 de dezembro
Domingo, 2 de dezembro de 1928
Bangu 1 x 2 Uruguayano
Campo do Jucutuquara
Santo Antonio 2 x 2 Alliança
Campo do Jucutuquara
Classificação: 1)América,4pp 2)Vicoria, Rio Branco, 6pp 4)Santo Antonio,7pp
Sábado, 8 de dezembro de 1928
América x Therezense
Campo do Jucutuquara
Partida adiada
Domingo, 23 de dezembro de 1928
Rio Branco 2 x 0 América
Campo do Jucutuquara
Juiz: Miguel Alvarenga, Victoria
Alliança de Santa Leopoldina
América Football Club
Bangu Football Club
Floriano Football Club
Rio Branco Football Club (mudou posteriormente para Atlético Clube)
Santo Antonio Football Club
Therezense Football Club de Santa Thereza
Uruguayano de Vitória
Victoria Football Club
Domingo, 25 de março de 1928
Therezense 1 x 2 Santo Antonio
Campo Jucutuquara (Rio Branco)
Juiz: Manoel Nogueira do Victoria
Floriano 4 x 3 Alliança
Campo Jucutuquara
Juiz: Eugenilio Ramos
Domingo, 1 de abril de 1928
Victoria 2 x 1 Bangu
Campo Jucutuquara (Rio Branco), 13:35 h
Juiz: Guilherme Abaurro
America 2 x 1 Uruguayano
Campo Jucutuquara (Rio Branco), 15:35 h
Juiz: José Horta
Domingo,8 de abril de 1928
Therezense 4 x 2 Rio Branco
Obs: O Rio Branco entrou com recurso alegando irregularidade em um atleta do Therezense
Domingo, 15 de abril de 1928
Bangu 1 x 2 Alliança
Campo Jucutuquara
Juiz: Alcebiades Monjardim
Uruguayano 0 x 7 Victoria
Campo Jucutuquara
Juiz: Amaro Bastos
Domingo, 22 de abril de 1928
Therezense 1 x 1 America
Campo Jucutuquara
Gols: Pizzani e Sario no primeiro tempo
Rio Branco x Floriano
Campo Jucutuquara
Obs: Vitória do Rio Branco
Domingo, 29 de abril de 1928
Alliança 1 x 0 Santo Antonio
Campo Jucutuquara
Juiz: José Horta de Araujo do Victoria
Uruguayano 4 x 1 Bangu
Campo Jucutuquara
Juiz: Amulio Finamori do Alliança
Terça feira, 1 de maio de 1928
Floriano 1 x 1 Therezense
Campo Jucutuquara
Juiz: Manoel Nogueira do Victoria
Gols: Pizzani (T), primeiro tempo, Joaquim (F)
Rio Branco1 x 1 America
Campo Jucutuquara
Juiz: José Horta do Victoria
Gols: Octacilio, primeiro tempo, Sarlo (A)
Domingo, 6 de maio de 1928
Santo Antonio 0 x 2 Bangu
Campo Jucutuquara - 13:35 h
Juiz: Reynaldo Ribeiro, Rio Branco
Alliança 3 x 4 Victória Campo Jucutuquara Juiz: Alberto Sarlo, América
Gols: Herothildes, ??? (A), Nleson (A), Domingos (pênalti)(A), Bezerra, primeiro tempo, Luiz, Luiz
Alliança: Tinico; Carletto e Romeu; Jayme, Bico, Dico, Joaquim, Mario, Mizinho, Nleson e Domingos
Victória: Pinto; Daniel e Coutinho; Luiz, Rosindo e João; Bezerra, Batalha, Luiz, Deca e Herothildes
Domingo, 13 de maio de 1928
Therezense 2 x 0 Uruguayano
Campo Jucutuquara
Juiz: Cesar Santos Neves
América 6 x 3 Floriano
Campo Jucutuquara
Juiz: Amaro Bastos
América: Adolpho (Ayrton); Chinez e Americo; Raul, Rocha e Milton; Euzichio, Sarlinho, Octavio, Bebo e Damaceno
Domigo, 20 de maio de 1928
Rio Branco 0 x 0 Bangu
Campo Jucutuquara
Juiz: José Ferreira Leite, América
Victória x Santo Antonio
Campo Jucutuquara
Juiz: Eugenilio Ramos, Bangu
Victória: Pinto; Coutinho, Alvarenga, Daniel, Luiz I, Dorival, Cantuária, Bezerra, Luiz II, Americo, Herothildes, Deco e Aguiar
Domingo, 27 de maio de 1928
América x Alliança
Campo Jucutuquara - 13:35 h
Uruguayano x Florinao
Campo Jucutuquara - 15:35 h
Domingo, 3 de junho de 1928
Victória x Rio Branco
Campo Jucutuquara - 15:35 h
Juiz: Eugenilio Ramos
Bangu x Therezense - viória do Therezense
Campo Jucutuquara - 13:35 h
Juiz: Reynaldo Ribeiro, Rio Branco
Domingo, 17 de junho de 1928
Victória x Therezense
Campo do Jucutuquara
Juiz: José Ferreira Leite, Uruguayano
Floriano x Bangu
Campo do Jucutuquara
Juiz: Alfredo Sarlo
Domingo, 24 de junho de 1928
Uruguayo x Santo Antonio
Campo do Jucutuquara
Rio Branco x Alliança
Campo do Jucutuquara
Domingo, 8 de julho de 1928
Alliança 1 x 2 Therezinhense
Campo do Jucutuquara - 13:35 h
Santo Antonio 1 x 0 Rio Branco
Campo do Jucutuquara - 15:35 h
Juiz: Alfredo Sarlo, América
Sábado, 14 de julho de 1928
Ultima Rodada do Primeiro Turno
Victória x América
Campo do Jucutuquara
Juiz: Altino Marcondes, Alliança
Victória: Pinto; Coutinho, Alvarenga, Luiz I, Rosindo e João Pinto; Bezerra, Luiz II, Americo, Deca e Aguiar
América: Ayrton; Chinez e Americo; Raul, Rocha e Milton; Euzichio, Alberto, Octavio, Bebo e Damasceno
Rio Branco x Uruguayano
Campo do Jucutuquara
Juiz: Affonso Sarlo, América
Domingo, 15 de julho de 1928
Bangu x Alliança
(Partida anulada de 15/4)
Santo Antonio x Therezense
(segundo turno)
Domingo, 22 de julho de 1928
Santo Antonio 1 x 1 América
Campo do Jucutuquara - 14:00 h
Juiz: Sr Leite
Gols: Sarlinho, Planhy (A) ambos no primeiro tempo
Ro Branco 2 x 0 Therezense
Campo do Jucutuquara
Juiz: Sr Alvarenga, Victória
Gols: Cícero, Julio
Domingo, 29 de julho de 1928
Uruguayano 4 x 2 Alliança
Campo do Jucutuquara - 13:30 h
Juiz: Joaquim, Floriano
Gols: ???, ??? , primeiro tempo (1x1), Meizinho (A), Paixão (pênalti), Pazzini, Lindolpho
Florinao 0 x 3 Santo Antonio
Campo do Jucutuquara
Juiz: Muzillo, América - substituido por Eugenilio do Bangu depois por Paulo Miled do América
Gols: Argeu, João Paulo, primeiro tempo, ???
Floriano: Mario; Anisio e Arlindo; José Cruz, Attilio e Manduquinha (Waldor); Astrogildo, Nenê, Joaquim, Al berto e Marzulo
Santo Antonio: Genesio; Dias e Patinho; Adaucto, Pereira e Duca; Clima, Argeu, João Paulo, Bocca Azul e Pianhy
Domingo, 5 de agosto de 1928
Uruguayano 3 x 5 América
Campo do Jucutuquara
Juiz: Miguel Alvarenga, Victória
Gols: Octávio, primeiro tempo, Pavão (pênalti)
Uruguayano: Cassley; Berillo e Gregório; Emilio,Cícero e Sabino; Pazzini, Ventura, Pavão, Lindolpho e Hermínio
América: Ayrton; Chinez e Americo; Helio, Carlos e Chinezinho; Euzielio, Alberto, Octavio, Bebo e Damasceno
Alliança 5 x 3 Floriano
Campo do Jucutuquara
Juiz: Caros Siqueira
Gols: Tatu, Tatu, ???, Joaquim (F), primeiro tempo, Joaquim (F), Doca, Aloysio (pênalti) (F)
Domingo, 12 de agosto de 1928
Bangu 2 x 3 Victória
Campo do Jucutuquara
Juiz: Alberto Sarlo, América FC
Gols: ??? (pênalti), ???, primeiro tempo, Luiz Marques, ??? (V), Luiz Marques
Bangu: Dacilio; Themistocles e Eugenilio; Hermogeneo, Amaro e Philemon; Vitalino, Oswaldo, Irineu, Mário e Carestia
Victória: Audomario; Coutinho, Alvarenga, Luiz I, Abaurre e João Pinto; Décio, Luiz Marques (Theobaldo), Americo, Pedro Borges e Calmon
Campo do Jucutuquara
Juiz: Dario Santos, América
Gols: Bahiano, Octacilio (pênalti), Doca, primeiro tempo, Chrispim (pênalti)
Rio Branco: Cursino; Dias e Laurindo; Romeu, João e Balla; Alderico, Octacilio, Doca (Paixão), Parafuso, Othelo e Plácido
Therezense; Alvarenga; Carlos e Alfredo; Orlando, Chrispim e Tidoca; Claudionor, José, Pizzani, Bahiano e Gerson
Domingo, 18 de novembro de 1928
Victoria 5 x 0 Uruguayano
Campo do Jucutuquara
Juiz: Amaro Bastos, Bangu
Obs: Quando faltavam 22 minutos para o término da partida o árbitro, devido à indicisplina dos jogadores do Uruguayano retirou (expulsou) os jogadores do time.
Alliança 1 x 2 Bangu
Campo do Jucutuquara
Juiz: Bezerra
Domingo, 25 de novembro de 1928
Rio Branco 4 x 1 Floriano
Campo do Jucutuquara
América x Therezense
Campo do Jucutuquara
Adiado a pedido dos clubes para 8 de dezembro
Domingo, 2 de dezembro de 1928
Bangu 1 x 2 Uruguayano
Campo do Jucutuquara
Santo Antonio 2 x 2 Alliança
Campo do Jucutuquara
Classificação: 1)América,4pp 2)Vicoria, Rio Branco, 6pp 4)Santo Antonio,7pp
Sábado, 8 de dezembro de 1928
América x Therezense
Campo do Jucutuquara
Partida adiada
Domingo, 23 de dezembro de 1928
Rio Branco 2 x 0 América
Campo do Jucutuquara
Juiz: Miguel Alvarenga, Victoria
Therezense x Floriano
Campo do Jucutuquara
Juiz: Luiz Barbosa, Victoria
Obs: O Therezense não pode comparecer devido à interrupção da estrada.
Juiz: Luiz Barbosa, Victoria
Obs: O Therezense não pode comparecer devido à interrupção da estrada.
Domingo, 30 de dezembro de 2016
América 3 x 1 Therezense
Campo do Jucutuquara
Juiz:Miguel Alvarenga, Victoria
Terça feira, 1 de janeiro de 1928
Victoria 0 x 1 Alliança
Campo do Jucutuquara - 13:35 h
Juiz: Gilberto Paixão
Bangu 1 x 1 Santo Antonio
Campo do Jucutuquara - 15;35 h
Juiz: Alcebiadez Monjardim
Classificação: 1-América, Rio Branco, 6 3-Victoria, Santo Antonio,7
Domingo, 6 de janeiro de 1929
Floriano x América
Campo do Jucutuquara
Obs: O Floriano entregou os pontos
Uruguayano x Therezense
Campo do Jucutuquara
Domingo, 13 de janeiro de 1929
Rio Branco x Bangu - empate
Campo do Jucutuquara
Juiz: Miguel Alvarenga
Santo Antonio x Victoria
Campo do Jucutuquara
Juiz: Octavio Ferraz
Domingo, 20 de janeiro de 1929
Floriano x Uruguayano
Campo do Jucutuquara
Alliança 2 x 1 América
Campo do Jucutuquara
Domingo, 27 de janeiro de 1929
Victoria 1 x 2 Rio Branco
Campo do Jucutuquara
Juiz: Altino Marcondes do Alliança
Victoria: Pinto; Coutinho e Alvarega; Luiz,Rosindo e J.Pinto; Bezerra, Americo, Antonico, Deca e Bidi
Rio Branco: Cursino; Dias e Laurindo; Romeu, Balla e Alberico; Ovtacilio, Paixão, Parafuso, Othélo e Julio
Therezense 1 x 3 Bangu
Campo do Jucutuquara
Domingo, 3 de fevereiro de 1929
Uruguayano x Alliança
Campo do Jucutuquara - 13:35 h
América x Santo Antonio
Campo do Jucutuquara - 15:35 h
vitória do América
Domingo, 10 de feveriero de 1929
Bangu x Floriano
Campo do Jucutuquara
Victoria x Therezense
Campo do Jucutuquara
Domingo, 17 de fevereiro de 1929
Alliança x Rio Branco
Campo do Jucutuquara
Santo Antonio x Uruguayano
Campo do Jucutuquara
O Uruguayano ganhou os pontos por irregularidades do Santo Antonio
Domingo, 24 de fevereiro de 1929
América 1 x 0 Bangu
Campo do Jucutuquara
Juiz: Luiz Aguilar
Therezense x Victoria
Campo do Jucutuquara
Juiz: Octavio Ferraz do América
O Therezense desistiu do campeonato
Domingo, 3 de março de 1929
Rio Branco x Santo Antonio
Campo do Jucutuquara
O Santo Antonio desistiu de jogar essa partida
Therezense x Alliança
Campo do Jucutuquara
O Therezense abandonou o campeonato
Domingo, 10 de março de 1929
América x Victoria
O Victoria entregou os pontos
Rio Branco 3 x 2 Uruguayano
Campo do Jucutuquara
Faltando vinte e um minutos para o término da partida o jogador do Rio Branco João Silva armou um "sururu" que levou o juiz a suspender a partida.
No dia 7/abril os times jogariam os 21 minutos faltantes porém o Uruguayano entregou os pontos.
Domingo, 7 de julho de 1929
Aliança FC 0 x 3 America FC
Jucutuquara
Juiz: José Horta de Araújo, não compareceu sendo substituido por Rossi
Gols: Muniz, Milton e Euzíquio
Com o resultado o America sagrou-se campeão Capixaba de 1928
Campeão: América
2) Rio Branco
3) Victoria
Obs: O Rio Branco foi campeão dos segundos quadros
Campo do Jucutuquara
Juiz:Miguel Alvarenga, Victoria
Terça feira, 1 de janeiro de 1928
Victoria 0 x 1 Alliança
Campo do Jucutuquara - 13:35 h
Juiz: Gilberto Paixão
Bangu 1 x 1 Santo Antonio
Campo do Jucutuquara - 15;35 h
Juiz: Alcebiadez Monjardim
Classificação: 1-América, Rio Branco, 6 3-Victoria, Santo Antonio,7
Domingo, 6 de janeiro de 1929
Floriano x América
Campo do Jucutuquara
Obs: O Floriano entregou os pontos
Uruguayano x Therezense
Campo do Jucutuquara
Domingo, 13 de janeiro de 1929
Rio Branco x Bangu - empate
Campo do Jucutuquara
Juiz: Miguel Alvarenga
Santo Antonio x Victoria
Campo do Jucutuquara
Juiz: Octavio Ferraz
Domingo, 20 de janeiro de 1929
Floriano x Uruguayano
Campo do Jucutuquara
Alliança 2 x 1 América
Campo do Jucutuquara
Domingo, 27 de janeiro de 1929
Victoria 1 x 2 Rio Branco
Campo do Jucutuquara
Juiz: Altino Marcondes do Alliança
Victoria: Pinto; Coutinho e Alvarega; Luiz,Rosindo e J.Pinto; Bezerra, Americo, Antonico, Deca e Bidi
Rio Branco: Cursino; Dias e Laurindo; Romeu, Balla e Alberico; Ovtacilio, Paixão, Parafuso, Othélo e Julio
Therezense 1 x 3 Bangu
Campo do Jucutuquara
Domingo, 3 de fevereiro de 1929
Uruguayano x Alliança
Campo do Jucutuquara - 13:35 h
América x Santo Antonio
Campo do Jucutuquara - 15:35 h
vitória do América
Domingo, 10 de feveriero de 1929
Bangu x Floriano
Campo do Jucutuquara
Victoria x Therezense
Campo do Jucutuquara
Domingo, 17 de fevereiro de 1929
Alliança x Rio Branco
Campo do Jucutuquara
Santo Antonio x Uruguayano
Campo do Jucutuquara
O Uruguayano ganhou os pontos por irregularidades do Santo Antonio
Domingo, 24 de fevereiro de 1929
América 1 x 0 Bangu
Campo do Jucutuquara
Juiz: Luiz Aguilar
Therezense x Victoria
Campo do Jucutuquara
Juiz: Octavio Ferraz do América
O Therezense desistiu do campeonato
Domingo, 3 de março de 1929
Rio Branco x Santo Antonio
Campo do Jucutuquara
O Santo Antonio desistiu de jogar essa partida
Therezense x Alliança
Campo do Jucutuquara
O Therezense abandonou o campeonato
Domingo, 10 de março de 1929
América x Victoria
O Victoria entregou os pontos
Rio Branco 3 x 2 Uruguayano
Campo do Jucutuquara
Faltando vinte e um minutos para o término da partida o jogador do Rio Branco João Silva armou um "sururu" que levou o juiz a suspender a partida.
No dia 7/abril os times jogariam os 21 minutos faltantes porém o Uruguayano entregou os pontos.
Domingo, 7 de julho de 1929
Aliança FC 0 x 3 America FC
Jucutuquara
Juiz: José Horta de Araújo, não compareceu sendo substituido por Rossi
Gols: Muniz, Milton e Euzíquio
Com o resultado o America sagrou-se campeão Capixaba de 1928
Campeão: América
2) Rio Branco
3) Victoria
Obs: O Rio Branco foi campeão dos segundos quadros
Torneio Início Espírito Santo 1928
Domingo, 18 de março de 1928
Campo do Jucutuquara
1° jogo:
Santo Antonio x Bangu
Bangu venceu por um escanteio
Juiz: Guilherme Abaurre
2° jogo:
Victoria x Uruguayano
Victoria venceu por um escanteio
Juiz: Carlos Rosemberg
3° jogo:
Rio Branco 1 x 0 Therezense
Juiz: Amaro Bastos
4° jogo:
Alliança x Floriano
Floriano venceu por um escanteio
Juiz: Afredo S.
5° jogo:
America x vencedor do 1° jogo (Santo Antonio)
America venceu por um escanteio
Juiz: Alcindo Gonçalves
6° jogo:
vencedor do 2° (Victoria) 0 x 1 vencedor do 3° jogo (Rio Branco)
7° jogo:
vencedor do 4° jogo (Floriano) x vencedor do 5° (America)
America venceu por um escanteio
8° jogo:
vencedor do 6° (Rio Branco) 0 x 0 vencedor do 7° jogo (America)
Juiz: Aldemario Pinto
Primeira prorrogação (10 minutos): Rio Branco 0 x 0 America
Segunda prorrogação: Rio Branco 0 x 0 America - O Rio Branco marcou um gol, anulado pelo juiz. A partida foi paralisada, tendo a federação determinado que a prorrogação seja jogada novamente.
Jogos em dois tempos de 10 minutos sem intervalos.
Em caso de empate decisão por corners.
Permanecendo o empate , prorrogação de 10 minutos (morte súbita), valendo o critério dos corners na prorrogação.
Permanecendo o empate, prorrogações de 5 minutos até que uma equipe consiga um gol ou um corner.
Segundo os sites especializados o Rio Branco foi o campeão.
Campo do Jucutuquara
1° jogo:
Santo Antonio x Bangu
Bangu venceu por um escanteio
Juiz: Guilherme Abaurre
2° jogo:
Victoria x Uruguayano
Victoria venceu por um escanteio
Juiz: Carlos Rosemberg
3° jogo:
Rio Branco 1 x 0 Therezense
Juiz: Amaro Bastos
4° jogo:
Alliança x Floriano
Floriano venceu por um escanteio
Juiz: Afredo S.
5° jogo:
America x vencedor do 1° jogo (Santo Antonio)
America venceu por um escanteio
Juiz: Alcindo Gonçalves
6° jogo:
vencedor do 2° (Victoria) 0 x 1 vencedor do 3° jogo (Rio Branco)
7° jogo:
vencedor do 4° jogo (Floriano) x vencedor do 5° (America)
America venceu por um escanteio
8° jogo:
vencedor do 6° (Rio Branco) 0 x 0 vencedor do 7° jogo (America)
Juiz: Aldemario Pinto
Primeira prorrogação (10 minutos): Rio Branco 0 x 0 America
Segunda prorrogação: Rio Branco 0 x 0 America - O Rio Branco marcou um gol, anulado pelo juiz. A partida foi paralisada, tendo a federação determinado que a prorrogação seja jogada novamente.
Jogos em dois tempos de 10 minutos sem intervalos.
Em caso de empate decisão por corners.
Permanecendo o empate , prorrogação de 10 minutos (morte súbita), valendo o critério dos corners na prorrogação.
Permanecendo o empate, prorrogações de 5 minutos até que uma equipe consiga um gol ou um corner.
Segundo os sites especializados o Rio Branco foi o campeão.
sexta-feira, 18 de novembro de 2016
Torneio Início Piracicaba 1930
Participantes do Torneio Início de 1930 da cidade de Piracicaba:
Luiz de Queiroz;
28 de Setembro;
Fluminense;
Palestra Itália;
União ;
Independência;
São João
XV de Novembro;
Sorocabano;
Motoristas
O Torneio foi disputado no dia 10 de fevereiro.
A final foi entre o Luiz de Queiroz e o XV de Novembro.
O Luiz de Queiroz venceu o Torneio Inìcio
Luiz de Queiroz;
28 de Setembro;
Fluminense;
Palestra Itália;
União ;
Independência;
São João
XV de Novembro;
Sorocabano;
Motoristas
O Torneio foi disputado no dia 10 de fevereiro.
A final foi entre o Luiz de Queiroz e o XV de Novembro.
O Luiz de Queiroz venceu o Torneio Inìcio
quinta-feira, 17 de novembro de 2016
Ultimo jogo do Clube Atlético Silex
No dia 9 de fevereiro de 1930 o Clube Atlético Silex realizava a sua ultima partida com esse nome pois mudava o nome para Club Sportivo América, Formando um combinado com o Ipiranga enfrentava o combinado Syrio e Portuguesa.
O jogo:
Domingo, 9 de
fevereiro de 1930
Combinado Sílex/Ipiranga 3
x 2 Combinado Syrio/Portuguesa
Campo do Silex no Ipiranga
Gols: Zito, primeiro tempo,
Pedrinho 20’, Pedrinho 21’, Pierino 30’, Brasileiro 39’.
Silex/Ipiranga: Teixeira;
Zeca e Moretti; Brandino, Poli e Catelli; Pedrinho, Vasco, Cavazzini, Pierino e
Nilo
Syrio/Portuguesa: Moreno;
Brasileiro e Orlando; Cabral, Paes e Nobre; Armandinho, Caetano, Zito,
Rodrigues e Varella
Ultimo jogo do
Silex com esse nome, mudou seu nome para América pois de acordo com os
estatutos da APEA times com nome de fábrica não poderiam ter acesso à divisão
principal
quarta-feira, 16 de novembro de 2016
Livro:Briosa
O livro Briosa contém todos os jogos da Portuguesa Santista desde a sua fundação (1917) até o jogo decisivo do Campeonato Paulista da Segunda Divisão em 1916.
Seu autor é Julio Bovi Diogo, grande pesquisador do Futebol.
A edição é limitada, para adquirir o livro entre em contato com o próprio Julio, no endereço eletrônico: juliodiogo@litoral.com.br
segunda-feira, 14 de novembro de 2016
Campeonato Pernambucano de 1960 - Classificação
Classificação
Primeiro Turno
Pos | Clube | Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Náutico | 17 | 10 | 7 | 3 | 0 | 45 | 13 | 32 |
2 | Sport | 16 | 10 | 7 | 2 | 1 | 43 | 13 | 30 |
3 | Santa Cruz | 14 | 10 | 7 | 0 | 3 | 34 | 20 | 14 |
4 | Ferroviário | 6 | 9 | 2 | 2 | 5 | 18 | 30 | -12 |
5 | Asas | 3 | 10 | 1 | 1 | 8 | 6 | 41 | -35 |
6 | Íbis | 2 | 10 | 1 | 0 | 8 | 9 | 38 | -29 |
Segundo Turno
Pos | Clube | Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Santa Cruz | 18 | 10 | 9 | 0 | 1 | 30 | 5 | 25 |
2 | Sport | 17 | 10 | 8 | 1 | 1 | 48 | 6 | 42 |
3 | Náutico | 13 | 10 | 6 | 1 | 3 | 21 | 8 | 13 |
4 | Ferroviário | 7 | 10 | 3 | 1 | 6 | 7 | 24 | -17 |
5 | Asas | 3 | 10 | 1 | 1 | 8 | 8 | 42 | -34 |
6 | Íbis | 2 | 10 | 1 | 0 | 9 | 6 | 35 | -29 |
Final
Data | Placar | ||
---|---|---|---|
11/12 | Náutico | 1 x 0 | Santa Cruz |
14/12 | Náutico | 2 x 1 | Santa Cruz |
Campeão: Clube Náutico Capibaribe
Campeonato Pernambucano de 1960 - Segundo Turno
Arquivo elaborado por Rodolfo Stella
Campeonato Pernambucano 1960
Segundo Turno
21/08/60
Ferroviário (RE) 1x0 Íbis
Local: Aflitos
Juiz: Argemiro Felix de Sena – Sherlock.
Renda: R$ 186.330,00
Gol: Edmilson.
Expulsão: Lascinho.
Ferroviário: Renato, Plinio e Zeca; Claudinho, Amâncio e
Paulo; Chico, Baiaco, Lascinho, Gerson e Edmilson.
Íbis: Jagunço, Zildo e Caroá; Moreno, Duarte e Baú; Doda,
Waldemir, Waldômes, Ivaldo e Jarbas.
24/08/60
Sport Recife 9x0 Asas
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Eustácio Catebec
Renda: R$ 23.320,00
Gols: Bittencourt (3), Djalma (3, um de pênalti), Elcy,
Osvaldo e Traçaia.
Sport Recife: Manga, Bria e Sinval; Zé Maria, Tomires e
Mourão; Traçaia, Djalma, Osvaldo, Bittencourt e Elcy.
Asas: Duca, Sarrafo e Azevedo; Cassemiro, Nilton e Nido; Zé
de Lima, Gilberto, Bochudo, Osmar e Montenegro.
28/08/60
Santa Cruz 3x0 Ferroviário (RE)
Local: Aflitos
Juiz: Eustácio Catebec
Renda: R$ 90.060,00
Gols: Hamilton (2) e Lua.
Santa Cruz: Agostinho, Gaspar e Nagel; Biu, Múcio e Roberto;
Gildo II, Hamilton, Lua, Nilsinho e Mainha.
Ferroviário: Renato, Plinio e Zeca; Claudinho, Amâncio e Paulo;
Milton, Pitôco, Baiaco, Gerson e Edmilson.
31/08/60
Sport Recife 7x0 Íbis
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Alfredo Bernardes Torres
Renda: R$ 31.220,00
Gols: Djalma (5, três de pênalti), Bittencourt e Osvaldo.
Sport Recife: Manga, Bria e Sinval; Michel, Tomires e
Mourão; Traçaia, Djalma, Osvaldo, Bittencourt e Elcy.
Íbis: Jagunço, Caroá e Waldômes; Moreno, Duarte e Baú; Zezinho,
Ivaldir, Jarbas, Vantu e Amaro Pipa.
04/09/60
Náutico 1x0 Ferroviário (RE)
Local: Aflitos
Juiz: Alfredo Bernardes Torres
Renda: R$ 91.015,00
Gol: Agnaldo.
Náutico: Waldemar, Nancildo e Zequinha; Carlos Saz, Givaldo
e Hélmiton; Tião, Geraldo, Agnaldo, Afonsinho e Fernando.
Ferroviário: Renato, Plinio e Zeca; Claudinho, Amâncio e
Paulo; Chico, Baiaco, Milton, Lascinho e Edmilson.
07/09/60
Santa Cruz 3x0 Asas
Local: Aflitos
Juiz: Alfredo Bernardes Torres
Renda: R$ 65.045,00
Gols: Mainha (pênalti), Hamilton e Lua.
Santa Cruz: Agostinho, Gaspar e Nagel; Biu, Múcio e Roberto;
Gildo II, Hamilton, Lua, Nilsinho e Mainha.
Asas: Duca, Sarrafo e Azevedo; Chico, Cassemiro e Vavá;
Cunha, Clécio, Bochudo, Aldemir e Dapixe.
11/09/60
Sport Recife 1x1 Náutico
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Eustácio Catebec
Renda: R$ 440.585,00
Gols: Gilson e Geraldo.
Sport Recife: Manga, Bria e Sinval; Gilson, Tomires e
Mourão; Traçaia, Bé, Djalma, Bittencourt e Elcy.
Náutico: Waldemar, Nancildo e Zequinha; Paulinho, Givaldo e
Hélmiton; Bertolo, Geraldo, Vasconcelos, Afonsinho e Fernando.
14/09/60
Ferroviário (RE) 4x0 Asas
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Evandro Ferreira
Renda: R$ 1.940,00
Gols: Baiaco, Chico, Zeca (pênalti) e Lascinho.
Expulsão: Azevedo.
Ferroviário: Renato, Plinio e Zeca; Claudinho, Amâncio e
Bibiu; Vado, Pitôco, Lascinho, Baiaco e Chico.
Asas: Duca, Sarrafo e Azevedo; Clécio, Cassemiro e Chico; Weider,
Muribeca, Bochudo, Edinho e Cunha II.
18/09/60
Santa Cruz 7x0 Íbis
Local: Aflitos
Juiz: Alfredo Bernardes Torres
Renda: R$ 84.080,00
Gols: Lua (4) e Hamilton (3).
Santa Cruz: Agostinho, Roberto e Nagel; Múcio, Lado e
Nenzinho; Gildo II, Hamilton, Lua, Nilsinho e Mainha.
Íbis: Jagunço, Zildo e Caroá; Moreno, Waldemir e Célio; Júlio,
Vantu, Zezito, Baú e Amaro Pipa.
21/09/60
Náutico 4x0 Íbis
Local: Aflitos
Juiz: Eustácio Catebec
Renda: R$ 34.215,00
Gols: Geraldo (2), Vasconcelos e Bertolo.
Náutico: Waldemar, Nancildo e Givaldo; Paulinho, Gilberto e
Hélmiton; Vasconcelos, Bertolo, Geraldo, Wilson e Fernando.
Íbis: Jagunço, Zildo e Caroá; Moreno, Waldemir e Célio;
Júlio, Vantu, Zezito, Baú e Amaro Pipa.
25/09/60
Sport Recife 2x0 Santa Cruz
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Eustácio Catebec
Renda: R$ 662.215,00
Gols: Djalma (pênalti) e Elcy.
Sport Recife: Manga, Bria e Sinval; Gilson, Tomires e
Mourão; Traçaia, Djalma, Osvaldo, Bittencourt e Elcy.
Santa Cruz: Agostinho, Gerôldo e Nagel; Múcio, Lado e
Nenzinho; Gildo II, Hamilton, Lua, Biu e Mainha.
28/09/60
Náutico 2x0 Asas
Local: Aflitos
Juiz: Argemiro Felix de Sena - Sherlock
Renda: R$ 50.770,00
Gols: Afonsinho (pênalti) e Agnaldo.
Náutico: Waldemar, Nancildo e Capolillo; Paulinho, Givaldo e
Gilberto; Elias, Geraldo, Agnaldo, Afonsinho e Fernando.
Asas: Duca, Sarrafo e Azevedo; Caparelli, Cassemiro e Vavá;
Weider, Muribeca, Bochudo, Chico e Caetano.
02/10/60
Sport Recife 5x0 Ferroviário (RE)
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Evandro Ferreira
Renda: R$ 75.085,00
Gols: Nilson Adrião, Traçaia, Osvaldo, Bé e Gilson.
Expulsão: Osvaldo.
Sport Recife: Manga, Bria e Sinval; Gilson, Goiano e Mourão;
Traçaia, Bé, Osvaldo, Bittencourt e Nilson Adrião.
Ferroviário: Renato, Plinio e Zeca; Claudinho, Amâncio e
Bibiu; Vado, Baiaco, Lascinho, Gerson e Chico.
05/10/60
Asas 4x0 Íbis
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Argemiro Felix de Sena - Sherlock
Renda: R$ 1.570,00
Gols: Weider, Josias (2 de pênalti), Caetano.
Expulsão: Jagunço
Asas: Duca, Sarrafo e Azevedo; Caparelli, Cassemiro e
Josias; Weider, Muribeca, Caetano, Clécio e Cunha II.
Íbis: Jagunço (Ivaldir), Caroá e Waldemir; Waldômes, Nego e
Baú; Junior, Duarte, Zezito, Ivaldir e Amaro Pipa.
09/10/60
Santa Cruz 2x0 Náutico
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Alfredo Bernardes Torres
Renda: R$ 455.085,00
Gols: Lua (2)
Santa Cruz: Agostinho, Roberto e Nagel; Múcio, Luiz e
Nenzinho; Gildo II, Hamilton, Lua, Biu e Mainha.
Náutico: Waldemar, Nancildo e Capolillo; Paulinho, Givaldo e
Hélmiton; Vasconcelos, Geraldo, Agnaldo, Elias e Fernando.
15/10/60
Ferroviário (RE) 1x0 Íbis
Local: Aflitos
Juiz: Evandro Ferreira
Renda: R$ 3.015,00
Gol: Milton.
Expulsão: Nego, Vantu e Edmilson.
Ferroviário: Marcelo, Plinio e Zezinho; Claudinho, Amâncio e
Paulo; Milton, Gerson, Vado, Pitôco e Edmilson.
Íbis: Jagunço, Caroá e Waldômes; Moreno, Nego e Baú; Júlio,
Zezito, Aldeci, Vantu e Jarbas.
19/10/60
Sport Recife 8x1 Asas
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Alfredo Bernardes Torres
Renda: R$ 24.900,00
Gols: Gilson, Djalma (4), Bittencourt, Traçaia (2), Clécio.
Expulsão: Bé, Caparelli, Josias e Muribeca.
Sport Recife: Manga, Bria e Sinval; Gilson, Tomires e
Mourão; Traçaia, Djalma, Bé, Bittencourt e Elcy.
Asas: Duca, Sarrafo e Azevedo; Caparelli, Cassemiro e
Josias; Weider, Muribeca, Aldemir, Clécio e Ritinho.
23/10/60
Santa Cruz 4x0 Ferroviário (RE)
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Alfredo Bernardes Torres
Renda: R$ 90.767,00
Gols: Lua (2, um de pênalti), Gildo II e Hamilton.
Santa Cruz: Agostinho, Roberto e Nagel; Múcio, Luiz e
Nenzinho; Gildo II, Hamilton, Lua, Biu e Mainha. Técnico: Ricardo Diez
Ferroviário: Renato, Plinio e Zezinho; Claudinho, Amâncio e
Bibiu; Milton, Pitôco, Vado, Gerson e Chico. Técnico: Zé Paulo
26/10/60
Sport Recife 6x1 Íbis
Local: Aflitos
Juiz: Torres Sidrônio
Renda: R$ 31.560,00
Gols: Djalma (3, um de pênalti), Bé (2), Júlio, Traçaia.
Expulsão: Waldômes
Sport Recife: Manga, Bria e Sinval; Gilson, Goiano e
Tomires; Traçaia, Bé, Djalma, Bittencourt e Elcy.
Íbis: Itamar (Aldeci), Duarte e Waldômes; Moreno, Nego e
Baú; Júlio, Zezito, Aldeci, Vantu e Jarbas.
Obs.: O paraguaio Eustácio Catebec escolhido para a direção
do encontro foi substituído à ultima hora por Torres Sidrônio, mediante uma
escolha em comum acordo feito pelos capitães Traçaia e Nego, uma vêz que o
medidor guarani não apresentava condições físicas satisfatórias.
30/10/60
Náutico 3x0 Ferroviário (RE)
Local: Aflitos
Juiz: Alfredo Bernardes Torres
Renda: R$ 89.880,00
Gols: China e Tião (2 de pênalti)
Náutico: Waldemar, Nancildo e Capolillo; Carlos Saz, Givaldo
e Hélmiton; Tião, Geraldo, China, Ilson e Fernando.
Ferroviário: Renato, Plinio e Zezinho; Claudinho, Amâncio e
Bibiu; Vado, Pitôco, Lascinho, Baiaco e China.
03/11/60
Santa Cruz 3x1 Asas
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Alfredo Bernardes Torres
Renda: R$ 52.720,00
Gols: Gildo II, Hamilton, Elmano e Clécio.
Santa Cruz: Agostinho, Roberto e Nagel; Múcio, Luiz e
Nenzinho; Gildo II, Caboclo, Hamilton, Biu e Elmano.
Asas: Duca, Sarrafo e Azevedo; Caparelli, Cassemiro e
Milton; Weider, Muribeca, Aldemir, Clécio e Ritinho.
06/11/60
Sport Recife 2x1 Náutico
Local: Aflitos
Juiz: Eustácio Catebec
Renda: R$ 497.305,00
Gols: Djalma, Gilson e Agnaldo.
Sport Recife: Manga, Bria e Sinval; Gilson, Tomires e
Mourão; Djalma, Bé, Osvaldo, Bittencourt e Elcy.
Náutico: Waldemar, Nancildo e Capolillo; Carlos Saz, Givaldo
e Hélmiton; Geraldo, Vasconcelos, Agnaldo, Afonsinho e Fernando.
09/11/60
Asas 1x1 Ferroviário (RE)
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Argemiro Felix de Sena - Sherlock
Renda: R$ 2.040,00
Gols: Baiaco e Bochudo.
Asas: Duca, Sarrafo e Azevedo; Caparelli, Cassemiro e
Milton; Weider, Muriçoca, Aldemir, Cláudio e Ritinho.
Ferroviário: Renato, Plinio e Zezinho; Claudinho, Amâncio e
Paulo; Vado, Pitôco, Lascinho, Baiaco e Chico.
13/11/60
Santa Cruz 3x0 Íbis
Local: Aflitos
Juiz: Evandro Ferreira
Renda: R$ 70.450,00
Gols: Nilsinho (2) e Lua.
Santa Cruz: Agostinho, Dodô e Nagel; Múcio, Luiz e Nenzinho;
Gildo II, Nilsinho, Lua, Biu e Elmano.
Íbis: Zanoni, Duarte e Waldômes; Caroá, Moreno e Zildo;
Júlio, Zezito, Aldeci, Ivaldir e Silvinho.
15/11/60
Náutico 1x0 Íbis
Local: Aflitos
Juiz: Evandro Ferreira
Renda: R$ 46.760,00
Gol: Vasconcelos
Náutico: Abdias, Nancildo e Capolillo; Carlos Saz, Givaldo e
Hélmiton; Tião, Agnaldo, Vasconcelos, Geraldo e Fernando.
Íbis: Jagunço, Duarte e Waldômes; Caroá, Moreno e Zildo;
Júlio, Vantu, Aldeci, Ivaldo e Jarbas.
20/11/60
Santa Cruz 2x1 Sport Recife
Local: Aflitos
Juiz: Torres Sidrônio
Renda: R$ 665.155,00
Gols: Lua (pênalti), Múcio e Djalma (pênalti).
Santa Cruz: Agostinho, Dodô e Nagel; Múcio, Luiz e Nenzinho;
Gildo II, Nilsinho, Lua, Biu e Elmano.
Sport Recife: Manga, Bria e Sinval; Gilson, Tomires e
Mourão; Traçaia, Djalma, Osvaldo, Bittencourt e Elcy.
23/11/60
Náutico 7x0 Asas
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Argemiro Felix de Sena - Sherlock
Renda: R$ 19.500,00
Gols: Fernando (3), Agnaldo (2), Tião (pênalti) e Geraldo.
Náutico: Abdias, Nancildo e Capolillo; Carlos Saz, Paulinho
e Hélmiton; Tião, Geraldo, Agnaldo, Afonsinho e Fernando.
Asas: Duca, Sarrafo e Azevedo; Clécio, Manoel e Zito;
Weider, Gilberto, Bochudo, Edinho e Castro.
27/11/60
Sport Recife 7x0 Ferroviário (RE)
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Alfredo Bernardes Torres
Renda: R$ 42.075,00
Gols: Djalma (3), Bittencourt (2) e Osvaldo (2).
Sport Recife: Manga, Bria e Sinval; Gilson, Tomires e
Mourão; Traçaia, Djalma, Osvaldo, Bittencourt e Elcy.
Ferroviário: Renato, Plinio e Zezinho; Claudinho, Amâncio e
Paulo; Milton, Vado, Baiaco, Pitôco e Chico.
01/12/60
Íbis 5x1 Asas
Local: Aflitos
Juiz: Evandro Ferreira
Renda: R$ 2.740,00
Gols: Loloca, Zezito, Jarbas (pênalti), Ivaldir, Azevedo
(contra) e Clécio.
Íbis: Jagunço, Duarte e Waldômes; Caroá, Moreno e Zildo;
Aldeci, Zezito, Loloca, Ivaldir e Jarbas.
Asas: Duca, Sarrafo e Azevedo; Cassemiro, Milton e Dapixe;
Weider, Edinho, Caetano, Clécio e Cunha.
04/12/60
Santa Cruz 3x1 Náutico
Local: Aflitos
Juiz: Alfredo Bernardes Torres
Renda: R$ 468.530,00
Gols: Lua (2), Daltro (contra) e Vasconcelos.
Santa Cruz: Agostinho, Dodô e Nagel; Múcio, Luiz e Nenzinho;
Gildo II, Nilsinho, Lua, Biu e Elmano.
Náutico: Lula, Paulinho e Sidney; Gilberto, Daltro e Cícero;
Saquinho, Vasconcelos, Agnaldo, Afonsinho e Elias.
FINAL
11/12/60
Náutico 1x0 Santa Cruz
Local: Aflitos
Juiz: Gama Malcher
Renda: R$ 638.965,00
Gol: Tião.
Náutico: Waldemar, Nancildo e Capolillo; Carlos Saz, Givaldo
e Hélmiton; Tião, Agnaldo, China, Geraldo e Fernando.
Santa Cruz: Agostinho, Roberto e Nagel; Múcio, Luiz e Dodô;
Gildo II, Nilsinho, Lua, Biu e Elmano.
14/12/60
Náutico 2x1 Santa Cruz
Local: Aflitos
Juiz: Gama Malcher
Renda: R$ 591.130,00
Gols: China, Tião e Lua.
Náutico: Waldemar, Paulinho e Capolillo; Carlos Saz, Givaldo
e Hélmiton; Tião, Agnaldo, China, Geraldo e Fernando.
Santa Cruz: Agostinho, Roberto e Nagel; Múcio, Luiz e Dodô;
Gildo II, Hamilton, Lua, Biu e Elmano.
Náutico campeão pernambucano de 1960.
Assinar:
Postagens (Atom)