"O MAIOR ACERVO DA INTERNET DE FICHAS TÉCNICAS DE CAMPEONATOS NO BRASIL"
Veja o indíce dos Campeonatos clicando em http://indiceblogdomarcao.blogspot.com/
atualizado até dezembro de 2010

segunda-feira, 22 de maio de 2017

Santos FC 2017 - Libertadores (5) - Santos 1 x 1 The Strongest

Jogo 23
Na História: 5.940
C THE STRONGEST/BOL 1x1 SANTOS FC
Local: Hernando Siles - La Paz/BOL
Data e Horário: Quarta-feira, 17/05/2017 - 19h30
Árbitro: Darío Herrera (ARG)
Assistentes: Diego Bonfá (ARG) e Ivan Nuñes (ARG).
Cartões Amarelos: Bruno Henrique 6’ e 22’, Lucas Lima 41’ e Vanderlei 82’ (SFC); Julio Pérez 38’, Raúl Castro 60’e Rodrigo Vargas 89’ (CTS).
Cartão vermelho: Bruno Henrique 22’ (SFC).
Gols: Chumacero (CTS) 39’ e Vitor Bueno 67’.
THE STRONGEST: Daniel Vaca, Diego Bejarano, Luis Maldonado, Luis Marteli, Julio Pérez, Wayar, Raúl Castro, Walter Veizaga (Fabricio Pedrozo 72’), Chumacero (Rodrigo Ramallo 81’), Pablo Escobar e Matías Alonso (Rodrigo Vargas 79’)T: César Farías.
SANTOS: Vanderlei, Victor Ferraz, Lucas Veríssimo, Cleber, Copete, Leandro Donizete, Renato, Lucas Lima (Jean Mota 87’), Vitor Bueno (Léo Cittadini 79’), Vladimir Hernández (Kayke 62’) e Bruno Henrique.T: Dorival Júnior.
Público: Renda: não disponíveis
Observações: Quinta rodada da fase de grupos da Copa Libertadores da América.
Aos 39 minutos do 2º tempo, o meia Pablo Escobar chutou um pênalti pra fora.
Jogo de número 125 do goleiro Vanderlei com a camisa santista (e 115 gols sofridos) – 15º goleiro que mais vestiu a camisa santista.
Jogo de número 50 do atacante Copete com a camisa santista (e 15 gols marcados) - 3º colombiano a atingir essa marca (os outros 2 foram o meia Molina, com 78 jogos no total e o volante Rincón com 54 jogos no total).
Classificação – Grupo 2: Santos FC – 9 pontos – Líder (classificado às oitavas-de-final); C The Strongest/BOL – 8 pontos – 2º colocado.


Amauri Robinson dos Santos

Santos FC 2017 - Brasileiro (1) - Santos 2 x 3 Fluminense

Jogo 22
Na História: 5.939
FLUMINENSE FC/RJ 3x2 SANTOS FC
Local: Maracanã – Rio de Janeiro/RJ
Data e Horário: Domingo, 14/05/2017 - 11h
Árbitro: Wagner Reway (MT)
Assistentes: Fabio Rodrigo Rubinho e Marcelo Grando (MT).
Assistentes II: Alinor Silva da Paixão e Rafael Odilio Ramos dos Santos (MT)
Cartões Amarelos: Victor Ferraz 45’+2’, Ricardo Oliveira 54’, Bruno Henrique 61’, Lucas Veríssimo 68’ e Lucas Lima 89’ (SFC); Léo 92’ (FFC).
Gols: Henrique Dourado (FFC) 3’, Victor Ferraz 38’, Henrique Dourado (FFC) (pen) 45’+3’, Sornoza (FFC) 57’ e Vladimir Hernández 87'.
FLUMINENSE: Diego Cavalieri; Lucas, Renato Chaves, Henrique, Léo, Orejuela, Wendel, Sornoza (Gustavo Scarpa 65), Wellington Silva (Marcos Júnior 64’), Richarlison (Pierre 62’) e Henrique Dourado.T: Abel Braga.
SANTOS: Vanderlei, Victor Ferraz, Lucas Veríssimo, Yuri, Jean Mota (Léo Cittadini 69’), Renato, Thiago Maia, Lucas Lima, Vitor Bueno (Vladimir Hernández 64’), Ricardo Oliveira (Kayke 63’) e Bruno HenriqueT:Dorival Júnior.
Público: 9.880 pagantes (11.835 total) - 511 visitantes
Renda: R$ 305.610,00
Observações: Primeira rodada do Campeonato Brasileiro.
Tabu incômodo: entre as 15 edições do Campeonato Brasileiro na era dos Pontos Corridos, o Santos FC estreou 3 vezes jogando na Vila Belmiro (3 empates). As outras 12 vezes, estreou jogando fora de casa (1 vitória, 6 empates e 5 derrotas).
Classificação: Santos FC 14º - 0 ponto; Fluminense FC/RJ 6º - 3 pontos; Líder - EC Bahia/BA – 3 pontos.

São Paulo FC 2017 - Aspire Tri Series (Doha - Qatar)

Torneio Aspire Tri Series
Local: Doha - Qatar
Tabela (horário local)
- Terça-feira (23)
Sub-16: 17h30 – São Paulo x Seleção da Tailândia
Sub-17: 17h30 – São Paulo x Seleção da Tailândia
Sub-19: 17h35 – São Paulo x Stuttgart
- Quarta-feira (24)
Sub-16: 17h30 – Aspire x São Paulo
Sub-17: 17h30 – Aspire x São Paulo
Sub-19: 17h35 – Aspire x São Paulo
Jogadores do São Paulo Inscritos:
- Sub-19Goleiros: Thiago Couto e Matheus Grijo
Defensores: Caio, Diego, Tuta, Weverson
Meio-campistas e atacantes: Alex, Cássio, Rafael, Gabriel Sara, Luan, Fabinho, Brenner, Danilo, Echaporã
Técnico: Marcos Vizzoli
- Sub-17Goleiros: Arthur Gazze e Eduardo
Defensores: Sena, Hiago, Miguel, Gilson, Felipe, Fasson
Meio-campistas e atacantes: Marco Antônio, Helinho, Antony, Rodrigo Nestor, Iago, Thiago de Paulo, Calebe
Técnico: Orlando Ribeiro
- Sub-16:Goleiros: Matheus e Rafael
Defensores: Danilo, Morato, Ed Carlos, João Pedro, Falcão
Meio-campistas e atacantes: David Elias, Vitinho, Kevin, Paulinho, Gustavo Maia, Taylor, Antônio Falcão, Danilo Mendes
Técnico: Menta

domingo, 21 de maio de 2017

São Pulo FC 2017 - Nike Premier Cup 2017

"Nike Premier Cup"

Jogos com dois tempos de 25 minutos


Segunda feira, 8 de maio de 2017, 08:0 h

São Paulo Futebol Clube 0 x 0 Clube de Regatas Vasco da Gama
Copa Nike, primeira fase, primeira rodada
Centro de Formação de Atletas Red Bull, Jarinu


Terça feira, 9 de maio de 2017

São Paulo Futebol Clube 1 x 1 Clube Atlético Paranaense
Copa Nike, primeira fase, primeira rodada
Centro de Formação de Atletas Red Bull, Jarinu


Quarta feira, 10 de maio de 2017

São Paulo Futebol Clube 0 x 1 Esporte Clube Cruzeiro
Copa Nike, primeira fase, primeira rodada
Centro de Formação de Atletas Red Bull, Jarinu


Quinta feira, 11 de maio de 2017

São Paulo Futebol Clube 0 x 1 Red Bull Brasil
Copa Nike, disputa do 9° ao 16° lugar
Centro de Formação de Atletas Red Bull, Jarinu

America RJ 2017 - Jogo Treino (7) - America 5 x 0 Santa Cruz - RJ

America Football Club 5 x 0 Santa Cruz Futebol Clube - RJ
Jogo Treino

Sábado, 19 de maio de 2017

Giulite Coutinho, Mesquita

Gols :Welber(2) Allan Barreto (2), Anderson Künzel

Técnico: João Carlos Angelo

America RJ 2017 - Jogo Treino (6) - America 0 x 1 Fluminense

Fluminense Football Club 1 x 0 America Football Club

Jogo Treino

Quarta feira, 17 de maio de 2017

CT Pedro Antonio (Fluminense), Rio de Janeiro

Gol: Robert (pênalti) no primeiro tempo

Técnico: João Carlos Angelo

terça-feira, 16 de maio de 2017

São Paulo FC 2017 - Paulista Cup Sub-16 (2) - São Paulo 0 x 0 Desportivo Brasil

São Paulo Futebol Clube 0 x 0 Desportivo Brasil

Paulista Cup 2017, Sub-16, segunda rodada

Quinta feira, 28 de abril de 2017, 10:30 h

Laudo Natel, Cotia

Disputa de pênaltis: 4 x 5  (após a partida, disputam-se pênaltis que valem mais um ponto)

São Paulo FC 2017 - Paulista Cup Sub-14 (3) - São Paulo 2 x 2 Desportivo Brasil

São Paulo Futebol Clube 2 x 1 Desportibo Brasil

Paulista Cup Sub-14, 2017, terceira rodada

Quinta feira, 11 demaio de 2017, 10:30 h

Laudo Natel, Cotia

Pênaltis: 5 x 4  (Um ponto a mais para o ganhador da disputa)

São Paulo FC 2017 - Paulista Feminino Sub-17 (5) - São Paulo 3 x 1 Embu dasArtes

Associação Desportiva Embu das Artes 1 x 3 São Paulo Futebol Clube

Campeonato Paulista Feminino sub 17, quinta rodada

Domingo, 7 de maio de 2017, 09:00 h

Hermínio Espósito, Emgu

Arbitro: Julio Cesar Silva 
Arbitro Assistente 1: Amanda Pinto Matias 
Arbitro Assistente 2: Diego Henrique Martins 
Quarto Arbitro: Giovanni Domenico Canneto Venturini

Cartão amarelo: Amanda 71'

Gols: Paola 2', Japa 6', Isabelle 20', Vitória 35' + 1'

Embu: Aline; Geovana, Andressa, Paola, Esthefany (Amanda 50'), Christiane, Leticia (Adriely 73'), Kawane (Ingrid 25'), Kembelly (Beatriz intervalo), Luana e Beatriz Alves 

Técnico: Tarciso Benedito Pereira

São Paulo: Sthphanie, Taynara, Lauren, Sabrina, Vitória, Japa (Giovana 51'), Wellistifany (Nogueira 46'), Isabelle, Ana Clara (Ingrid intervalo), Maria Izabel (Ana Bia intervalo) e Isabella (Leticia 46')

Técnico: Thiago Viana

Partidas de 35' x 35'

São Paulo FC 2017 - Paulista Sub-20 - São Paulo 4 x 1 Santo André

Esporte Clube Santo André 1 x 4 São Paulo Futebol Clube

Campeonato Paulista Sob-20, 2017, primeira rodada

Sábado, 6 de maio de 2017, 15: 00 h

Bruno José Daniel, Santo André

Arbitro: Willer Fulgêncio Santos 

Arbitro Assistente 1: Danilo Nogueira da Silva 

Arbitro Assistente 2: Alexandre de Oliveira 

Quarto Arbitro: Thelmis Ernesto Lanza 

Gols: Wesley 37', Heron (52'), Bissoli (66') Shaylon (87' e 89')

Santo André: Julio Silva; Rene, Marcos, Gabriel, Pedro Vitor (Lucian 74'), Ruan (Gabirel Pereira 74'), Wesley, Matheus Damião (Wanderson 85'), Frank (Vinicius, intervalo)(Emerson 81'), Danilo e Matheus Santiago

Técnico: Ari Mantovani

Lucas Paes, Belão (Rodrigo 74'), Rony, Neves e Tom; Pedro (Heron/intervalo) Liziero (Paulinho 74''), Vinícius (Luizão/intervalo), Lucas Fernandes (Oliveira 79'), Shaylon e Bissoli (Frizzo 79')

Técnico: André Jardin