Além de Brasil, campeão de 1958 e Chile, pais sede, foram as seleções nas eliminat´roias foram divididas na seguinte forma:
Europa:
Grupo 1 - Suiça, Suécia e Belgica
Grupo 2 - França, Bulgária e Finlandia
Grupo 3 - Alemanha Ocidental, Irlanda do Norte e Grecia
Grupo 4 - Hungria, Holanda e Alemanha Oriental
Grupo 5 - URSS, Turquia e Noruega
Grupo 6 - Inglaterra, Portugual e Luxemburgo
Grupo 7 - Itália, Romenia e o vencedor do grupo Israel, Chipre e Etiópia
Grupo 8 - Tcheco Eslováquia,Republica da Irlanda e Escócia
Grupo 9 - Espanha, Pais de Gales e o vencedor do grupo da Africa Egito, Sudão, Tun isia, Nigéria, Marrocos e Gana
Grupo 10 - Iuguslavia, Polonia e o vencedor do grupo da Asia Japão, Coréia do Sul e Indonésia
America
Grupo 1 - Argentina e Equador
Grupo 2 - Uruguai e Bolivia
Grupo 3 - Colombia e Peru
Grupo 4 - Paraguai enfrentando o ganhador do subgrupo da América do Norte e Central - Subgrupo 1 - Estados Unidos, México e Canadá; subgrupo 2 - Guatemala, Honduras e Costa Rica; subgrupo 3 - Antilhas e Guiana Holandesa
Não puderam ter seus pedidos atendidos: Iraque, Filipinas, Haiti e Coréia do Norte
"O MAIOR ACERVO DA INTERNET DE FICHAS TÉCNICAS DE CAMPEONATOS NO BRASIL"
Veja o indíce dos Campeonatos clicando em http://indiceblogdomarcao.blogspot.com/
sábado, 28 de junho de 2014
Campeonato Capixaba 1959
O Campeonato Capixaba de 1959 foi decidido em 1960 com três jogos entre o Rio Branco e o Vale do Rio Doce. Ao final duas vitórias e uma derrota deram o tricampeonato ao Rio Branco, naquela oportunidade de 42 campeonatos disputados o Rio Branco havia vencido 21.
Domingo, 7 de fevereiro e 1960
Rio Branco 1 x 0 Vale do Rio Doce
Domingo, 14 de fevereiro de 1960
Vale do Rio Doce 3 x 0 Rio Branco
Domingo, 21 de fevereiro de 1960
Rio Branco 1 x 0 Vale do Rio Doce
Jogadores utilizados pelo Rio Branco: Irezê, Monte, Helio, Fontana, Epaminondas, Valdir, Adilson, Geraldinho, Marco Aurélio, Marcelo, Alcenir, Miguel, Roberto, Ênio, Andomario, Nanau, Rafael, Foca, Pedrinho e Oliveira
Domingo, 7 de fevereiro e 1960
Rio Branco 1 x 0 Vale do Rio Doce
Vitória
Juiz: Pais Leme (FMF)
Juiz: Pais Leme (FMF)
Domingo, 14 de fevereiro de 1960
Vale do Rio Doce 3 x 0 Rio Branco
Governador Bley, Vitória
Juiz: Jorge Pais Leme
Gols: Luisinho 35', 74', Wilken 83'
Renda: Cr$ 29.130,00
Rio Branco: Irezê;Monte e Helio; Fontana, Rafael e Valdir; Adilson, \\\\nanau, Alcenir, Geraldinoe roberto
Vale: Padrino; Perito e Abner; Didito, Babi e Alcione; Eugênio, wilken, Luisinho, Antelmo e Tesourinha
Juiz: Jorge Pais Leme
Gols: Luisinho 35', 74', Wilken 83'
Renda: Cr$ 29.130,00
Rio Branco: Irezê;Monte e Helio; Fontana, Rafael e Valdir; Adilson, \\\\nanau, Alcenir, Geraldinoe roberto
Vale: Padrino; Perito e Abner; Didito, Babi e Alcione; Eugênio, wilken, Luisinho, Antelmo e Tesourinha
Rio Branco 1 x 0 Vale do Rio Doce
Jogadores utilizados pelo Rio Branco: Irezê, Monte, Helio, Fontana, Epaminondas, Valdir, Adilson, Geraldinho, Marco Aurélio, Marcelo, Alcenir, Miguel, Roberto, Ênio, Andomario, Nanau, Rafael, Foca, Pedrinho e Oliveira
Renda e Público no Maracanã - 1950 a 1959
ANO | JOGOS | RENDAS (Cr$) | Média (Cr$) |
1950 | 54 | 38.449.810,50 | 712.033,53 |
1951 | 95 | 54.669.794,70 | 575.471,52 |
1952 | 82 | 46.553.593,10 | 567.726,75 |
1953 | 91 | 50.460.860,60 | 554.514,95 |
1954 | 56 | 47.106.193,00 | 841.182,02 |
1955 | 91 | 52.915.991,70 | 581.494,41 |
1956 | 88 | 61.653.142,70 | 700.603,89 |
1957 | 92 | 77.560.575,60 | 843.049,73 |
1958 | 85 | 80.920.124,00 | 952.001,46 |
1959 | 84 | 89.947.641,00 | 1.070.805,25 |
Público pagante | Público não pagante | Total | Média pagante | Média total | |
1950 | 1.619.537 | 1.619.537 | 29.991 | 29.991 | |
1951 | 2.950.626 | 772.882 | 3.723.508 | 31.059 | 39.195 |
1952 | 2.486.184 | 631.369 | 3.117.553 | 30.319 | 38.019 |
1953 | 2.898.534 | 753.803 | 3.652.337 | 31.852 | 40.136 |
1954 | 2.514.618 | 599.368 | 3.113.986 | 44.904 | 55.607 |
1955 | 2.721.531 | 639.473 | 3.361.004 | 29.907 | 36.934 |
1956 | 3.282.152 | 477.367 | 3.759.519 | 37.297 | 42.722 |
1957 | 3.338.686 | 426.408 | 3.765.094 | 36.290 | 40.925 |
1958 | 2.426.715 | 415.667 | 2.842.382 | 28.550 | 33.440 |
1959 | 2.330.671 | 360.228 | 2.690.899 | 27.746 | 32.035 |
sexta-feira, 20 de junho de 2014
America RJ x Seleção Brasileira - Jogo Treino
O dia em que o America Football Club parou a poderosa Seleção Brasileira de mestre Telê Santana.
America Football Culb 0 x 0 Seleção Brasileira
Jogo Treino
Data: Quinta feira, 19 de março de 1981
Local: Andaraí, Rio de Janeiro
America: Ernani; Paulinho, Osmar, Eraldo e Alcir; Nélio, Fernando e Marcelo; João Carlos Luisinho e Carlinhos.
Técnico: Antonio Lopes
Seleção Brasileira:
Primeiro Tempo: Valdir Peres; Edevaldo, Juninho, Luisinho e Junior; Batista, Sócrates e Zico; Tita, Reinaldo e Eder
Segundo tempo: Marola; Getulio, Juninho, Edinho e Pedrinho; Dudu, Renato e Pita; Paulo César, Serginho e Zé Sergio.
Técnico: Telê Santana
Obs: Dois tempos de cinquenta minutos.
America Football Culb 0 x 0 Seleção Brasileira
Jogo Treino
Data: Quinta feira, 19 de março de 1981
Local: Andaraí, Rio de Janeiro
America: Ernani; Paulinho, Osmar, Eraldo e Alcir; Nélio, Fernando e Marcelo; João Carlos Luisinho e Carlinhos.
Técnico: Antonio Lopes
Seleção Brasileira:
Primeiro Tempo: Valdir Peres; Edevaldo, Juninho, Luisinho e Junior; Batista, Sócrates e Zico; Tita, Reinaldo e Eder
Segundo tempo: Marola; Getulio, Juninho, Edinho e Pedrinho; Dudu, Renato e Pita; Paulo César, Serginho e Zé Sergio.
Técnico: Telê Santana
Obs: Dois tempos de cinquenta minutos.
Campeonato Brasileiro de Seleções 1959
Região Norte
http://brfut.blogspot.com.br/2010/06/brasileiro-de-selecoes-1959-regiao.html
Região Centro
domingo, 29 de novembro de 1959
domingo, 6 de dezembro de 1959
Goiás 2 x 0 Mato Grosso
Local: Goiânia
Juiz: José Monteiro - FMF
Renda(Cr$): 300.000,00
Gols: Lailson 1', 64'
GO: China; Manduca e Clever; Rodrigues, Cido e Olacir; Foca, Tão Segurado, Fabinho, Lailson e Laércio
MT: Fernando; Careca e Gulauro; Guoguê, Avião e Inair; Ariel, Acácio, Tarci, Rui e Laradomingo,
terça feira, 8 de dezembro de 1959
domingo, 20 de dezembro de 1959
Região Nordeste
domingo, 29 de novembro de 1959
Gols: Calango ???, 70', ambos no segundo tempo
SE: Roberto; Delmar e Zé Almeida; Lipiu (Elenias), Balbino e Mamede; Bras, Jorgeval, Luis, Manoel, Niltinho e Calango.
Técnico: Astrogildo Nery
AL: Bandeira; Nenem e Origon; Botinha, Bernardo e Marreco; Sntos, Valdeney, Clovis, Italo e Maurinho Expulsos: Zé Almeida e Maurinho.
Paraíba 1 x 1 Rio Grande do Norte
Local: José Américo, João Pessoa
Juiz: Evandro Bonifácio Alves - PE
Gols: Hildebrando (PB), Gil Coutinho (contra)
Local: Juvenal Lamartine, Natal
Alagoas 4 x 1 Sergipe
Local: Maceió
domingo, 3 de janeiro de 1960
A Seleção do Rio Grande do Norte se classificou para a próxima fase
ASeleção de Santa Catarina se classificou para a próxima fase
http://brfut.blogspot.com.br/2010/06/brasileiro-de-selecoes-1959-regiao.html
Região Centro
domingo, 29 de novembro de 1959
Mato Grosso 1 x 1 Goiás
Local: Presidente Dutra, Cuiabá
Juiz: José Monteiro - DF
Gols: Rueter 63', Lailson 88'
MT: Fernando; Careca e Guiauro; Gueguê, Avião e Ariel; Acácio, Nino, Rueter e Choné
GO: Uberaba; João Preto e Beto; Foca, Dorair e Ipojucan; Olacir, Fabinho, Tão Segurado, Lailson e Lili
Local: Presidente Dutra, Cuiabá
Juiz: José Monteiro - DF
Gols: Rueter 63', Lailson 88'
MT: Fernando; Careca e Guiauro; Gueguê, Avião e Ariel; Acácio, Nino, Rueter e Choné
GO: Uberaba; João Preto e Beto; Foca, Dorair e Ipojucan; Olacir, Fabinho, Tão Segurado, Lailson e Lili
Rio de Janeiro 2 x 0 Espírito Santo
Local: Caio Martins, Niteroi
Juiz: Jorge Paes Leme - DF
Renda(Cr$): 11.800,00
Gols: Valdemiro 44', 76'
RJ: Marcelino; Nilton e Nenério; Matias, Pereira e Itair; Jorginho, Carlos Augusto, Jorge (Valdomiro), Toninho e Amauri
ES: Iresê; Pereira e Helio; Celso, Rafael e Alcione (Foca); Ciro, Saraiva, Alvênio, Jurandir e Roberto
Local: Caio Martins, Niteroi
Juiz: Jorge Paes Leme - DF
Renda(Cr$): 11.800,00
Gols: Valdemiro 44', 76'
RJ: Marcelino; Nilton e Nenério; Matias, Pereira e Itair; Jorginho, Carlos Augusto, Jorge (Valdomiro), Toninho e Amauri
ES: Iresê; Pereira e Helio; Celso, Rafael e Alcione (Foca); Ciro, Saraiva, Alvênio, Jurandir e Roberto
Goiás 2 x 0 Mato Grosso
Local: Goiânia
Juiz: José Monteiro - FMF
Renda(Cr$): 300.000,00
Gols: Lailson 1', 64'
GO: China; Manduca e Clever; Rodrigues, Cido e Olacir; Foca, Tão Segurado, Fabinho, Lailson e Laércio
MT: Fernando; Careca e Gulauro; Guoguê, Avião e Inair; Ariel, Acácio, Tarci, Rui e Laradomingo,
Espírito Santo 3 x 0 Rio de Janeiro
Local: Governador Bley, Vitória
Juiz: Jorge Pais Leme - FMF
Renda(Cr$): 200.000,00
Gols: Walci 57', 72', Luizinho 84'
ES: Adalma; Pereira e Helio; Celso (Lauro), Rafael e Foca; Ciro, Walci, Luizinho, Jurandir e Alcenir
RJ: Marcelino; Nilton e Nenén; Matias, Pereira e Tuica; Jorginho, Carlos Augusto, Jorge (Valdemir), Toninho e Amauri
Local: Governador Bley, Vitória
Juiz: Jorge Pais Leme - FMF
Renda(Cr$): 200.000,00
Gols: Walci 57', 72', Luizinho 84'
ES: Adalma; Pereira e Helio; Celso (Lauro), Rafael e Foca; Ciro, Walci, Luizinho, Jurandir e Alcenir
RJ: Marcelino; Nilton e Nenén; Matias, Pereira e Tuica; Jorginho, Carlos Augusto, Jorge (Valdemir), Toninho e Amauri
Espírito Santo 3 x 1 Rio deJaneiro
Local: Vitória
Local: Vitória
domingo, 20 de dezembro de 1959
Goiás 3 x 0 Espírito Santo
Local: Avenida Paranaíba, Goiânia
Juiz: Manoel Machado - FMF
Renda(Cr$): 300.000,00
Gols: Lailson (1° tempo), Lailson, Fabinho
GO: China; Manduca e Clever; Rodrigues, Tito e Olacir (Fabinho); Herculano, Tão Segurado, Foca, Lailson e Laércio
ES: Treze; Pereira e Helio; Lauro, Dibite e Cido; Walci, Luizinho, Ciro, Jurandir e Alcenir
Local: Avenida Paranaíba, Goiânia
Juiz: Manoel Machado - FMF
Renda(Cr$): 300.000,00
Gols: Lailson (1° tempo), Lailson, Fabinho
GO: China; Manduca e Clever; Rodrigues, Tito e Olacir (Fabinho); Herculano, Tão Segurado, Foca, Lailson e Laércio
ES: Treze; Pereira e Helio; Lauro, Dibite e Cido; Walci, Luizinho, Ciro, Jurandir e Alcenir
domingo, 27 de dezembro de 1959
Espírito Santo 1 x 0 Goiás
Local: Governador Bley, Vitória
Juiz: Manoel Machado - FMF
Renda(Cr$): 250.000,00
Gols: Luisinho 33'
ES: Treze; Pereira e Helio; Fontana, Rafael e Foca; Ciro, Adilson, Luizinho, Jurandir e Algenir
GO: China (Waldir 40'); Manduca e Clever; Rodrigues, Tito e Olacir; Eudes (Didi), Tão Segurado, Fabinho, Lailson e Laércio
Local: Governador Bley, Vitória
Juiz: Manoel Machado - FMF
Renda(Cr$): 250.000,00
Gols: Luisinho 33'
ES: Treze; Pereira e Helio; Fontana, Rafael e Foca; Ciro, Adilson, Luizinho, Jurandir e Algenir
GO: China (Waldir 40'); Manduca e Clever; Rodrigues, Tito e Olacir; Eudes (Didi), Tão Segurado, Fabinho, Lailson e Laércio
terça-feira, 29 de dezembro de 1959
Espírito Santo 2 x 2 Goiás
Local: Governador Bley, Vitória
Juiz: ManoelMachado - FMF
Renda(Cr$): 204.040,00
Gols: Ciro, Luizinho (1° tempo), Lailson (G), Valter Cido (G)
Primeira prorrogação: 0x0 (30');
segunda prorrogação: 0x0 (30');
pênaltis: 2x2(1°série);2x2 (2° série); 3x1 (3° série)
Local: Governador Bley, Vitória
Juiz: ManoelMachado - FMF
Renda(Cr$): 204.040,00
Gols: Ciro, Luizinho (1° tempo), Lailson (G), Valter Cido (G)
Primeira prorrogação: 0x0 (30');
segunda prorrogação: 0x0 (30');
pênaltis: 2x2(1°série);2x2 (2° série); 3x1 (3° série)
domingo, 3 de janeiro de 1960
Bahia 3 x 0 Espírito Santo
Local: Fonte Nova, Salvador
Juiz: Guater Portela - DF
Renda(Cr$): 360.000,00
Gols: Matos 30', Maciel 76', Matos (pênalti) 89'
Bahia: Walter; Valvir e Medrado; Boquinha, Pingela e Nelinho; Pnga, Matos, Quarentinha,Haoldo, Barros e Salvador
Espírito Santo: Iresê; Pereira e Helio; Maciel, Rafael e Fontana; Ciro,Adilson, Luizinho, Jurandir e Alcenir
Local: Fonte Nova, Salvador
Juiz: Guater Portela - DF
Renda(Cr$): 360.000,00
Gols: Matos 30', Maciel 76', Matos (pênalti) 89'
Bahia: Walter; Valvir e Medrado; Boquinha, Pingela e Nelinho; Pnga, Matos, Quarentinha,Haoldo, Barros e Salvador
Espírito Santo: Iresê; Pereira e Helio; Maciel, Rafael e Fontana; Ciro,Adilson, Luizinho, Jurandir e Alcenir
Expulsos: Rafael 5', Ciro 69', Albenir 89', Maciel 89'
domingo, 10 de janeiro de 1960
Espírito Santo 0 x 0 Bahia
Local: Governaor Bley, Vitória
Juiz: Claudio Magalhães - DF
Renda(Cr$):
Gols:
Espírito Santo: Iresê; Pereira e Helio; Maciel, Fontana e Jorge; Ciro, Valeir, Luizinho, Helio e Alencar Bahia: Walter; Valvir e Medrado; Boquinha, Pingela e Nelinho; Pinga, Carlinhos, Quarentinha,Haroldo Barros e Salvador
A seleção da Bahia se classificou para a próxima fase.
Local: Governaor Bley, Vitória
Juiz: Claudio Magalhães - DF
Renda(Cr$):
Gols:
Espírito Santo: Iresê; Pereira e Helio; Maciel, Fontana e Jorge; Ciro, Valeir, Luizinho, Helio e Alencar Bahia: Walter; Valvir e Medrado; Boquinha, Pingela e Nelinho; Pinga, Carlinhos, Quarentinha,Haroldo Barros e Salvador
A seleção da Bahia se classificou para a próxima fase.
domingo, 29 de novembro de 1959
Sergipe 2 x 1 Alagoas
Local: Estádio de Aracaju, Aracaju
Juiz: Anisio Morgado - PE
Auxiliares: João Carlos Smith e José Dias da Silva Local: Estádio de Aracaju, Aracaju
Juiz: Anisio Morgado - PE
Gols: Calango ???, 70', ambos no segundo tempo
SE: Roberto; Delmar e Zé Almeida; Lipiu (Elenias), Balbino e Mamede; Bras, Jorgeval, Luis, Manoel, Niltinho e Calango.
Técnico: Astrogildo Nery
AL: Bandeira; Nenem e Origon; Botinha, Bernardo e Marreco; Sntos, Valdeney, Clovis, Italo e Maurinho Expulsos: Zé Almeida e Maurinho.
Paraíba 1 x 1 Rio Grande do Norte
Local: José Américo, João Pessoa
Juiz: Evandro Bonifácio Alves - PE
Gols: Hildebrando (PB), Gil Coutinho (contra)
domingo, 6 de dezembro de 1959
Rio Grande do Norte 2 x 2 Paraíba
Local: Juvenal Lamartine, Natal
Juiz: Claudio Régis - AL
Renda(Cr$): 240.000,00
Gols: Biró(pênalti), Aladim, Geo e Bola todos no 1° tempo
RN: Ribamar; Biró e Calado; Paraguaio, Pádua e Mauro; Jorgino, Saquinho, Aladim, Ivo e Canindé
Técnico: Pedrinho
PB: Tempestade; Gil e Nelsom; Marajó, Gonzaga e Massangana; Hildebrando, Bola Sete, Geo, Ruivo e Nogueira
Alagoas 4 x 1 Sergipe
Local: Maceió
Juiz: Anisio Morgado - PE
Gols: Waldeney (2), Clovis, Milton - Calango
Alagoas: Bandeira; Nenem e Orizon;Conserva, Bernardo e Paulo Santos; Milton, Valdeney, Clovis, Ítalo e Marcelo
SE: Roberto; Delmar e Zé Almeida; Elenias, Balbino e Tarati; Bras, Jorgeval (João Cego), Luis, Manoel, Debinha e Calango.
Técnico: Astrogildo Nery
terça feira, 8 de dezembro de 1959
Rio Grande do Norte 2 x 0 Paraíba Local: Juvenal Lamartine, Natal
Juiz: Claudio Régis - AL
Renda(Cr$): 240.000,00
Gols: Biró(pênalti), Aladim, Geo e Bola todos no 1° tempo
RN: Ribamar; Biró e Calado; Paraguaio, Pádua e Mauro; Jorgino, Saquinho, Aladim, Ivo e Canindé
Técnico: Pedrinho
PB: Tempestade; Gil e Nelsom; Marajó, Gonzaga e Massangana; Hildebrando, Bola Sete, Geo, Ruivo e Nogueira
Alagoas 4 x 1 Sergipe
Local: Maceió
Juiz: Anisio Morgado - PE
Gols: Waldeney (2), Clovis, Milton - Calango
Alagoas: Bandeira; Nenem e Orizon;Conserva, Bernardo e Paulo Santos; Milton, Valdeney, Clovis, Ítalo e Marcelo
SE: Roberto; Delmar e Zé Almeida; Elenias, Balbino e Tarati; Bras, Jorgeval (João Cego), Luis, Manoel, Debinha e Calango.
Técnico: Astrogildo Nery
Local: Juvenal Lamartine, Natal
Alagoas 4 x 1 Sergipe
Local: Maceió
domingo, 13 de dezembro de 1959
Alagoas 2 x 1 Rio Grande do Norte
Local: Gustavo Paiva, Maceio
Juiz: Willer Costa - BA
Renda(Cr$): 110.000,00
Gols: Clovis, Arizen - Caquinho
Local: Gustavo Paiva, Maceio
Juiz: Willer Costa - BA
Renda(Cr$): 110.000,00
Gols: Clovis, Arizen - Caquinho
Alagoas: Ionildo; Badinha e Santos; Arizon, Marreco e Nenem; ìtalo, Valdenes, Bernardo, Clovis e Marcelo
Rio Grande do Norte: Ribamar; Biró e Calado; Cileno, Pádua e Mauro; Jorginho, Saquinho, Aladim, Ivo e Ferreira
Rio Grande do Norte: Ribamar; Biró e Calado; Cileno, Pádua e Mauro; Jorginho, Saquinho, Aladim, Ivo e Ferreira
Técnico: Pedrinho
domingo, 20 de dezembro de 1959
Rio Grande do Norte 4 x 1 Alagoas
Local: Juvenal Lamartine, Natal
Juiz: Aluisio Morgado - PE
Local: Juvenal Lamartine, Natal
Juiz: Aluisio Morgado - PE
Renda(Cr$): 172.425,00
Gols: Chico, Aladim (3) - Clovis
Rio Grande do Norte: Ribamar; Biró e Calado; Cileno, Pádua e Mauro; Chico, Jorginho, Saquinho, Ivo (Aladim) e Ferreira
Técnico: Pedrinho
Alagoas: Bandeira (Perlopidas); Nenem e Orizon; Badinha, Bermano e Paulo; Santos, Valdenes, Clovis, Ítalo e Marcelo
Gols: Chico, Aladim (3) - Clovis
Rio Grande do Norte: Ribamar; Biró e Calado; Cileno, Pádua e Mauro; Chico, Jorginho, Saquinho, Ivo (Aladim) e Ferreira
Técnico: Pedrinho
Alagoas: Bandeira (Perlopidas); Nenem e Orizon; Badinha, Bermano e Paulo; Santos, Valdenes, Clovis, Ítalo e Marcelo
terça-feira, 22 de dezembro de 1959
Rio Grande do Norte 1 x 0 Alagoas
Local: Juvenal Lamartine, Natal
domingo, 3 de janeiro de 1960
Ceará 0 x 1 Rio Grande do Norte
Local: Presidente Vargas, Fortaleza
Juiz: Claudio Magalhães - DF
Renda(Cr$): 531.720,00
Gols: Socó 37'
Ceará: Aluizio; Mesquita e Alexandre; Claudio, Itamar e Aluizio III; Moésio,Juarez (Fernando), Guilherme, Aldo e Bececê.
Técnico: Jorge Vieira
Rio Grande do Norte: Ribamar; Biró e Calado; Cileno, Pádua e Mauro; Socó (Chico), Saquinho, Aladim, Jorginho e Ivo
Local: Presidente Vargas, Fortaleza
Juiz: Claudio Magalhães - DF
Renda(Cr$): 531.720,00
Gols: Socó 37'
Ceará: Aluizio; Mesquita e Alexandre; Claudio, Itamar e Aluizio III; Moésio,Juarez (Fernando), Guilherme, Aldo e Bececê.
Técnico: Jorge Vieira
Rio Grande do Norte: Ribamar; Biró e Calado; Cileno, Pádua e Mauro; Socó (Chico), Saquinho, Aladim, Jorginho e Ivo
Técnico: Pedrinho
domingo, 10 de janeiro de 1960
Rio Grande do Norte 2 x 2 Ceará
Local: Juvenal Lamartine, Natal
Juiz: Claudio Regis
Renda(Cr$):
Gols: Valter Vieira 17', 51', Aladim 55', Jorginho 87'
Rio Grande do Norte: Ribamar; Biró e Calado; Cileno, Pádua e Mauro; Socó, Ferreira (Chico), Aladim, Jorginho e Ivo.
Técnico: Pedrinho
Ceará: Jairo; Willian e Alexandre; Aluizio II, Charuto e Jandir; Modéso,Valter Vieira, Guilherme, Aldo e Bececê.
Técnico: Jorge Vieira
Local: Juvenal Lamartine, Natal
Juiz: Claudio Regis
Renda(Cr$):
Gols: Valter Vieira 17', 51', Aladim 55', Jorginho 87'
Rio Grande do Norte: Ribamar; Biró e Calado; Cileno, Pádua e Mauro; Socó, Ferreira (Chico), Aladim, Jorginho e Ivo.
Técnico: Pedrinho
Ceará: Jairo; Willian e Alexandre; Aluizio II, Charuto e Jandir; Modéso,Valter Vieira, Guilherme, Aldo e Bececê.
Técnico: Jorge Vieira
A Seleção do Rio Grande do Norte se classificou para a próxima fase
Região Sul
domingo, 13 de dezembro de 1959
domingo, 20 de dezembro de 1959
Santa Catarina 1 x 0 Paraná
Local: Adolfo Konder, Florianópolis
Juiz: Lázaro Bartolomeu.
Renda(Cr$): 500.000,00
Gols: Teixeirinha (pênalti) 81'
Santa Catarina: Gainete; Ivo I e Ivo II, Roberto, Zilton e Nelinho; Galego, Sombra, Idésio, Teixeirinha e Almerindo
Técnico: Sauzinho
Paraná: Ozires; Fernando e Carazal; Lara, Bequinha e Tatau; Araraquara, Odair, Zeca, Gauchinho e Xavier
Técnico: Moacir Gonçalves
domingo, 3 de janeiro de 1960
domingo, 13 de dezembro de 1959
Paraná 1 x 1 Santa Catarina
Local: Belfot Duarte, Curitiba
Juiz: Kalil Karam - PR. Auxiliares: Tufi Isfer e Orlando Stival PR
Paraná: Willian; Fernando e Carazal; Lara, Toca Fundo e Tatau; Araraquara, Odair, Oda , Gauchinho e Ronald,
Técnico: Moacir Gonçalves
Santa Catarina: Gainete; Roberto e Ivo; Gunga Dim, Zilton e Nelinho; Galego, Valério, Idésio, Teixeirinha e Almerindo.
Técnico: Saul de Oliveira
Obs: O juiz Fortunato Tonelli da federação gaúcha escalado para a partida não compareceu Público: cadeiras cobertas: 187 (Cr$300 - Cr$ 56.100) - local numerado: 295 (Cr$ 200 - Cr$ 59.000) - local descoberto 188 (Cr$ 120 - Cr$ 22.560) - arquibancada: 2.717 (Cr$ 80 - Cr$ 217.360) - meia 1718 (Cr$ 40 - Cr$ 68710) - geral: 5.027 (Cr$ 50 - Cr$ 251.350) - 1/2 geral : 336 (Cr$ 30 - Cr$ 10.080) - sócios Coritiba: 2.953 - ingressos livres: 911 - Total: 14.332pessoasLocal: Belfot Duarte, Curitiba
Juiz: Kalil Karam - PR. Auxiliares: Tufi Isfer e Orlando Stival PR
Renda(Cr$): 702.200,00
Gols: Gauchinho e Galego Paraná: Willian; Fernando e Carazal; Lara, Toca Fundo e Tatau; Araraquara, Odair, Oda , Gauchinho e Ronald,
Técnico: Moacir Gonçalves
Santa Catarina: Gainete; Roberto e Ivo; Gunga Dim, Zilton e Nelinho; Galego, Valério, Idésio, Teixeirinha e Almerindo.
Técnico: Saul de Oliveira
Santa Catarina 1 x 0 Paraná
Local: Adolfo Konder, Florianópolis
Juiz: Lázaro Bartolomeu.
Renda(Cr$): 500.000,00
Gols: Teixeirinha (pênalti) 81'
Santa Catarina: Gainete; Ivo I e Ivo II, Roberto, Zilton e Nelinho; Galego, Sombra, Idésio, Teixeirinha e Almerindo
Técnico: Sauzinho
Paraná: Ozires; Fernando e Carazal; Lara, Bequinha e Tatau; Araraquara, Odair, Zeca, Gauchinho e Xavier
Técnico: Moacir Gonçalves
domingo, 3 de janeiro de 1960
Santa Catarina 4 x 2 Rio Grande do Sul
Local: Adolfo Konder, Florianópolis
Juiz: José Monteiro - DF
Renda(Cr$): 400.000,00
Público: 18.000 pessoas
Gols: Amerindo 28', Idésio 44', Nilo 45', Galego 68', Jari, Ivo (contra) 83'
Santa Catarina: Gainete; Marreco, Ivo e Ivo II; Zilton e Valério; Galego, Teixeirinha,Idésio, Nilo e Almerindo
Técnico: Sauzinho
Rio Garnde do Siul: Alberto; Osvaldo e Jari; Valério, Cleo e Canário; Drio (Ze Francisco) Lelo, Naninho, Negrito e João Borges.
Técnico: Galego (Pelotas)
Local: Adolfo Konder, Florianópolis
Juiz: José Monteiro - DF
Renda(Cr$): 400.000,00
Público: 18.000 pessoas
Gols: Amerindo 28', Idésio 44', Nilo 45', Galego 68', Jari, Ivo (contra) 83'
Santa Catarina: Gainete; Marreco, Ivo e Ivo II; Zilton e Valério; Galego, Teixeirinha,Idésio, Nilo e Almerindo
Técnico: Sauzinho
Rio Garnde do Siul: Alberto; Osvaldo e Jari; Valério, Cleo e Canário; Drio (Ze Francisco) Lelo, Naninho, Negrito e João Borges.
Técnico: Galego (Pelotas)
Público: 18.000 pessoas
domingo, 10 de janeiro de 1960
Rio Grande do Sul 0 x 2 Santa Catarina
Local: Olimpico, Porto Alegre
Juiz: Alberto da Gama Malcher
Renda(Cr$): 424.110,00
Gols: Teixeirinha 25', 74'
Rio Garnde do Sul: Suly; Osvaldo, Augusto e Canário; Jari e Cleo;João, Borges, Lelo, Naninho (Mauro), Negrito e Zé Francisco.
Técnico: Galego
Santa Catarina: Gainete; Roberto, Ivo I e Antoninho; Zilton e Nelinho; Galego (Nilo), Valério, Idésio, Teixeirinha e Almerindo.
Técnico: Sauzinho
Local: Olimpico, Porto Alegre
Juiz: Alberto da Gama Malcher
Renda(Cr$): 424.110,00
Gols: Teixeirinha 25', 74'
Rio Garnde do Sul: Suly; Osvaldo, Augusto e Canário; Jari e Cleo;João, Borges, Lelo, Naninho (Mauro), Negrito e Zé Francisco.
Técnico: Galego
Santa Catarina: Gainete; Roberto, Ivo I e Antoninho; Zilton e Nelinho; Galego (Nilo), Valério, Idésio, Teixeirinha e Almerindo.
Técnico: Sauzinho
ASeleção de Santa Catarina se classificou para a próxima fase
Fase semifinal
domingo, 17 de janeiro de 1960
Pará 2 x 6 Pernambuco
Local: Souza, Belém
Juiz: Antonio Viug
Renda(Cr$): 976.000,00
Gols: Edilson 10', Paulo 26', Traçaia 40', Osvaldo 40', 44', Leon (Pênalti) 59', Osvaldo 65', Elias 73'
Pará: Asas; Olindo, Nonato e Iran; Mangaba e Socó; Jorge de Castro, China I (Edson), Edson (j. Alves), Chininha e Leoni
Pernambuco: Valdemar; Zequinha (Geraldo), Edison (Zequinha) e Givaldo; Zé Maria e Servílio; Traçaia, Paulo, Osvaldo, Geraldo e Elias.
Técnico: Gentl Cardoso
Santa Catarina 0 x 1 Minas Gerais
Local: Adolfo Konder, Florianópolis
Juiz: Alberto da Gama Malcher
Renda(Cr$): 600.000,00
Gols: Jorge Guimarães 49'
Santa Catarina: Gainete; Roberto (Marreco), Ivo I e Antoninho; Zilton e Nelinho; Galego, Valério, Idésio, Teixeirinha e Almerindo.
Técnico: Saulzinho
MG: Helio; Klebis, Djalma e Aderbal; Francinha e Paulinho; Odir, Mauro, Celinho, Jorge Guimarães e Toledinho
terça feira, 19 de janeiro de 1960
Bahia 0 x 2 São Paulo
Local: Otavio Mangabeira, Salvador
Juiz: Eunápio de Queiros
Renda(Cr$): 1.027.230,00
Gols: Pepe 39', 45'
Bahia: Peri-peri; Valdir e Henrique; Boquinha, Pingela e Nelinho; Alencar, Carlinhos, Leo, Haroldo e Salvador.
Técnico: Bengalinha
São Paulo: Gilmar; Egidio e Olavo; Juths, Vitor e Oreco; Dorval, Chinezinho, Buzoni, Pelé e Pepe. Técnico:
Aimoré Moreira
Buzzone no inicio do segundo tempo se contundiu e deixou o gramado.
Público: 16.176 pagantes
quarta feira, 20 de janeiro de 1960
Rio Grande do Norte 2 x 4 Distrito Federal
Local: Juvenal Lamartine,
Natal Juiz: João Etzel.
Auxiliares: Luis Meireles e Jader Correia
Renda(Cr$): 480.200,00
Gols: Saquinho 6', Pinga 17', 29', 36', Babá e Cocó ambos no segundo tempo
Rio Grande do Norte: Ribamar (abc); Biró (abc) e Calado (ABC); Cileno (ABC), Pádua (Riachuelo) e Mauro (Santa Cruz); Messias (Riachuelo) (Cocó 40' (ABC)), Saquinho (America), Aladim (Riachuelo), Jorginho (ABC) e Ivo (Riachuelo).
Técnico: Pedrinho
DF: Manga; Joel e Darci Faria: Amaro,Russo e Altair; Sabará, Rossi, Pinga, Decio Esteves e Babá. Técnico: Tim
domingo, 24 de janeiro de 1960
São Paulo 7 x 1 Bahia
Local: Pacaembu, São Paulo
Juiz: Eunápio de Queiros.
Auiliares: Anacleto Pietrobom e Stefan Walter Gians
Renda(Cr$): 1.075.340,00
Gols: Pepe 9', Pelé 49', Pepe 52', Chinezinho 61', Pelé, Biriba 77', Pelé 82', Pepe 87'
São Paulo: Gilmar; Ze Carlos, Olavo e Juths; Zito e Oreco; Dorval, Chinezinho, Coutinho, Bazzani (Pelé 42') e Pepe.
Técnico: Aimoré Moreira
Bahia: Peri-peri; Valdir, Henrique e Boquinha; Pingela e Nelinho; Lai, Carlinhos, Leo, Haroldo, Barros e Biriba.
Técnico: Bengalinha
1 - São Paulo, 10
2 - Pernambuco, 8
3 - Distrito Federal, 6
4 - Minas Gerais, 0
Ataques:
1 - São Paulo,
- Distrito Federal, 21
3 - Pernambuco, 15
4 - Minas Gerais, 7
Defesas:
1 - São Paulo,
- Distrito Federal, 11
3 - Pernambuco, 12
4 - Minas Gerais, 30
Goleiros
1 - Rosã, SP, 1
2 - Danton, MG; Manga, DF, 5
3 - Ubirajara, DF, 6
4 - Gilmar, SP, 10
5 - Valdemar, PE, 12
6 - Helio, MG, 25
Arrecadações:
1 - Distrito Federal, Cr$ 5.863.922,00
2 - São Paulo, Cr$ 4.908.600,00
3 - Recife, Cr$ 3.520.405,00
4 - Juiz de Fora, Cr$ 1.862.850,00
Artilheiros:
1 - Servílio, SP, 6
2 - Pepe, SP; Dida, RJ, Paulo, PE, 5
3 - Pelé, SP; Ipojucã, MG, 4
4 - Almir, Pinga, Décio Esteves, DF; Elias, Osvaldo, PE, 3
5 - Tite, SP; Henrique, RJ; Geraldo, Traçaia, PE; 2
6 - Bazzani, Coutinho, Dorval, Lima, SP; Babá, Joel, Sabará, DF; Isaias, Toledo, MG, 1
Gols Contra:
Djalma (MG) e Zé Carlos (SP) marcaram contra a favor do DF
Equipes dos jogadores de Minas Gerais e Rio Grande do Norte:
MG
domingo, 17 de janeiro de 1960
Pará 2 x 6 Pernambuco
Local: Souza, Belém
Juiz: Antonio Viug
Renda(Cr$): 976.000,00
Gols: Edilson 10', Paulo 26', Traçaia 40', Osvaldo 40', 44', Leon (Pênalti) 59', Osvaldo 65', Elias 73'
Pará: Asas; Olindo, Nonato e Iran; Mangaba e Socó; Jorge de Castro, China I (Edson), Edson (j. Alves), Chininha e Leoni
Pernambuco: Valdemar; Zequinha (Geraldo), Edison (Zequinha) e Givaldo; Zé Maria e Servílio; Traçaia, Paulo, Osvaldo, Geraldo e Elias.
Técnico: Gentl Cardoso
Santa Catarina 0 x 1 Minas Gerais
Local: Adolfo Konder, Florianópolis
Juiz: Alberto da Gama Malcher
Renda(Cr$): 600.000,00
Gols: Jorge Guimarães 49'
Santa Catarina: Gainete; Roberto (Marreco), Ivo I e Antoninho; Zilton e Nelinho; Galego, Valério, Idésio, Teixeirinha e Almerindo.
Técnico: Saulzinho
MG: Helio; Klebis, Djalma e Aderbal; Francinha e Paulinho; Odir, Mauro, Celinho, Jorge Guimarães e Toledinho
Bahia 0 x 2 São Paulo
Local: Otavio Mangabeira, Salvador
Juiz: Eunápio de Queiros
Renda(Cr$): 1.027.230,00
Gols: Pepe 39', 45'
Bahia: Peri-peri; Valdir e Henrique; Boquinha, Pingela e Nelinho; Alencar, Carlinhos, Leo, Haroldo e Salvador.
Técnico: Bengalinha
São Paulo: Gilmar; Egidio e Olavo; Juths, Vitor e Oreco; Dorval, Chinezinho, Buzoni, Pelé e Pepe. Técnico:
Aimoré Moreira
Buzzone no inicio do segundo tempo se contundiu e deixou o gramado.
Público: 16.176 pagantes
Rio Grande do Norte 2 x 4 Distrito Federal
Local: Juvenal Lamartine,
Natal Juiz: João Etzel.
Auxiliares: Luis Meireles e Jader Correia
Renda(Cr$): 480.200,00
Gols: Saquinho 6', Pinga 17', 29', 36', Babá e Cocó ambos no segundo tempo
Rio Grande do Norte: Ribamar (abc); Biró (abc) e Calado (ABC); Cileno (ABC), Pádua (Riachuelo) e Mauro (Santa Cruz); Messias (Riachuelo) (Cocó 40' (ABC)), Saquinho (America), Aladim (Riachuelo), Jorginho (ABC) e Ivo (Riachuelo).
Técnico: Pedrinho
DF: Manga; Joel e Darci Faria: Amaro,Russo e Altair; Sabará, Rossi, Pinga, Decio Esteves e Babá. Técnico: Tim
domingo, 24 de janeiro de 1960
São Paulo 7 x 1 Bahia
Local: Pacaembu, São Paulo
Juiz: Eunápio de Queiros.
Auiliares: Anacleto Pietrobom e Stefan Walter Gians
Renda(Cr$): 1.075.340,00
Gols: Pepe 9', Pelé 49', Pepe 52', Chinezinho 61', Pelé, Biriba 77', Pelé 82', Pepe 87'
São Paulo: Gilmar; Ze Carlos, Olavo e Juths; Zito e Oreco; Dorval, Chinezinho, Coutinho, Bazzani (Pelé 42') e Pepe.
Técnico: Aimoré Moreira
Bahia: Peri-peri; Valdir, Henrique e Boquinha; Pingela e Nelinho; Lai, Carlinhos, Leo, Haroldo, Barros e Biriba.
Técnico: Bengalinha
Distrito Federal 1 x 1 Rio Grande do Norte
Local: Juvenal Lamartine, Natal
Juiz: João Etzel
Renda(Cr$): 294.280,00
Gols: Russo (contra) 27', Rossi 31'
DF: Manga; Joel e Darci Faria: Amaro,Russo e Altair; Sabará, Rossi, Pinga, Decio Esteves e Babá. Técnico: Tim
Rio Grande do Norte: Ribamar; Biró e Toré; Cileno, Pádua e Mauro; Aladim, Cocó, Saquinho, Aladim, Jorginho e Canindé
Distrito Federal classificado
Minas Gerais 2 x 2 Santa Catarina
Local: Procópio Ferreira, Juiz de Fora
Juiz: Luis Gama Malcher - FMF.
Auxiliares: Nilton Silveira e Sinval Senra
Renda(Cr$): 750.000,00
Gols: Idézio 7', Almeirindo 48', Ipojucan 64', 73'
MG: Helio; Klebis, Djalma e Aderbal; Francinha e Faninho; Odir, Mauro (Ipojucan), Celinho, Jorge Guimarães e Toledinho
Santa Catarina: Gainete; Nelinho, Ivo I e Antoninho; Valerio e Zilton; Galego, Teixeirinha, Idésio, Nilo e Almerindo. Técnico: Saulzinho
A torcida invadiu o campo quando do gol de empate dos Mineiros ficando paralisada por cerca de 5 mnutos
Pernambuco 2 x 0 Pará
Local: Ilha do Retiro, Recife
Juiz: Antonio Viug.
Auxiliares: Alfredo Bernardes e Anisio Morgado
Renda(Cr$): 572.680,00
Gols: Geraldo 57', Paulo 85'
Pernambuco: Valdemar; Geraldo, Edson e Givaldo; Zé Maria e Clovis; Traçaia, Ze do Meio, Paulo, Geraldo e Elias.
Técnico: Gentil Cardoso
Pará: Asas; Olinto e Nonato e Iran; Mangaba, Socó; Jorge de Castro, Edilson (China I), J.Alves (Edilson), Chininha e Leoni
As Seleções de São Paulo, Distrito Federal, Minas Gerais e Pernambuco se classificaram para a fase final.
Fase Final
quarta feira, 27 de janeiro de 1960
Pernambuco 3 x 2 Distrito Federal
Local: Ilha do Retiro, Recife
Juiz: Antonio Viug
Renda(Cr$): 985.720,00
Gols: Osvado 5', Pinga 27', Almir 69', Traçaia,79' e 85'
Pernambuco: Valdemar; Zequinha, Edson e Givaldo; Zé Maria e Clovis; Traçaia, Osvaldo (Biu 37'), Paulo, Geraldo e Elias.
Técnico: Gentil Cardoso
DF: Manga; Joel e Darci Faria: Amaro,Russo e Altair; Sabará, Rossi (Amir 33'), Pinga, Decio Esteves e Babá.
Técnico: Tim
Expulsões: Sabará e Elias aos 60' por troca de pontapés
Minas Gerais 3 x 4 São Paulo
Local: Procópio Teixeira, Juiz de Fora
Juiz: Luis Gama Malcher - FMF
Renda(Cr$): 1.125.000,00
Gols: Pelé 4', Lima 7', Ipojucan 14', Coutinho 18', Dorval 24', Toledinho 65', Ipojucan 79'
MG: Helio; Aderbal e Djalma; Faninho, Francinha e Klebis; Odir, Ipojucan, Celinho, Jorge Guimarães e Toledinho.
Técnico: Pais Soares S
ão Paulo: Gilmar; Ze Carlos, Olavo e Juths; Lima e Oreco; Dorval, Coutinho, Plé (Bazzani 44'), Chinezinho e Pepe.
Técnico: Aimoré Moreira
domingo, 31 de janeiro de 1960
Distrito Federal 6 x 0 Minas Gerais
Local: Maracanã, Rio de Janeiro
Juiz: Artur Vilarinho - RS.
Auxiliares: Lino Teixeira e Cícero Pereira Junior
Renda(Cr$): 985.195,00
Gols: Pinga 20', Almir 32', Djalma (contra) 46', Babá 76', Almir 78', Decio Esteves 85'
DF: Manga; Joel, Zóimo e Altair; Rubens e Russo; Sabará, Amir, Pinga (Decio Esteves), Valter e Babá. Técnico: Tim
MG: Helio; Aderbal e Djalma; Faninho, Francinha e Klebis; Oiana (Luis), Lelio, Ipojucan, Jorge Guimarães e Toledinho.
Técnico: Geraldo Magela Tavares (Olimpico de Barbacena)
Pernambuco 4 x 2 São Paulo
Local: Ilha do Retiro, Recife
Juiz: Anacleto Pietrobom
Renda(Cr$): 2.027.520,00
Gols: Elias 2', Geraldo 32', Paulo 35', Pepe 61', 63' (pênalti), Elias 77' (pênalti)
Pernambuco: Valdemar; Zequinha, Edson e Givaldo; Zé Maria e Clovis; Traçaia, Biu 37', Paulo, Geraldo e Elias.
Técnico: Gentil Cardoso
São Paulo: Gilmar; Ze Carlos, Olavo e Juths; Zito e Oreco; Dorval (Julinho), Chinezinho, Mário, Pelé e Pepe.
Técnico: Aimoré Moreira
Público pagante: 24.074
quarta feira, 3 de fevereiro se 1960
São Paulo 4 x 1 Distrito Federal
Local: Pacaembu, São Paulo
Juiz: Alberto da Gama Malcher.
Auxiliares: João Rodrigues e Catão Montez Junior
Renda(Cr$): 1.839.400,00
Público: 27.580 pagantes
Público: 27.580 pagantes
Gols: Pepe (pênalti) 20', 28', Servilio 49', Ze Carlos (contra) 57', Servilio 74'
São Paulo: Gilmar; Getulio e Olavo; Zito, Formiga e Zé Carlos; Julinho, Servilio, Pelé, Chinezinho e Pepe.
Técnico: Aimoré Moreira
DF: Ubirajara; Joel e Darci Farias; Rubens, Russo e Altair; Sabará, Amir (Genivaldo 32'), Pinga, Valter e Babá.
Técnico: Tim
Almir deixou o campo contundido após um choque com Olavo.
Público: 27.580 pagantes (1487 numeradas cobertas a Cr300,00; 1.018 numeradas cobertas a Cr$ 200,00; 22.513 populares a Cr$ 50,00 e 2.562 meio ingresso a Cr$ 25,00)
Minas Gerais 1 x 2 Pernambuco
Local: Procópio Teixeira, Juiz de Fora
Juiz: Antonio Viug
Renda(Cr$): 500.000,00
Gols: Paulo 40', Celio 49', Paulo 50'
MG: Helio; Bico e Djalma; Francinha, Klebis e Aderbal; Isaias, Luis (Celio), Ipojucan, Mauro e Toledinho.
Técnico: Geraldo Magela
Pernambuco: Valdemar; Zequinha, Edson e Givaldo; Zé Maria e Clovis; Traçaia, Biu, Paulo, Geraldo e Elias.
Técnico: Gentil Cardoso
domingo, 7 de fevereiro de 1960
São Paulo 6 x 1 Minas Gerais
Local: Pacaembu, São Paulo
Juiz: Alberto da Gama Malcher.
Auxiliares: Oltem Aires de Abreu e João Etzel
Renda(Cr$): 776.550,00
Gols: Servilio 8', Bazzani 10', Pepe 42', Servilio 60', Tite 80', 85', Isaias 44'
São Paulo: Gilmar (Rosan 64'); Getulio e Olavo; Zito, Formiga e Zé Carlos; Julinho, Chinezinho, Servilio, Bazzani e Pepe (Tite) .
Técnico: Aimoré Moreira
MG: Helio; Bico e Djalma; Francinha, Klebis e Aderbal; Isaias, Luis (Celio), Ipojucan, Mauro e Toledinho.
Técnico: Geraldo Magela Tavares
Distrito Federal 3 x 1 Pernambuco
Local: Maracanã, Rio de Janeiro
Juiz: Anisio Morgado. - PE
Renda(Cr$): 1.972.470,00
Gols: Sabará 18', Dida 45'30", Geraldo 79', Dida 83'
Cariocas: Ubirajara; Joel, Zózimo e Altair; Décio Esteves e Russo;Sabará, Moacir, Henrique, Dida e Babá.
Técnico: Tim
Pernambuco: Valdemar; Zequinha, Edson e Givaldo; Zé Maria e Clovis (Servilio 33'); Traçaia, Biu, Paulo, Geraldo e Elias.
Técnico: Gentil Cardoso
quarta feira, 10 de fevereiro de 1960
Minas Gerais 1 x 8 Distrito Federal
Local: Procópio Teixeira, Juiz de Fora
Juiz: Willer Costa
Renda(Cr$): 453.150,00 + Cr$ 500.000,00 de venda antecipada
Gols: Dida3', Ipojucan 6', Henrique 23', Dida (1° tempo), Dida, Henrique 51', Deco Esteves 76', Pinga 78', Joel 80'
MG: Helio (Danton levou 3 gols); Aderbal e Djalma; Francinha (Mauro 37'), Klebis e Bico; Isaias, Mauro (Celio 37'), Ipojucan, Luis e Toledinho.
Técnico: Geraldo Magela
DF: Ubirajara; Joel e Zózimo; Decio Esteves, Russo e Altair; Sabará, Sabará, Moacir, Henrique, Dida e Babá (Pinga 34') .
Técnico: Tim
São Paulo 3 x 1 Pernambuco
Local: Pacaembu, São Paulo
Juiz: Argemiro Felix
Renda(Cr$): 2.302.650,00
Gols: Osvaldo 21', Pelé 29', 72', Servilio 75'
São Paulo: Gilmar; Getulio e Olavo; Zito, Formiga e Zé Carlos; Julinho, Pelé, Chinezinho, Servilio e Pepe (Tite) .
Técnico: Aimoré Moreira
Pernambuco: Valdemar; Zequinha, Edson e Givaldo; Zé Maria e Clovis; Traçaia, Osvaldo (Biu 41'), Paulo, Geraldo e Elias.
Técnico: Gentil Cardoso
Expulsão: Zito 63' por revide.
Público: 30.150 pagantes
domingo, 14 de fevereiro de 1960
Distrito Federal 1 x 2 São Paulo
Local: Maracanã, Rio de Janeiro
Juiz: João Baista Laurito - SP.
Auxiliares: Cícro Pereira Nunes e Lino Teixeira
Renda(Cr$): 2.906.277,00
Gols: Russo (contra) 10', Servilio 65', Decio Esteves 79'
DF: Manga; Joel, Zóimo e Altair; Deio Esteves e Russo; Sabará, Moacir, Henrique, Pinga e Babá. Técnico: Tim
São Paulo: Gilmar; Getulio e Olavo; Zito, Formiga e Zé Carlos; Julinho, Pelé, Chinezinho, Servilio e Pepe.
Técnico: Aimoré Moreira
São Paulo tetracampeão brasileiro de seleções
Pernambuco 4 x 1 Minas Gerais
Local: Ilha do Retiro, Recife
Juiz: Caudio Regis - AL
Renda(Cr$): 507.160,00
Gols: Osvaldo 20', 31', Elias (pênalti) 35', Osvaldo 57', Ipojucan 67'
Pernambuco: Valdemar; Zequinha, Edson e Givaldo; Zé Maria e Clovis; Traçaia, Osvaldo, Paulo, Geraldo e Elias.
Técnico: Gentil Cardoso
MG: Helio; Tetraldo, Djalma e Martinelli; Isaias (Herculano) e Bico; Mosquito, Oiama, Ipojucan, Luis (Isaias) e Toledinho.
Técnico: Geraldo Magela
Classificação fase final
(pontos ganhos)1 - São Paulo, 10
2 - Pernambuco, 8
3 - Distrito Federal, 6
4 - Minas Gerais, 0
Ataques:
1 - São Paulo,
- Distrito Federal, 21
3 - Pernambuco, 15
4 - Minas Gerais, 7
Defesas:
1 - São Paulo,
- Distrito Federal, 11
3 - Pernambuco, 12
4 - Minas Gerais, 30
Goleiros
1 - Rosã, SP, 1
2 - Danton, MG; Manga, DF, 5
3 - Ubirajara, DF, 6
4 - Gilmar, SP, 10
5 - Valdemar, PE, 12
6 - Helio, MG, 25
Arrecadações:
1 - Distrito Federal, Cr$ 5.863.922,00
2 - São Paulo, Cr$ 4.908.600,00
3 - Recife, Cr$ 3.520.405,00
4 - Juiz de Fora, Cr$ 1.862.850,00
Artilheiros:
1 - Servílio, SP, 6
2 - Pepe, SP; Dida, RJ, Paulo, PE, 5
3 - Pelé, SP; Ipojucã, MG, 4
4 - Almir, Pinga, Décio Esteves, DF; Elias, Osvaldo, PE, 3
5 - Tite, SP; Henrique, RJ; Geraldo, Traçaia, PE; 2
6 - Bazzani, Coutinho, Dorval, Lima, SP; Babá, Joel, Sabará, DF; Isaias, Toledo, MG, 1
Gols Contra:
Djalma (MG) e Zé Carlos (SP) marcaram contra a favor do DF
Equipes dos jogadores de Minas Gerais e Rio Grande do Norte:
MG
Danton | Goleiro | Olimpic |
Vasques | Goleiro | Esporte |
Hélio | Goleiro | Tupinambás |
Klébis | Zagueiro | América |
Djalma | Zagueiro | Esporte |
Ai Costa | Zagueiro | Esporte |
Gil | Zagueiro | Tupi |
Faninho | Zagueiro | Tupi |
Bico | Zagueiro | Esporte |
Aderbal | Zagueiro | Olimpic |
Francinha | Médios | Olimpic |
Isaías | Médios | Esporte |
Martineli | Médios | Tupinambás |
Jorge Ramalho | Médios | Tupi |
Antonio | Atacantes | Tupinambás |
Oiama | Atacantes | América |
Mauro | Atacantes | Vila Do Carmo |
Célio | Atacantes | América |
Ipojucan | Atacantes | Tupi |
Toledo | Atacantes | Tupi |
Jorge Guimarães | Atacantes | Tupi |
Pirilo | Atacantes | Esporte |
Odir | Atacantes | Esporte |
RN | ||
Ribamar | Goleiro | ABC |
Maia | Goleiro | Riachuelo |
Biró | Zagueiro | ABC |
Calado | Zagueiro | ABC |
Toré | Zagueiro | Santa Cruz |
Pádua | Médio | Riachuelo |
Mauro | Médio | Santa Cruz |
Sileno | Médio | ABC |
Papagaio | Médio | América |
Chico | Atacante | América |
Jorginho | Atacante | ABC |
Aladim | Atacante | Riachuelo |
Ivo | Atacante | Riachuelo |
Ferreira | Atacante | América |
Cocó | Atacante | ABC |
Messias | Atacante | Riachuelo |
Saquinho | Atacante | América |
Canindé | Atacante | Alecrim |
quinta-feira, 19 de junho de 2014
Campeonato Paulista da Terceira Divisão - 1959
Participantes:
9 de Julho (Getulina)
Adamantina (Adamantina)
Alfa (São Paulo)
Capivariano (Capivari)
Corinthians (Marília)
DERAC (Itapetininga)
Guarani Saltense (Salto)
Irmãos Romano (São Bernardo do Campo)
Lapeaninho (São Paulo)
Lucélia (Lucélia)
Municipal (Vera Cruz)
Murutinga (Murutinga do Sul)
Palmeiras (Adamantina)
Portofelicense (Porto Feliz)
Rafard (Rafard)
Rigesa (Valinhos)
Rinópolis (Rinópolis)
São Bernardo (São Bernardo do Campo)
Sorocabana (Itu)
Sorocabana (Mairinque)
União (Porto Feliz)
Fase Final
Domingo, 29 de novembro de 1959
Irmãos Romano 1 x 1 Lapeannho
Local: São Bernardo do Campo
Rafard 4 x 2 Rinópolis
Local: Rafard
Adamantina 2 x 1 DER
Local: Adamantina
O Guarani Saltense desistiu de participar dessa fase sendo substituido pelo DER AC
O Irmãos Romano de São Bernardo foi campeão do Campeonato Paulista da Terceira Divisão de 1959.
9 de Julho (Getulina)
Adamantina (Adamantina)
Alfa (São Paulo)
Capivariano (Capivari)
Corinthians (Marília)
DERAC (Itapetininga)
Guarani Saltense (Salto)
Irmãos Romano (São Bernardo do Campo)
Lapeaninho (São Paulo)
Lucélia (Lucélia)
Municipal (Vera Cruz)
Murutinga (Murutinga do Sul)
Palmeiras (Adamantina)
Portofelicense (Porto Feliz)
Rafard (Rafard)
Rigesa (Valinhos)
Rinópolis (Rinópolis)
São Bernardo (São Bernardo do Campo)
Sorocabana (Itu)
Sorocabana (Mairinque)
União (Porto Feliz)
Fase Final
Domingo, 29 de novembro de 1959
Irmãos Romano 1 x 1 Lapeannho
Local: São Bernardo do Campo
Rafard 4 x 2 Rinópolis
Local: Rafard
Adamantina 2 x 1 DER
Local: Adamantina
O Guarani Saltense desistiu de participar dessa fase sendo substituido pelo DER AC
Domingo, 6 de dezembro de 1959
Rinópolis 4 x 0 Adamantina
Local: Rinópolis
Lapeaninho 3 x 1 Rafard
Local: São Paulo
DER 1 x 2 Irmãos Romano
Local: Itapetininga
Domingo,13 de dezembro de 1959
Rafard 0 x 2 Irmãos Romano
Local: Rafard
DER x 1 Rinópolis
Local: Itapetininga
Adamantina 6 x 3 Lapeaninho
Local: Adamantina
Domingo, 20 de dezembro de 1959
Rafard 2 x 3 DER
Local: Rafard
Rinópolis 2 x 1 Lapeaninho
Local: Rinópolis
Irmãos Romano 1 x 0 Adamantina
Local: São Bernardo
Domingo, 27 de dezembro de 1959
Irmãos Romano 2 x 1 Rinópolis
Local: São Bernardo
Adamantina 3 x 2 Rafard
Local: Adamantina
Lapeaninho 0 x 2 DER
Local: São Paulo
Domingo, 10 de janeiro de 1960
Rinópolis 1 x 1 Rafard
Local: Rinópolis
Lapeaninho 0 x 3 Irmãos Romano
Local: Lapa, São Paulo
DER 2 x 1 Adamantina
Local: Itapetininga
Domingo, 17 de janeiro de 1960
Rafard 2 x 0 Lapeaninho
Local: Rafard
Adamantina 2 x 1 Rinópolis
Local: Adamantina
DER 0 x 2 Irmãos Romano
Local: São Bernardo
Domingo, 24 de janeiro de 1960
Irmãos Romano 5 x 0 Rafard
Local: São Bernardo
Rinópolis 5 x 0 DER
Local: Rinópolis
Lapeaninho 4 x 0 Adamantina
Local: São Paulo
Domingo, 31 de janeiro de 1960
Lapeaninho 3 x 0 Rinópolis
Local: São Paulo
Adamantina 1 x 2 Irmãos Romano
Local: Adamantina
DER 3 x 1 Rafard
Local: Itapetininga
Domingo, 7 de fevereiro de 1960
Rinópolis 0 x 2 Irmãos Romana
Local: Rinópolis
Rafard 4 x 1 Adamantina
Local: Rafard
DER 3 x 1 Lapeaninho
Local: Itapetininga
Classificação
Time | PG | J | V | E | D | GP | GC | SALDO | |
1 | Irmãos romano | 19 | 10 | 9 | 1 | 0 | 22 | 4 | 18 |
2 | DERAC | 10 | 9 | 5 | 0 | 4 | 15 | 16 | -1 |
3 | Adamantina | 8 | 10 | 4 | 0 | 6 | 16 | 24 | -8 |
Rinópolis | 7 | 9 | 3 | 1 | 5 | 16 | 15 | 1 | |
Rafard | 7 | 10 | 3 | 1 | 6 | 17 | 23 | -6 | |
Lapeaninho | 7 | 10 | 3 | 1 | 6 | 16 | 20 | -4 |
O Irmãos Romano de São Bernardo foi campeão do Campeonato Paulista da Terceira Divisão de 1959.
Assinar:
Postagens (Atom)