"O MAIOR ACERVO DA INTERNET DE FICHAS TÉCNICAS DE CAMPEONATOS NO BRASIL"
Veja o indíce dos Campeonatos clicando em http://indiceblogdomarcao.blogspot.com/
atualizado até dezembro de 2010

quinta-feira, 16 de novembro de 2017

FERROVIÁRIA NO PAULISTÃO


Nenhum texto alternativo automático disponível.


"FERROVIÁRIA NO PAULISTÃO"
Já disponível na LIVRARIA VAMOS LER ((Rua São Bento, entre Duque de Caxias e Espanha - Araraquara).
Você também pode adquirir pelo chat do nosso face, e-mail ou whats: e-mail - vicente.baroffaldi@gmail.com; Whats - (16) 999616760 (pagamento via depósito bancário)
RELEMBRE OU CONHEÇA A HISTÓRIA DA FERROVIÁRIA NO PAULISTÃO.
CAMPANHAS, FORMAÇÕES E ARTILHEIROS
280 PÁGINAS E 68 FOTOS.
EDIÇÃO LIMITADA

sexta-feira, 10 de novembro de 2017

Amistosos Julho de 1929-Pontagrossense, Campeonato Piracicabano

Quinta feira, 4 de julho de 1929

America FC 1 x 1 Ferencvaros (Hungria)
Rua Álvaro Chaves, estádio do Fluminense
Juiz: Gilberto de Almeida Rego
Gols: Sobral, Turay, ambos no segundo tempo
America: Joel; Penaforte e Hildegardo; Hermogenes, Floriano e Walter; Gilberto (Gugu), Sobral, Mineiro, Telê e Miro
Ferencvaros: Amsel; Papps e Kungler; Fulhermann, Bukovy e Ohitz; Tanzer, Takaes, Turay, Sppediezed e Kaokit 
Preliminar:
segundos quadros: America 0 x 1 Vasco da Gama

Corinthians x Chelsea (Inglaterra)
Parque Antarctica - 15:35 h
Público: 10.000 pessoas
Gols: Jackson 21', Wilson 27' (falta), Elliot 29', Gambinha 30', Grané (falta) 35', Gambinha 38', primeiro tempo, Gambinha 7', Elliot 17'
Corinthians: Tuffy; Grané e Del Debbio; Nerino, Guimarães e Leone; Apparicio, Peres, Gambinha, Castelli e De Maria.
Chelsea: Millington; Smith e Law; Russel, Rogers e Bishop; Meredith, Crawford, Elliot, Wilson e Jackson
Preliminar: 
Corinthians (segundo quadro) 2 x 2 Standard Oil FC

Domingo, 7 de julho de 1929

Cariocas 3 x 3 Ferencvaros
Rua Álvaro Chaves, estádio do Fluminense - 15:30 h
Juiz: Affonso de Castro do Fluminense
Gols: Takacks II 13', Toldi 16', Tackaks 23', primeiro tempo, Theophilo 6', Ripper 24', Moacyr
Cariocas: Jaguaré (Vasco); Hespanhol (Vasco) e Itália (Vasco), depois Hildegardo (America); Nascimento (Flu), Fernando (Flu), depois Fausto (Vasco) e Fortes (Flu); Ripper (Flu), Lagarto (Flu), Moacyr (Vasco), Nilo (Bota) e Theophilo (S.Cris)
Ferencvaros: Amsel; Papp e Hungler; Lyka, Bukery e Ohitz; Fhurman, Takaes II, Turay, Toldi e Kohut 
Preliminar:
Liga Brasileira de Desportos 1 x 4 Gragoatá
L.B.D.: Joaquim; Waldemar e Lourival; Eugenio, David e Mario; Nezio, João, Irineu, Rubens e Maneco
Gragoatá: Oswaldo; Bibi e Gumercindo; Allemão, Borba (Celio) e Luciano; Eduardo, Pedrinho, Almeida, Felicio e João

Paulistas 3 x 1 Chelsea
Parque Antactica, São Paulo- 15:35 h
Juiz: Francisco Guerra do Syrio
Gols: Wilson 15', Feitiço 16', Araken 34', primeiro tempo, Feitiço (pênalti) 41'
Paulistas: Athiê; Miguel e Del Debbio; Merino, Argentino e Serafne; Ministrinho, Camarão, Feitiço, Araken e Evangelista
Chelsea: Welligton; Smith e Law; Bessel, Rodyers e Fergusson; Jackson, Daves, Elliot, Wilson e Pcarson
Preliminar:A Portugueza E 5 x 2 CA Ypiranga

Collina (Collina) 2 x 2 Athletico de Jaboticabal
Collina

CA Ituano 6 x 1 Capivari FC
Itu
Juiz: Affonso Montari

XV de Novembro de Piracicaba 2 x 0 Paulista de Jundiaí
Rua Regente Feijó
Juiz: Antonio Correa Meyer

Lemense 3 x 1 Palmeirense de Santa Cruz das Palmeiras
Leme

Taça Ford
AA Santarritense 1 x 4 C.União de Tambahú
Santa Rita

Cacondense 1 x 1 Rio Pardo (São José do Rio Pardo)
Caconde

Quarta feira, 10 de julho de 1929

Combinado Rio-São Paulo 2 x 0 Ferencvaros
Rua Álvaro Chaves, estádio do Fluminense
Juiz: Arthur Moraes e Castro
Gols: Petro, Feitiço
Combinado: Joel; Grane e Hildegardo; Nerino, Fausto e Fortes; Ripper, Petro (Nilo), Feitiço (Petro), Nilo (Feitiço) e Theophilo
Ferencvaros: Amsel; Papp e Hungler; Lyka, Bukowy e Obitz; Tamer, Takacks, Turay, Toldi e Kohut 
Preliminar:
Fluminense 2 x 3 São Christovão

Domingo, 14 de julho de 1929

Rio Negro SC (Rio Negro-PR) 6 x 3 Aquidaban (Curitiba-PR)
Rio Negro
Gols: Baby, Alberto, primeiro tempo, ...., ...., Cana, Bertoli, Cana, ...., Santi
Rio Negro: Willy Ii; Valdico e Guarino; Lilo, Ervino e João; Willy I, Santi, Baby, Budy e Canna
Aquidaban: Aquim; Hermínio e Enock. Neu, Eloy e Alves; Euclides, José, Alberto, Jujuba (Saldanha) e João
Preliminar: segundos quadros: 1 x 3 

Festival do Canto do Rio
Campo da Rua Paulo Cesar
Preliminar:
Canto do Rio 3 x 3 Fonseca
Canto do Rio: Waldemar; Clodaro e Carlito; Manoel, Queiroz e dino; Edmundo, Waldyr, Levy, Jota e Gerson
Fonseca: Orlando; Marianno e Lemos;Antonio, Orestes e Laece; José,....,  Maninho, Lancha e Benedicto
Principal:
Nictheroyense 1 x 0 Seleção de Campos
Juiz: José Maria Antunes
Gol: Calao
Nictheroyense: Acyr; Congo e Bibi; ....., Oscariono e Luiz; Sá, Carango, ....., Manoel e Calao
Campos: Bolacha; Kanguru e Floriano; Amaro, Jorge e Vandick, Nelson, Doclydes, Nedin, Rebolo e Canhoto 

Palestra Itália 5 x 2 Ferencvaros
Parque Antarctica
Juiz: Francisco Cespedes Guerra
Público: 40.000 pessoas
Gols: Miguel, Miguel, Miguel, Kohut, primeiro tempo, Miguel, Takacks, Serafini 
Palestra: Nascimento; Miguel e Bianco; Pepe, Gogliardo e Serafini; Ministrinho, Carrone, Miguel, Lara e Oses
Ferencvaros: Amsel; Papp e Hungler; Lyka, Bukowy e Obitz; Tauger, Takacks, Turay, Toldi e Kohut 

CA Pirassununguense 5 x 2 Velo Clube Rioclarense
Pirassununga
Juiz: Marinho do Velo Clube
Pirassununguense: Guiner; Faustino e Vitório; Correa, Sanguera e Del Nero; Sant'anna, Nico, Nilo, Malite e Andreazzi
Velo: Piscini; Tom Mix e Mauro; Cinza, Polastro e Carabina; Petrone, Nico, Luiz, Nenê e Amondre

CA Guassuano 1 x 2 AA Itapirense de Itapina
Mogy Guassu
Gols: Orlando - Mello (2)
Guassuano: Guarany; Tonin e Zito; Dão, Cindo e Luiz; Zico, Orlando, Pedrini, Adhemar e Armando
Itapírense: Annibal; Sola e Chocolate; Rasgado, Tatico e Pires; Saraiva, Barthô, Eduardo, Mello e Orlando


Domingo, 21 de julho de 1929

Athletico Mineiro 3 x 1 São Christovão - RJ
Estádio Antonio Carlos
Athletico: Oswaldo; Chiquinho e Evandro; Cordeiro, Brant e Ivo; Ceraldino, Said, Odorino, Márioe Cunha
São Christovão: Thomaz; José Luiz e Jucá; Sylvio, Henrique e Ernesto; Tinduca, Doca, Jaburu, Arthur e Theophilo

CA Guassuano 2 x 2 Voluntários da Pátria (Campinas)
Mogi Guassu
Guassuano: Guarany; Tonin e Zito; Oscar, Cindo e Luiz; Zico, Orlando, Bertho, Adhemar e Armando
Voluntários: Cgristie; Basilio e Chiquito, Paulino, Chicão e Elias; Eduardo, Moyses, Moacyr, Octacilio e Meco

Batataes FC 4 x 2 Collina FC
Estádio da Rua Rio Grnade do Norte em Batataes
Gols: Coelho (2), Tonico (2) - 
Batataes: Bianco; Constantino e Carlito; Neco, Orlando e Santa Helena; Tonico, Coelho, ChicoLopes e Vicente


Quinta feira, 25 de julho de 1929

Combinado Maranhense 1 x 3 Independência Football Club (Manaus)
São Luiz, Maranhão
Primeira partida da excurção do Independência FC

Cariocas 3 x 1 Bologna - Itália
Rua Guanabara, Campo do Fluminense, Rio de Janiero
Juiz: Cyro Werneck
Gols: Muzzioli 16', Luiz, primeiro tempo, Nilo, Oswaldo
Cariocas: Joel; Pennaforte e Hildegardo; Nascimento, Floriano e Fortes; Ripper, Oswaldinho, Luiz, Nilo e Theophilo
Bologna: Giani; Monzepli e Martelli; Genovei, Baidi e Pitti; Constantino, Manchero, Schiavo, Magnosi e Muzzioli
Preliminar:
Fluminense 4 x 2 Botafogo
Gols: Alfredo, Ary, Meirelles e André (contra) - Neco e Paulinho
Fluminense: Batalha; Nourival e Py; Cesar, Carmo e Ivan; Ary, Amauri, Alfredo, Meirelles e De Mori
Botafogo: Germano; André e Orlando; Pope, Benedicto e Gallo; Ariza, Neco, Paulinho, Almir e Edmundo

Domingo, 28 de julho de 1929

Cruzeiro do Sul 3 x 3 Paysandu
Parque Amazonense
Juiz: Raymundo Chaves Ribeiro
Píblico: 3.000 pessoas
Gols: Waldemar (pênalti) 11', Augusto 35', primeiro tempo, Pitota 8', Cobrador 21', Quarenta 28', Leopoldo 43'
Cruzeiro do Sul: Elias; Waldemar e Mariosinho; Caboclinho, Lisboa e Fonseca; Dico, Tico tico, Leopoldo, Pedro e Augusto
Paysandu:  Castilho; Milton e Abilio; Pery, Argemiro e Barbadiano; Cobrador, Carvalho, Quarenta, Pitota e Moraes
Preliminar:
Manáos 1 x 1 Luso
Juiz: Antonio Dias da Rocha
Gols: Raymundinho (pênalti) - Carauary
Manáos: Luiz; Renato e Mauricio; Espindola, Marcos e Serano; Rufino, Raymundo, Fausto, Chico e Alves
Luso: Henrique; Aguinaldo e Catharino; Alberto, Armando e Cazemiro; Dedé, Benedicto, Pradonor, Firmino e Carauary
Jogo em dois tempos de 30'

Tupan (MA) 2 x 0 Independência FC
São Luiz, Maranhão
Partida não encerrada devido a  parcialidade do juiz.

Taça Dr Giorgio Pirelli Paulista 6 x 4 Bologna
Parque Antarctica
Juiz: Henrique Sabbatine
Gols: Constantino, Schiavo, Constantino 25', Feitiço, primeiro tempo, Ministrinho, Petronilho, Feitiço, Camarão, ....., Feitiço
Paulistas: Tuffy; Grané e Del Debbio; Nerino, Amilcar e Serafine; Ministrinho, Camarão, Petronilho, Feitiço e Evangelista
Bologna: Gianni; Monzeglio e Martelli; Genovesi, Baidi e Pitto; Constantino, Banchero, Schiavo, Magnasi e Muzzioli

CA Araxaense 1 x 0 Uberaba EC
Araxá

Campeonato de Piracicaba
Ipiranga FC de Villa Rezende 4 x 2 São João FC

Taça Zezinho
EC Lemense 2 x 0 EC Ararense

Terça feira, 30 de julho de 1929

Corinthians 6 x 1 Bologna
Parque Antarctica
Juiz:
Gols: Peres, Gamba, primeiro tempo, Constantino, Grané (pênalti), Ratto, Grané, Rodrigues
Corinthians: Tuffy; Grané e Del Debbio; Nerino, Guimarães e Munhoz; Apparicio, Peres, Gamba, Ratto e Rodrigues
Bologna: Compiani; Monzoglio e Pitto; Genovesi, Baldi e Dugonni; Constantino, Banchero, Schiavo, Busini e Tangini

quinta-feira, 9 de novembro de 2017

Temporada do Chelsea na America do Sul - 1929

Temporada do Chelsea na America do Sul.

O Chelsea disputava a segunda divisão da Inglaterra

Na Argentina:

- Selecionado de Buenos Aires 2 x 3  Chelsea

- Selecionado da Província 4 x 0 Chelsea

- Seleção da Argentina 0 x 1 Chelsea

- Selecionado de Buenos Aires 3 x 2 Chelsea

-  San Lorenzo 0 x 3 Chelsea

- Independiente 1 x 1 Chelsea

- Union de Santa Fé 5 x 0 Chelsea

- Liga Rosarina 2 x 1 Chelsea

- Racing 1 x 0 Chelsea

- Estudantil Porteño 2 x 3 Chelsea


No Uruguay

- Peñarol 2 x 1 Chelsea

- Wanderers 0 x 1 Chelsea


No Brasil

- Cariocas 1 x 1 Chelsea

- Cariocas 2 x 1 Chelsea

- Corinthians 4 x 4 Chelsea

- Paulistas 3 x 1 Chelsea


Resumo: 16 partidas, 5 vitórias,3 empates e 8 derrotas, 32 gols a favor, 32 gols contra.


Amistoso Internacional 1906 -

Primeiro jogo entre Paulistas contra um clube estrangeiro

Terça feira, 31 de julho de 1906

Estádio do Velódromo na Rua da Consolação, São Paulo

Paulistas 0 x 6 Africa do Sul

Paulistas (uniforme do Mackenzie College): Jorge Miranda; Jeffery e Hodgkiss; Pyles, Argemiro e Sterwart; Leo, Charlles Miller, B.Cerqueira, Andrade e H.Ruffin

Africa do Sul (camisa branca e calça preta): Brown; Heeley e Robinson; Schmidt, Bruches e Chalmera; Herman, Intyre, Tyber, Hartigon e Mason

Gols: Intyre, Tyber, Schmidt e Mason no primeiro tempo e Mason e Hartigon no segundo tempo.

quarta-feira, 8 de novembro de 2017

Segunda divisão AMEA-RJ 1929 - Primeiro turno

Domingo, 14 de abril de 1929

Engenho de Dentro 2 x 3 Olaria

Rua Engenho de Dentro
Juiz; Alexandre José Fernandes do Modesto
Gols: Bahia (3), Passos (ED), primeiro tempo, Lessa (ED)
Preliminar: 2 x 7 

Confiança 6 x 1 Mackenzie

Rua General Silva Telles
Juiz: Quinto Lucio do Carioca
Gols:Walter (2), Orlando, Byrce, Reis e Samuel - Othelo
Confiança: Ernani; Altair e waldemar;  Rorigues,  Samuel e Antonio;  Reis, Byrce, Orlando, Cesar e Walter
Mackenzie: Claudionor; Palmeira e M. Lopes; A.Silva, Camillo e Sylvio; Ultramar, Augusto, Juventino, Othleo e Belfort
Preliminar: 2 x 4 

Carioca 3 x 2 River

Estrada D. Castorina
Gols: Oldemar (2 de pênalti), Carijó - Mica (2 - 1 de pênalti)
Carioca; Amaury; Oldemar e Narciso;  Santos, China e Moyses; Manoel, Mário, Benê, Carijó e ibira
River: Herotides; Paulino e Nelson; Chico, Arestino e Cabrita;  Nico, Manoel, Luiz, Iven e Darcy
Preliminar: 2 x 1

Domingo, 21 de abril de 1929


Carioca 4 x 1 Engenho de Dentro

Estrada D. Castorina
Juiz: Isaias de Andrade e Silva do River
Gols: Tuller (3), Raphael - Passos
Carioca: Amaury; Cruz e Aldemar; Santos, Peru e Bico; Manoelzinho, Tuller, Benê, Carijó e Raphael
Engenho: Claudio; Hernani e Cazuza; Durval, Lucio e Christovão; Waldomiro, Fernandes, Jacy, argentino e Passos
Preliminar: 3 x 2 

River 4 x 1 Everest

Rua João Pinheiro
Juiz: Moacyr Cravo do Carioca
Gols: Luiz (2), Jaburu (2) - Pinho
River: Hercules; Paulino e Nelson; cabrito, Luiz e Chiquinho; Mica, Jaburu, Maoel, Zoca e Luiz
Everest: Romeu; Pituca e Alberto; Garibaldi, Tinduca e Neves; Aristeu, Zeca, Olivio, Pinha e Sylvio
Preliminar: 3 x 2

Modesto 2 x 2 São Paulo-Rio

Estação Quintino Bocayuva
Juiz: Antonio Neves do Engenho de Dentro
Gols:
Modesto: Alfredo; Leurate e Nanta; Saturnino, Luciano e Germano; Antonino, Ananias, José, Walter e Luiz
São Paulo-Rio: Ethero; Antonio e Pinto; Aratão, Hildebrand e Lucio; Renato, Edgard, Accacio, Eugenio e Oswaldo
Preliminar: 1 x 3 

Domingo, 28 de abril de 1929

Modesto 5 x 4 Confiança
Quintino Bocayuva
Juiz: Uyrton Palma Soares do River
Gols: Rhoedas (4), Pio - Bira (2), Gringo e Cesalpino
Modesto: Belfort; Leurate e Nauta; Walter, Archimedes e Saturnino; Mulatinho, Ananias, Pio, Rhodes e Barroso
Confiança: Ernani; Altair e Waldemar; Rodrigues, Samuel eGringo; Cesalpino, Byra, Orlando, Floriano e Waltrudes
Preliminar: 1 x 4 

Everest 1 x 2 Mackenzie
Rua João Pinheiro
Juiz: Quinto Lundi do Carioca
Gols:  Aristeu - Ananias e Juventino
Everest: Romeu; Pituca e Alberto; Garibaldi, Fedoca e Neves; Aristeu, Silva, Zeca, Pinha e Preto
Mackenzie: Arthur; Palmeira e Mario Lopes; Silva, Camelia e Venancio; Moacyr, Augusto, Ananias, Alvino e Jovelino 
Preliminar: 2 x 2

São Paulo-Rio 3 x 5 Olaria
Rua Desembargador Isidro
Juiz: Alberto Fernandes do Modesto
Gols: Vieira, Mimosa (2) - Bahia (4), Claudionor
São Paulo-Rio: Hildebrando; Ethero e Cuica; Mimosa, Acacio e Pedro I; Emygidio, Domingos, Bahia, Renato e Doca
Olaria: Aggeu; Nicanor e Campos; Theodomiro, Jorge e Claudionor; Oswaldo, Gago, Vieira, Bahia e Gonzaga
Preliminar: 0 x 2 

Domingo, 5 de maio de 1929

Engenho de Dentro 1 x 2 Confiança
Rua Engenho de Dentro
Juiz: Guilherme Gomez do Mackenzie
Gols: Floriano e Azalpino - Jacy
Engenho: Claudio; Hernani e Christovão; Durval, Geraldino e Manoel; Waldomiro, Lessa, Jacy, Mário e Passos
Confiança: Ernani;Rodrigues e Altair;Solano, Samuel e Gringo; Cesalpino, Byra, Orlando, Phloriano e Waltrudes
Preliminar: 1 x 2

Olaria 2 x 0 Carioca
Estação de Olaria
Juiz: Norberto Guimarães do Everest
Gols:
Olaria: Aggeu; Nicanor e Campos; Theodomiro, Jorge e Claudionor; Oswaldo, Rubens, Vieira, Bahia e Gonzaga
Carioca: Amaury (Fortunato); Cruz e Aldemar; Santos, Ernesto e Bico; Manoelzinho, Raul, Benê, Henrique e Carijó
(*) Partida interrompida faltano 18' para seu término para substituição de Amaury, contundido após uma falta, por Fortunato. Em seguida gol do Olaria , ficando o jogo paralisado por 28' por reclamações. Prosseguindo-se a partida a mesma foi jogada 8' faltando 10' para a sua conclusão.
Preliminar: 2 x 1

Mackenzie 2 x 0 River
Rua Silva Telles
Juiz: Americo Moreira do Confiança
Gols: Augusto (2)
Mackenzie: Arthur; Maranhão e Mario Lopes; Silva, Camelia e Venancio; Moacyr, Augusto, Ananias, Alvino e Jovelino 
River: Hercules; Pinheiro e Nelson; Calado, Cabrito e Chiquinho; Manoel, Nico, Jaburu, Zoca e Luiz
Preliminar: 2 x 1

Domingo, 12 de maio de 1929

São Paulo-Rio 3 x 2 Engenho de Dentro
Rua Desembargador Isidro
Juiz: Gumercino Aguiar do Confiança
Gols:
São Paulo-Rio: Hildebrando; Ethero e Cuica; Paulista, Mimosa e Pedro I; Benjamin, Formiguinha, Bahia, Renato e Doca
Engenho: Claudio; Chico e Virada; Durval, Geraldino e Cyclista; Waldomiro, Lessa, Castilho, Mário e Passos
Preliminar: 2 x 1

Carioca 4 x 2 Everest
Estrada D. Castorina
Juiz: Alexandre José Fernandes do Modesto
Expulsão: Sylvio 
Gols: 
Carioca: Amaury; Cruz e Narciso; Santos, China e Bico; Manoelzinho, Tulher, Mintho Henrique e Carijó
Everest: Romeu; Pituca e Alberto; Garibaldi, Pitoca e Neves; Oswaldo, Zeca, Sylvio, Pinho e Porto
Preliminar: 4 x 1

River 1 x 4 Modesto
Rua João Pinheiro
Juiz: Paes da Rosa do Olaria
Gols: Manoel - Careca (2), Rhodes e Pio
River: Herothides; Paulino e Nelson; Cabrita, Luiz e Callado;  Mica, Jaburu, Manoel,  Zeca e Allemão
Modesto: Belfort; Leurate e Nauta; Walter, Archimedes e Saturnino; Mulatinho,  Pio, Rhodes, Careca e Barroso
Preliminar: 1 x 0

Domingo, 26 de maio de 1929

Everest 1 x 1 São Paulo-Rio
Rua João Pinheiro
Juiz: Guilherme Gomes do Mackenzie
Gols: Zeca - Bahia
Preliminar: 3 x 1 

Mackenzie 4 x 3 Modesto
Rua Engenho de Dentro
Juiz: Auto Lucidi do Carioca
Gols: Juvêncio (2), Augusto (2) - Leruth (2), Barroso
Preliminar: 2 x 2 

Confiança 2 x 2 Olaria 
Rua General Silva Telles
Juiz: Norberto Guimarães do Everest
Gols: Byra e Waltrudes - Nelson e Orlandino
Confiança: Ernani; Rodrigues e Altair; Polaco,  Samuel e Gringo;  Saico, Reis,  Byra, Orlando e Florentino
Olaria: João;  Nicanor e Campos;  Theodomiro,  Jorge e  Claudionor; Orlandino,  Rubens, Vieira, Nelson  e Gonzaga
Preliminar: 2 x 1

Domingo, 2 de junho de 1929

Engenho de Dentro 3 x 3  Modesto
Rua Engenho de Dentro
Juiz: Americo Moreira do Confiança
Gols: Mário, Castilho e Lucio (pênalti) - Rhodas, Lenroth (pênalti), Pio
Engenho:  Brasil;  Christovão  e Virada;  Durval,  Geraldino e Lucio;  Waldomiro,  Lessa, Castilho, Mário e Passos
Modesto:  Belfort;  Lerruto  e Nauta;  Walter,  Archimedes  e  Saturnino;  Mulatinho, Theophilo,  Pio,  Rhodes  e Barroso

Preliminar: 7 x 3

Mackenzie 3 x 3 Carioca
Rua General Silva Telles
Juiz: Antonio Neves do Engenho de Dentro
Gols: Augusto (2), Amancio - Manoel (2), Thuller
Mackenzie: Arthur; Maranhão e Mario Lopes;  Silva, Camillo e Benicio;  Juventino,  Alvaro, Amancio, Augusto e Ultramar 
Carioca: Amaury; Cruz e Cabral;  Santos, Magalhães e  Manoel; Henrique,  Mintho, Victor, Gentil e  Carijó
Preliminar: 2 x 1 

Olaria 3 x 0 River
Estação de Olaria
Juiz: Moacyr Cravo do Carioca

Gols: 
Olaria: João;  Nicanor e Campos;  Theodomiro,  Jorge e  Claudionor; Orlandino, Vieira, Nelson,   Gonzaga e Antonio
River: Herothides; Paulino e Nelson;  Francisco, José e Tenório;  Mica,  Manoel, Luiz, Pery e  Zeca

Preliminar: 4 x 3


Domingo, 9 de junho de 1929


São Paulo-Rio 0 x 0 Confiança
Rua Desembargador Isidro
Juiz: Guilherme Gomes do Mackenzie
São Paulo-Rio: Gentil; Ethero e Cuica; Toscano, Mimosa e Pedro I;  Doca, Renato, Bahia, Benjamin e Raul
Confiança: Ernani; Waldemar e Altair; Cadorna,Senna e Pinheiro;  Walemiro, Floriano, Cesalpino, Reis e Barros
Preliminar: 5 x 3

Engenho de Dentro 4 x 2 River
Rua Engeho de Dentro
Juiz: Abilio Silveira de Jesus do São Paulo-Rio
Gols: Waldemar (2), Lucio e Jacy - Mica (2)
Preliminar: 2 x 1

Everest 1 x 2 Olaria
Rua João Pinheiro
Juiz: Antonio Neves do Engenho de Dentro
Gols: Zezinho - Nelson, Vieira
Everest: Romeu;  Alberto e  Garibaldi; França,  Pituca e Neves; Zeca II,  Zeca I, Pinho, Zezinho e Porto
Olaria: João;  Nicanor e Campos;  Theodomiro,  Jorge e  Claudionor; Orlandino, Vieira, Nelson,   Gaguinho e Gonzaga 
Preliminar: 2 x 2 

Domingo, 16 de junho de 1929

Modesto 0 x 1 Carioca
Quintino Bocayuva
Juiz: Francisco Guerreiro do Engenho de Dentro
Gol: Carijó
Modesto:  Belfort;  Lerruto  e Nauta;  Walter,  Luciano  e  Saturnino;  Mulatinho,  Pio,  Rhodes, Umbelino  e Barroso
Carioca: Amaury; Oldemar e Cabral;  Santos, China e Floriano; Manoel, Henrique, Fortunato, Gentil e  Carijó
Preliminar:  2 x 0

Mackenzie 1 x 2 Engenho de Dentro
Praia Vermelha
Juiz: Alexandre José do Modesto
Gols: Alvim - Waldomiro (2)
Mackenzie: Arthur; Palmeira e Mario Lopes;  Silva, Camillo e Venancio; Ultramar,  Augusto, Armando, Caroço e Alvinho 
Engenho:  Brasil;  Christovão  e Virada;  Durval,  Geraldino e Lucio;  Waldomiro,  Lessa, Castilho, Mário e Passos
Preliminar: 1 x 2

Confiança 3 x 3 Everest
Rua General Silva Telles
Juiz: Antono Pinto do São Paulo-Rio
Gols: Orlando, Bira, Waltrudes - Zinho, Neves e Pituca
Confiança: Ernani; Waldemar e Altair;  Antonio, Samuel e  Waldemiro; Euclides, Floriano, Waldemar, Orlando e Waltrudes
Everest: Romeu;  Alberto e  Francelino; Aramndo, Victor e Rubens; Aristeu, Waldomiro, José, Antonio e Augusto
Preliminar: 5 x 2  


Domingo, 7 de julho de 1929

Carioca 3 x 1 São Paulo-Rio

Estrada D. Castorina
Juiz: Carlos Lopes Guimarães do Mackenzie
Gols: Carijó (2), Tuller - Alvaro
Carioca: Amaury; Oldemar e Cabral;  Vitor, Mário e Leone; Manoel, Raphael, Tuller,  Gentil e  Carijó
São Paulo-Rio: Gentil; Ethero e Cuica; Toscano, Mimosa e Pedro I;  Euclydes, Bahia (Alvinho), Benjamin, Renato e Doca
Preliminar: 1 x 1

Olaria 2 x 1 Modesto
Estação de Olaria
Juiz: Edgard da Silva Pereira do São Paulo e Rio
Gols: Theodomiro, primeiro tempo, Leruth, Vieira
Olaria: João;  Nicanor e Campos;  Theodomiro,  Jorge e  Claudionor; Orlandino, Vieira, Nelson,   Gaguinho e Mário
Modesto:  Belfort;  Walter  e Nauta;  Ananias, Leruth e Mineiro;  Rainha, Euclydes,  Pio, Rubem e Victor
Preliminar: 6 x 0

River 0 x 2 Confiança
Rua João Pinheiro
Juiz: Quinto Lucidi do Carioca
Gols: Byra e Orlando
River: Herothides; Paulino e Nelson;  Francisco, Pery e Cabrito;  Nico,  Manoel, Heraldo,  Zoca e Julio
Confiança: Ernani; Naya e Altair;  Antonio, Samuel e  Gringo; Reis,Bira, Orlando, Waltrudes e Floriano
Preliminar: 2 x 2 

Domingo, 14 de julho de 1929

Everest 4 x 3 Engenho de Dentro

Rua João Pinheiro
Juiz: Guilherme Gomes do mackenzie
Gols: Protto, Aristeu (3) - Lessa (3)
Preliminar: 2 x 4 

Confiança 3 x 4 Carioca 

Rua General Silva Telles
Juiz: Wilson Palma Soares do River
Gols:
Confiança: Ernani; Naja e Altair;  Antonio, Samuel e  Rodrigues; Reis,Bira, Orlando, Gringo e Waltrudes 
Carioca: Amaury; Oldemar e Cabral;  Floriano, Chian e Leone; Manoel, Benê, Mintho, Delgado e  Carijó
Preliminar: 1 x 2

São Paulo-Rio 0 x 0 Mackenzie
Rua Desembargador Isidro
Juiz: Norberto Guimarães do Everest
São Paulo-Rio: Gentil; Etharo e Tuica; Toscano, Mimosa e Emgydio;   Benjamin,  Doca, Renato, Euclydes e Sobrinho
Mackenzie: Arthur; Palmeira e Mario Lopes;  Silva, Camillo e Venancio; Ultramar,  Augusto, Amancio, Alvaro e Juventino
Preliminar: 2 x 1 


Domingo, 21 de julho de 1929

Olaria 2 x 0 Mackenzie
Estação de Olaria
Juiz: Waldemar Gomes do Everest
Gols: Orlandino e Norival
Olaria: João;  Nicanor e Campos;  Theodomiro,  Jorge e  Claudionor; Orlandino, Rubens, Vieira, Nelson e Norival
Mackenzie: Arthur; Palmeira e Mario Lopes;  Silva, Camillo e Vericio; Athayde,  Augusto, Amancio, Alvinho e Juventino
Preliminar:  0 x 0

River 3 x 3  São Paulo-Rio
Rua João Pinheiro
Juiz: Umberto Chamarelli do Olaria
Gols: João, Chquinho e Ethero (contra) - Renato e Benjamin (2)
River: Herothides; Pery e Nelson;  Chiquinho, Paulino e Cabrito;  Mica, Joãozinho, Heraldo, João II e Ary
São Paulo-Rio: Gentil; Ethero e Cuica; Toscano, Pedro e Mimosa;   Benjamin,  Emydio, Renato, Euclydes e Doca
Preliminar: 1 x 1 

Modesto 5 x 2  Everest 
Rua Goiaz em Quintino BocaiuvaJuiz: Jose Cardoso do mackenzie
Gols: Pio (2), Correa (20 eLerrouth - Sylvio e Zera
Preliminar: 1 x 2 

terça-feira, 7 de novembro de 2017

Jogo Treino - Paulistas 5 x 0 Santos FC - 1929

Domingo, 21 de julho de 1929

Seleção Paulista (APEA) 5 x 0 Santos FC

Parque Antarctica

Juiz: Sr Marinetti

Gols: Lara 10', Pero 23', Lara  , primeiro tempo, Petro 10', Petro 12'.

Paulistas: Tuffy; Débio e Grané; Nerino, Amilcar e Serafini; Ministrinho, Lara, Petro, Rato e Rodrigues (Alvaro)

Santos: Athiê; Aristides e David (Pepe do Palestra); Oswaldo, Julio e Alfredo; Siriri, Camarão, Feitiço, Hugo e Evangelista

Obs: Após um "sururu" na arquibancada há invasão de campo não terminando o jogo treino

Preliminar: Palestra Itália 8 x 0 E.C. Syrio

segunda-feira, 6 de novembro de 2017

Santos FC 2017 - Brasileiro (31) - Santos 1 x 2 São Paulo

Jogo 60
Na História: 5.977
SÃO PAULO FC/SP 2x1 SANTOS FC
Local: Pacaembu – São Paulo/SP
Data e Horário: Sábado, 28/10/2017 - 17h
Árbitro: Anderson Daronco (RS)
Assistentes: Rafael da Silva Alves e Elio Nepomuceno de Andrade Junior (RS).
Assistentes II: Daniel Nobre Bins e Eleno Gonzalez Todeschini (RS).
Cartões Amarelos: Matheus Jesus 42', Bruno Henrique 47', Lucas Lima 68', Ricardo Oliveira 74', Jean Mota 75' e Serginho 81' (SFC); Jucilei 62' (SPFC).
Gols: Marcos Guilherme (SPFC) 17', Cueva (SPFC) 21' e Alison 33'.
SÃO PAULO: Sidão, Militão, Arboleda, Rodrigo Caio, Edimar, Jucilei, Cueva (Gomez 85'), Petros, Hernanes, Marcos Guilherme (Denilson 88') e Pratto. T: Dorival Júnior.
SANTOS: Vanderlei, Victor Ferraz, Lucas Veríssimo, David Braz, Jean Mota, Alison (Serginho 78'), Renato, Matheus Jesus (Kayke 61'), Lucas Lima (Copete 85'), Bruno Henrique e Ricardo Oliveira. T: Levir Culpi.
Público: 34.461 pagantes (40.004 total) - jogo com torcida única
Renda: R$ 954.807,00
Observações: Trigésima-primeira rodada do Campeonato Brasileiro.
Fim da invencibilidade de 25 jogos no estádio do Pacaembu (22 vitórias) – 3 anos e meio.
Última partida do técnico Levir Culpi, dispensado após o clássico (31 jogos, 14 vitórias, 12 empates e 5 derrotas).
Classificação: Santos FC 3º - 53 pontos; São Paulo FC/SP 11º - 40 pontos; Líder – SC Corinthians P/SP – 59 pontos

Amauri Robinson dos Santos


domingo, 5 de novembro de 2017

Campeonato Carioca 1929 - Primeiro turno

PRIMEIRO TURNO

Domingo, 7 de abril de 1929

Vasco da Gama 9 x 1 Bangu
São Januário - 15:13 h
Juiz: Carlos Duarte do Syrio Libanez
Gols:Moacyr 14', Hespanhol (pênalti)21', Moacyr 24', Sant'anna 26', Moacyr 33', primeiro tempo,Moacyr, Mario Mattos, Ladislau 13', Fausto 19', Moacyr 37'  
Vasco: Jaguaré; Hespanhol e  Italia; Brilhante, Tinoco e Mola (Lino); Bahianinho, Fausto, Moacyr, M.Mattos e Sant'anna
Bangu: Mattos; Sá Pinto (Matheus) e conceição; Zé Maria, Sant'anna e Eduardo; Plinio, Ladislau, Buza, Jaguarão (Tininho) e Nicanor
Preliminar: 5 x 2 

America 5 x 1 Brasil
Rua Campos Salles
Juiz: Carlos Velho do Fluminense
Gols: Telê, Coelho, Telê, Neves (contra), primeiro tempo, Telê, Telê
America: Joel; Pennafortee Hildegardo; Hermogenes, Floriano e Walter; Gugu, Sobral, Mineiro, Telê e Miro
Brasil: João; Rodrigues e Bianco; Zezé (Fontinha), Neves e Nilo; Nelson, Jahu, Modesto, Coelho e Mimi
Preliminar: 2 x 1 

Fluminense 1 x 3 Andarahy
Rua Guanabara
Juiz: Luiz Neves do Flamengo
Gols:Popó, Alfredo, Victorio, primeiro tempo, Bianco (pênalti)
Fluminense: Velloso; Albino e Py; Nascimento, Fernando e Fortes; Ripper, Lagarto e Alfredo, De Mori e Bouças (Gui)
Andarahy: Martins; Juvenal e Jeronymo; Ferro, Pedro e Bethuel; Victorio, Popó, Ramiro, Bianco e Cid
Preliminar: 6 x 3

Flamengo 3 x 3 Bonsucesso
Rua Paysandu - 15:35 h
Juiz:Paulo Martins Torres do Vasco
Gols: Angenor 10', Helcio (pênalti) 20', Rapadura 30', Rapadura 35', Gradim 40', primeiro tempo, Chagas 7'
Flamengo:Egberto; Couto e Helcio; Benevenuto, Flavio e Penha; Newton, Chagas, Fragoso, Antenor e Moderato
Bonsucesso: Ary; Ary II e Heitor;Nico, Eurico e C.Francisco; China, Rapadura, Gradim, Bidu e Arubinha
Preliminar:2 x 0 

Syrio 2 x 3 Botafogo
Rua Desembargador Isidro
Juiz:Rubem Branco do Bonsucesso
Gols: Nilo, Edmundo, Almir, Miro, Alô todos no segundo tempo
Botafogo:Pessoa;Octacilio e Rogério;Cotia, Aguiar e Pamplona; Edmundo, Benedicto, Nilo, Almir e Claudionor
Syrio:Cotta; Gigante e Rodrigues; Arnô, Lolô e Arthur; Alô, Bahiano, Alvaro (Aprigio), Miro e Catita
Preliminar: 3 x 2 

Domingo,14 de abril de 1929

Flamengo 1 x 1 São Christovão
Rua Paysandu
Juiz:Jayme de Freire do Syrio
Gols: Moderato, primeiro tempo, Tinduca
Flamengo:Amado; Hermínio e Helcio; Benevenuto, Flavio e Penha (Cabeça); Newton, Chagas, Segreto, Fragoso e Moderato
São Christovão: Balthazar;José Luiz e Octavio; Sylvio, Henrique e Ernesto; Tinduca, Doca, Armando, Arthur e Theophilo
Preliminar: 0 x 1  

America 6 x 0 Andarahy
Rua Campos Salles- 15:35 h
Juiz: Adherbal Bastos do Botafogo
Gols: Mineiro 1', Mineiro 15', Mineiro 31', primeiro tempo, Sobral 7', Sobral 32', Mineiro 33'
America: Joel; Pennafortee Hildegardo; Hermogenes, Floriano e Walter; Gilberto, Sobral, Mineiro, Telê e Miro
Andarahy: Martins; Juvenal e Jeronymo; Ferro, Pedro e Bethuel; Victorio, João, Ramiro, Bianco (Moyses) e Cid
Preliminar: 4 x 1 

Syrio 3 x 4 Vasco da Gama
Rua Desembargador  Isidro
Juiz: Edgard Gonçalves
Gols: Bahian, Bahiano, Moacyr, Fausto, primeiro tempo, Sant'anna, Gentil, Moacyr, 
Syrio:Cotta; Aragão e Rodrigues; Arnô, Lolô e Arthur; Alô (Aprigio), Bahiano, Gentil, Miro e Catita (Esperidião)
Vasco: Jaguaré; Hespanhol e  Italia; Brilhante, Tinoco e Mola; Paschoal, Fausto, Moacyr, M.Mattos e Sant'anna
Preliminar: 1 x 2 

Bangu 3 x 2 Fluminense
Rua Forrer
Juiz: Luiz Neves do Flamengo
Gols: Ripper 15', Médio 22', primeiro tempo, Plinio (pêanlti), Nascimento (pênalti), Médio
Bangu: Nelson; Conceição e Sá Pinto; Zé Maria, Kede e Eduardo; Plinio, Ladislau, Médio, Nicanor e Jaguarão
Fluminense: Velloso (Batalha); Fortes e Py; Nascimento, Fernando e Ivan; Ripper (Ary), Lagarto, Alfredo, De Moore e Simas
Preliminar: 1 x 3  

Brasil 2 x 3 Bonsucesso 
Praia da Saudade
Juiz: Octávio de almeida do São Christovão
Gols: Nelson, Arubinha, Modesto, primeiro tempo, Ernesto, Gradim
Brasil: João; Rodrigues e Bianco; Zezé, João e Nilo; Nelson, Ondino, Modesto, Coelho e Neves
Bonsucesso: Ary; Ary II e Heitor;Nico, Ernesto e Badu; Claudio, Corolla (Ernesto), Gradim, Bida e Arubinha
Preliminar: 2 x 3 

Domingo, 21 de abril de 1929

São Christovão 2 x 2 Vasco da Gama
Rua Figueira de Mello
Juiz: Edgard Gonçalves do Bonsucesso
Gols: Tnoco 4', Moacyr 18', Tindca, pimeiro tempo, Bahianinho
São Christovão: Balthazar;Jaburu e José Luiz; Sylvio, Henrique e Ernesto; Tinduca, Doca, Vicente, Bahiano e Theophilo
Vasco: Jaguaré; Hespanhol e  Italia; Brilhante, Tinoco e Mola; Paschoal, Fausto, Moacyr, M.Mattos e Sant'anna
Preliminar: 0 x 2 

Bangu 3 x 3 Botafogo
Rua Ferrer - 15:15 H
Juiz: Segda Viana do Syrio
Gols:Ladislao 18', Luiz 26', Luiz 43', primeiro tempo, Plinio, Médio, Nilo 39'
Bangu: Nelson; Conceição (Áureo) e Sá Pinto; Zé Maria, Khede (Sant'anna) e Eduardo; Plinio, Ladislau, Médio, Nicanor e Jaguarão
Botafogo:Luiz I; Octacilio e Rogério;Cotia, Aguiar e Pamplona; Ariza, Benedicto, Luiz, Nilo e Almir 
Preliminar: 0 x 4 

Andarahy 3 x 1 Bonsucesso
Rua Barão de São Francisco Filho
Juiz: Octavio de Almeida do São Christovão
Gols: Victorio, primeiro temp, Bianco, Gradin, Bianco
Andarahy: Martins; Juvenal e Jeronymo; Ferro, Moyses e Bethuel; Victorio, Popó, Ramiro (Joãozinho, Bianco e Cid
Bonsucesso: Ary; Ary II e Heitor; Nico (Corolla), Eurico e Badu; Claudio, Corolla (Ernesto), Gradim, Bida e Arubinha
Preliminar:7 x 2

Fluminense 4 x 1 Brasil
Rua Álvaro Chaves - 15:25
Juiz: Eduardo Pinto da Fonseca
Gols: Alfredo 15', Ripper, primero tempo, Modesto 13', Prego, Prego 40'
Fluminense: Batalha; Fortes e Albino; Nascimento, Fernando e Ivan; Ripper, Lagarto, Alfredo, Prgo e Simas (De Moore)
Brasil: João; Rodrigues e Bianco; Solon, João II e Nilo; Nelson, Modesto, Poncy (Zezé), Coelho e Neves
Preliminar:4 x 0

Flamengo 3 x 1 Syrio
Rua Paysandu - 15:26 h
Juiz: Leonardo Gonçalves do Bonsucesso
Gols: Bahiano 16', Angenor 39', primeiro tempo, Chagas, Moderato
Flamengo:Amado; Hermínio e Helcio; Benevenuto, Flavio e Moura; Chritolino, Chagas, Nenê, Angenor e Moderato
Syrio:Cotta; Gigante e Rodrigues; Esperidião, Lolô e Arthur; Catita (Arnô)(Álvaro II), Bahiano, Alvaro, Aprigio e Miro
Preliminar: 2 x 1 

Domingo, 28 de abril de 1929

Botafogo 2 x 3 America
Rua Alvaro Chaves
Juiz: Arthur de Moraes e Castro do Fluminense
Gols: Pennaforte, primeiro tempo, Nilo 2', Telê 23', Telê 25', Luiz (pênalti) 37', 
Botafogo:Pessoa; Octacilio e Rogério;Cotia, Aguiar e Pamplona; Ariza, Benedicto, Luiz, Nilo e Celso 
America: Joel; Pennafortee Hildegardo; Hermogenes, Floriano e Walter; Gilberto, Sobral, Mineiro, Telê e Miro
Preliminar: 0 x 4 

Bonsucesso 1 x 2 Vasco
Estrada do Norte
Juiz: Oswaldo Briga
Gols: Mario Mattos 6', Sant'anna, primeiro tempo, Bida
Bonsucesso: Medonho; Ary II e Heitor; Nico, Eurico e Carolla; China, Ernesto, Gradim, Rapadura (Bida) e Arubinha
Vasco: Waldemar; Hespanhol e  Italia; Brilhante, Tinoco e Mola; Paschoal, Fausto (Pepico), Moacyr, M.Mattos e Sant'anna
Preliminr: 0 x 2

São Christovão 5 x 0 Brasil
Rua Figueira de Mello
Juiz: Elvegildo do Amaral do Flamengo
Gols: Arthur, primeiro tempo, Doca, Tinduca, Octavio (pênalti), Ernesto
São Christovão: Balthazar;José Luiz e Octavio; Sylvio, Henrique e Ernesto; Tinduca, Doca, Armando,Arthur e Theophilo
Brasil: João; Rodrigues e Bianco; Solon, Zezé e Nilo; Nelson, Modesto, Coelho, João e Neves
Preliminar: 5 x 0

Andarahy 3 x 1 Syrio
Rua Prefeito Sezerdello
Juiz: Francisco Lobo Junior do Bangu
Gols: Bahiano 20', Joãozinho, Ramiro, primeiro tempo, Bianco (pênalti)
Andarahy: Martins; Juvenal e Barcellos; Ferro, Julio (Pedro) e Bethuel; Victorio, Joãozinho, Ramiro (Bianco), Popó e Cid
Syrio:Cotta; Gigante e Rodrigues; Esperidião, Lolô e Arthur; Alô, Bahiano, Gentil (Catita), Alvaro e Miro
Preliminar: 6 x 2 

Flamengo 1 x 3 Bangu
Rua Paysandu
Juiz: Virgilio Frederich do America
Gols: Ladislao, primeiro tempo, Médio,Médio 20', Helcio (pênalti)
Flamengo:Amado; Hermínio e Helcio; Benevenuto, Flavio e Penha; Chritolino, Chagas, Nenê, Angenor e Moderato
Bangu: Nelson; Sá Pinto e Domingos; Zé Maria, Sant'anna e Eduardo; Plinio, Ladislau, Médio, Nicanor e Jaguarão
Preliminar: 4 x 3

Domingo, 5 de maio de 1929

São Christovão 2 x 1 Fluminense
Rua Figueira de Mello - 15:10 h
Juiz: Cyro Werneck do America
Gols: Bahiano, Tinduca, Prego, primeiro tempo
São Christovão: Balthazar;José Luiz e Jaburu; Sylvio, Henrique (Waldo) e Ernesto; Tinduca, Doca, Armando, Bahiano e Theophilo
Fluminense: Velloso; Fortes e Py; Nascimento, Fernando e Ivan; Ripper, Lagarto, Alfredo, Prego De Mori (Bouças)
Preliminar: 2 x 2 
* Prego e C.Netto são o mesmo jogador

Botafogo 2 x 4 Flamengo
Rua Álvaro Chaves - 15:20 h
Juiz: Otto Baduschi do Andarahy
Gols: Nenê 4', Moderato 12', Angenor 13', Luiz 30', primeiro tempo, Nilo, Angenor
Botafogo:Pessoa (Baby); Octacilio e Rogério;Cotia, Aguiar e Pamplona; Ariza, Nilo, Luiz, Juca e Celso 
Flamengo:Amado; Couto e Helcio; Benevenuto, Flavio (Rubem) e Penha; Chritolino, Chagas (Edson), Nenê, Angenor e Moderato
Preliminar: 3 x 1 

Bangu 2 x 0 Syrio
Rua Ferrer
Juiz: Togo Soares
Gols: Jaguarão, primeiro tempo, Ladislau
Bangu: Nelson; Sá Pinto (Oswaldo) e Domingos; Zé Maria, Sant'anna e Eduardo; Plinio, Ladislau, Médio, Nicanor e Jaguarão
Syrio:Cotta; Gigante e Aragão; Rodrigues, Lolô e Arthur; Allô, Bahiano, Alvaro, Palmieri e Miro
Preliminar: 6 x 0 

Bonsucesso 0 x 7 America
Estrada do Norte
Juiz: Luiz Neves do Flamengo
Gols: Sobral, Telê 37', primeiro tempo, Mineiro, Walter, Miro, Sobral, Sobral
Bonsucesso: Medonho; Antuerpia e Heitor; Nico, Eurico (Claudio) e Carolla; China (Bida), Ernesto, Gradim, Badu e Arubinha
America: Joel; Pennaforte Hildegardo; Hermogenes, Floriano e Walter; Gilberto (gugu), Sobral, Mineiro, Telê e Miro
Preliminar: 1 x 4

Vasco da Gama 5 x 0 Brasil
São Januário - 15:27 h
Juiz: Rubens Branco do Bonsucesso
Gols: Moacyr 9', Moacyr, primeiro tempo, M.Mattos, Moacyr, Sant'anna 
Vasco: Waldemar; Hespanhol e  Italia; Nesi, Tinoco e Mola; Paschoal, Fausto, Moacyr, M.Mattos e Sant'anna
Brasil: João; Rodrigues e Bianco; Solon, Zezé e Nilo; Nelson, Modesto, Ondino, Coelho, e Neves
Preliminar: 9 x 1

Domingo, 12 de maio de 1929

America 3 x 1 Flamengo
Rua Campos Salles
Juiz: Edgard Gonçalves do Bonsucesso
Gols: Miro 5', Gilberto, Nonô, primeiro tempo, Oswaldo 
America: Joel; Pennaforte e Hildegardo; Hermogenes, Floriano e Walter; Gilberto (Gugu), Sobral, Mineiro, Telê e Miro
Flamengo:Pinheiro; Couto e Helcio; Benevenuto, Rubens e Penha (Moura); Christolino, Chagas (Edson), Nonô, Angenor e Moderato
Preliminar: 4 x 0

São Christovão 1 x 2 Bangu
Rua Figueira de Mello
Juiz: Adherbal Bastos do Botafogo
Gols: Médio, Armando, Médio, todos no primeiro tempo.
São Christovão: Balthazar;José Luiz e Sylvio; Waldo, Henrique (Bittencourt)  e Ernesto; Tinduca, Doca, Armando, Arthur e Theophilo
Bangu: Nelson; Sá Pinto (Luiz Antonio) e Domingos; Zé Maria, Sant'anna e Eduardo; Plinio, Ladislau, Médio, Nicanor e Jaguarão
Preliminar: 6 x 3

Andarahy 0 x 2 Vasco da Gama
Rua Barão de São Francisco Filho
Juiz: Octávio de Almeida do São Christovão
Gols: Moacyr 2', Moacyr ambos no primeiro tempo
Andarahy: Martins; Juvenal e Barcellos; Ferro, Pedro e Bethuel; Victorio, Joãozinho (Popó), Ramiro, Bianco e Cid
Vasco: Waldemar; Hespanhol e  Italia; Nesi, Tinoco e Mola; Paschoal, Fausto, Moacyr, Pepico e Sant'anna
Preliminar: 2 x 3 

Fluminense 3 x 1 Bonsucesso
Rua Alvaro Chaves - 15:10 h
Juiz: Cyro Werneck do America
Gols: Alfredo 27', primeiro tempo, Alfredo 22', Lagarto 25', Arubinha 35'
Fluminense: Batalha; Fortes e Py; Nascimento, Fernando e Ivan; Ripper, Lagarto, Alfredo, Prego De Mori 
Bonsucesso: Medonho; Heitor e Badu; Nico, Eurico e Carolla; Claudio, Rapadura, Gradim, Jacaré e China (Arubinha)
Preliminar: 7 x 1

Brasil x Botafogo
* Partida não realizada devido às chuvas.

Domingo, 26 de maio de 1929

Syrio 2 x 3 America
Rua Professor Gabizo - 15:23 h
Juiz: Otto Bandusck do Andarahy
Gols: Telê 19', Mário Pinto 30', primeiro tempo, Allô, Oswaldo 39', Fernandes 42'
Syrio:Cotta; Gigante e Aragão; Arnô, Rodrigues e Arthur; Allô, Aprigio (Palmieri), Fernandes, Bahiano e Miro
America: Joel; Pennaforte e Hildegardo; Hermogenes, Floriano e Walter; Oswaldo, Sobral, Mário Pinto, Telê e Miro (Gugu)
Preliminar: 1 x 2 

Vasco da Gama 1 x 2 Fluminense
São Januário
Juiz:Carlos Martins da Rocha
Gols: Paschoal, Brilhante (contra), primeiro tempo, Prego
Vasco: Waldemar; Hespanhol e  Italia; Brilhante, Tinoco e Mola; Paschoal, Fausto, Moacyr  (Mello), Pepico e Sant'anna
Fluminense: Batalha; Fortes e Py; Nascimento, Fernando e Ivan; Ripper, Lagarto, Alfredo (Meirelles), Prego De Mori 
Preliminar: 0 x 5

Botafogo 0 x 2 São Christovão
Rua Álvaro Chaves
Juiz: Cyro Werneck do America
Gols: Armando e Tinduca ambos no segundo tempo
Botafogo:Baby; Octacilio e Allemão; Cotia, Aguiar e Pamplona; Ariza, Nilo, Luiz, Benedicto e Celso 
São Christovão: Thomaz; Jaburu (Sylvio) e José Luiz; Sylvio (Bittncourt), Henrique e Ernesto; Tinduca, Doca (Jaburu), Armando, Arthur e Theophilo (Dartagnam)
Preliminar: 4 x 5 

Andarahy 4 x 1 Flamengo
Rua Prefeito Serzedello - 15:25 h
Juiz: Francisco Lobo Junior do Bangu
Gols: Bianco 28', primeiro tempo, Eloy 1', Bianco 15', Bianco 35', Cid 40' 
Andarahy: Martins; Juvenal e Barcellos; Ferro, Pedro e Bethuel; Victorio (Alfredo), Joãozinho, Ramiro, Bianco e Cid
Flamengo:Egberto; Segreto (Helcio) e Hermínio; Benevenuto, Rubens e Penha; Christolino, Edson, Eloy, Angenor (Nonô) e Rochinha  (Fragoso)
Preliminar: 1 x 1

Bonsucesso 2 x 1 Bangu
Estrada do Norte
Juiz: Roberto Sampaio do  Flamengo
Gols: Bida, China, Ladislau, todos no segundo tempo
Bonsucesso: Alcides; Alvarenga e Badu; Heitor (Nico), Eurico e Carlos; Waldemar, Bida, Gradim, Octaviano (Erasmo) e Altair
Bangu: Nelson; Sá Pinto e Domingos; Zé Maria, Sant'anna e Eduardo; Plinio, Ladislau, Médio, Nicanor e Jaguarão
Preliminar: 6 x 2 

Domingo, 2 de junho de 1929

Vasco da Gama 2 x 1 America
São Januário
Juiz: Carlos Martins da Rocha
Gols: Fausto 11', Sant'anna, primeiro tempo, Oswaldo (pênalti)
Vasco: Waldemar; Hespanhol e  Italia; Brilhante, Fausto e Mola; Paschoal, Pepico, Moacyr, Mario Mattos e Sant'anna (João Mello)
America: Joel; Pennaforte e Hildegardo; Hermogenes, Floriano e Walter; Gilbeto (Mario Pinto), Oswaldo, Sobral, Telê e Miro 
Preliminar: 1 x 2

Flamengo 2 x 1 Brasil
Rua Paysandu - 15:35 h
Juiz: Gastão Vianna do Syrio
Gols: Fragoso 39', primeiro tempo, Modesto 25', Eloy 40'
Flamengo:Pinheiro; Bene e Rubens; Penha, Flavio e Moura; Christolino (Newton), Edson, Eloy, Fragoso e Angenor 
Brasil: João; Rodrigues e Bianco; Solon, Zezé e Nilo; Nelson, Modesto, Jahu, Coelho, e Neves (Sarmento)
Preliminar: 4 x 1

Syrio 3 x 6 Fluminense
Rua Desembargador Izidro
Juiz: Fernando Gonçalves do Flamengo
Gols: Alfredo, Alfredo, Ripper, prieiro tempo, Fernandes, Alvaro, Ripper, De Mori, Prego, Álvaro
Syrio:Cotta; Gigante e Aragão; Loló, Rodrigues e Arthur; Allô, Fernandes, Bahiano, Palmieri (Álvaro) e Miro
Fluminense: Batalha; Fortes e Py; Nascimento, Fernando e Ivan; Ripper, Lagarto, Alfredo, Prego De Mori 
Preliminar: 0 x 0

Botafogo 3 x 2 Andarahy
Rua Alvaro Chaves - 15:15 h
Juiz: José Soares de Miranda do Bangu
Gols: Alkindar 5', Ramiro, Ramiro, Celso, primeiro tempo, Nilo
Botafogo:Baby; Octacilio (Almir)(Henrique) e Allemão; Barlamaqui, Cotia e Rogério; Edmundo, Alkindar (Juca), Luiz, Nilo e Celso 
Andarahy: Martins; Juvenal e Barcellos; Ferro, Pedro e Bethuel; Alfredo, Joãozinho, Ramiro, Bianco e Cid
Preliminar: 1 x 0

Bonsucesso 3 x 4 São Christovão
Estrada do Norte - 15:35 h
Juiz: Sylvio Vinhas de Viterbo do Vasco
Gols: Jaburu (pênalti), Bida, Bida, Armando, primeiro tempo, Tinduca, Doca, Bida
Bonsucesso: Alcides; Alvarenga e Badu; Carolla, Eurico e Heitor; Waldemar, Bida, Gradim, Octaviano (Ernesto) e Ambinha
São Christovão: Thomaz (Arthur); Sylvio e José Luiz; Bittncourt, Henrique e Ernesto; Tinduca, Jaburu, Armando, Arthur (Doca) e Theophilo 
Preliminar: 1 x 1 

Domingo,9 de junho de 1929

Fluminense 1 x 0 Flamanego
Rua Álvaro Chaves
Juiz: Gilberto de Almeida Rego
Gols: Lagarto no segundo tempo
Fluminense: Batalha; Fortes e Py; Nascimento, Fernando e Ivan; Ripper, Lagarto, Alfredo, Prego De Mori 
Flamengo:Pinheiro; Hermínio e Helcio; Benevenuto, Flavio (Rubens) e Penha; Newton, Edson, Eloy, Fragoso e Agenor 
Preliminar: 2 x 0

America 4 x 1 São Christovão
Rua Campos Salles - 15:30
Juiz:
Gols: Armando 15', Telê 30', primeiro tempo, Telê, Gugu, Telê 
America: Joel; Pennaforte e Hildegardo; Hermogenes, Floriano e Walter; Oswaldo (Gugu), Sobral, Waldemar, Telê e Miro 
São Christovão: Balthazar; Juca e José Luiz (Bittencourt); Sylvio, Henrique e Ernesto; Tinduca, Jaburu (Doca), Armando, Arthur e Theophilo 
Preliminar: 4 x 2 

Bonsucesso 3 x 8 Botafogo
Estação de Bonsucesso
Juiz: Rhodes da Silva
Gols: Bida, Celso, primeiro tempo, Nilo, Arubinha, Rapadura, Luiz, Nilo, Nilo, Luiz, Nilo, Luiz
Bonsucesso: Medonho; Heitor e Badu; Carolla, Eurico e Nico (Alvarenga); China, Bida, Gradim, Jacaré (Rapadura) e Arubinha
Botafogo:Baby; Octacilio e Allemão; Burlamaqui, Rogério e Pamplona; Edmundo, Alkindar (Juca), Luiz, Nilo e Celso
Preliminar: 5 x 2

Bangu 4 x 0 Andarahy
Rua Ferrer - 15:25 h
Juiz: Oswaldo Brga do Brasil
Gols: Médio 32', Busa 40', primeiro tempo, Jaguarão 2', Plinio
Bangu: Nelson; Sá Pinto e Domingos; Zé Maria, Sant'anna e Eduardo; Plinio, Ladislau, Médio, Nicanor (Busa) e Jaguarão
Andarahy: Martins; Juvenal e Mineiro; Ferro, Pedro e Bethuel; Alfredo, Joãozinho, Allemão, Bianco e Cid
Preliminar: 1 x 3

Brasil 0 x 1 Syrio
Praia das Saudades
Juiz: Sulvio Sgarbi do Bangu
Gols: Fernandes no segundo tempo
Brasil: Antoninho (Joãozinho); Rodrigues e Bianco; Solon, Zezé e Nilo; Nelson, Modesto, Jahu, Coelho, e Sarmento (Neves)
Syrio: Cotta (Rodrigues); Gigante e Jayme; Rodrigues (Alvaro II), Arnô e Arthur; Allô, Alvaro (Botafogo) Fernandes, Bahiano e Inéro
Preliminar: 1 x 3

domingo, 16 de junho de 1929

Botafogo 0 x 2 Vasco da Gama
Rua Álvaro Chaves - 16:10 h
Juiz: Afonso de Castro não compareceu sendo substituído por Fernando Gonçalves do Flamengo
Gols: Mattos, primeiro tempo, Pepico 10'
Botafogo:Baby; Octacilio e Allemão; Burlamaqui (Pamplona), Rogério e Cotta; Edmundo, Benedicto, Luiz, Nilo e Celso
Vasco: Waldemar; Hespanhol e  Italia; Brilhante, Fausto e Molla; Paschoal, Pepico, Moacyr, Mario Mattos e Sant'anna 
Preliminar: 0 x 1
(*) Jogo interrompido quando faltavam 15' para o seu término devido à falt de iluminação.

America 3 x 1 Fluminense
Rua Campos Salles
Juiz: Gilberto de Almeida Rego do São Christovão
Gols: Telê, primeiro tempo, Telê, Ripper, Miro
America: Joel; Pennaforte e Hildegardo; Hermogenes, Floriano (Jonas)e Walter; Waldemar, Sobral, Mineiro (Gugu), Telê e Miro 
Fluminense: Batalha; Fortes e Py; Nascimento, Fernando e Ivan; Ripper, Lagarto, Alfredo, Prego De Mori (Meirelles)
Preliminar: 2 x 2

Syrio 2 x 2 Bonsucesso
Rua Desembargador Isidro
Juiz: Eduardo Pinto da Fonseca Filho
Gols: Bida, Miro, primeiro tempo, Allô, Bida (pênalti)
Syrio: Ismael; Gigante e Jayme (Loló); Rodrigues, Arnô e Arthur; Allô, Almeida, Fernandes, Bahiano e Miro
Bonsucesso: Medonho; Heitor e Badu; Carolla, Eurico e Nico; China, Bida, Gradim, Jacaré e Arubinha
Preliminar: 1 x 2 

Brasil 1 x 5 Bangu
Praia da Saudade
Juiz: Lincoln Duarte do Andaray
Gols: Plinio, Buza, Ladislau, primeiro tempo, Plinio, Médio, Nelson (pênalti)
Brasil: Joãozinho; Rodrigues e Bianco; Solon, Zezé, e Nilo; Nelson, Jahu, Modesto, Coelho e Octavio
Bangu: Nelson; Sá Pinto e Domingos; Zé Maria, Sant'anna e Eduardo; Plinio, Ladislau, Médio, Busa e Jaguarão
Preliminar: 0 x 2

Andarahy 2 x 2 São Christovão
Rua Barão de São Francisco Filho
Juiz: Carlos Duarte do Syrio
Gols: Joãozinho, Octávio (pênalti), primeiro tempo, Joãozinho, Tinduca
Andarahy: Martins; Juvenal e Mineiro; Ferro, Pedro e Julio; Victorio, Joãozinho, Bethuel, Paschoal e Cid
São Christovão: Balthazar (Paulino); Juca e Octávio; Sylvio, Bittencourt e Ernesto; Tinduca, Doca, Vicente, Arthur e Theophilo (Gaúcho)
(*) Arnô "expulso" por 15 minutos
Preliminar: 3 x 3

Domingo, 23 de junho de 1929

Botafogo 1 x 2 Vasco da Gama
Rua Álvaro Chaves
(*) 20' faltantes do jogo de 16 de junho de 1929
Juiz: Luiz Sgarhei do Bangu
Gols: Luiz
Botafogo: Baby; Octacilio e Allemão; Burlamaqui (Pamplona), Rogério e Cotta; Edmundo, Benedicto, Luiz, Nilo e Celso
Vasco: Waldemar; Hespanhol e  Italia; Brilhante, Fausto e Molla; Paschoal (Bahiano), Pepico, Moacyr, Mario Mattos e Sant'anna
(**)Bahiano apresentou-se no lugar de Paschoal

Domingo, 14  de julho de 1929

Fluminense 1 x 0 Botafogo
Rua Álvaro Chaves
Juiz: Cyro Werneck
Gols: Meirelles 30" do segundo tempo
Fluminense: Batalha; Norival e Py; Nascimento, Fernando e Ivan; Ripper, Lagarto, Alfredo, Meirelles e Prego 
Botafogo: Germano; Orlando e Povoa; Cotta, Almiro (Ariza) e Pamplona; Benedicto, Octacilio, Rogério, Luiz e Celso
Preliminar: 2 x 3 

Vasco 3 x 2 Flamengo
São januário
Juiz: Oswaldo Ferraz do Fluminense
Gols: Nonô 2', M.Mattos, M.Mattos, primeiro tempo, M.Mattos, Fragoso
Vasco: Waldemar; Nesi e Italia; Brilhante, Fausto e Molla; Bahiano, Pepico, Moacyr, Mario Mattos e Sant'anna
Flamengo:Pinheiro; Hermínio e Rubens; Benevenuto, Flavio e Penha; Newton, Chagas (Fragoso), Nonô, Fragoso (Agenor) e Moderato 
Preliminar: 2 x 1

Bangu 1 x 1 America
Rua Ferrer
Juiz: Homero Arcuri do Syrio
Gols: Nicnor, Miro 17', primeiro tempo
Bangu: Nelson; Sá Pinto e Domingos; Zé Maria, Sant'anna e Eduardo; Plinio, Ladislau, Médio, Nicanor (Briza) e Jaguarão
America: Joel; Pennaforte e Hildegardo; Hermogenes, Floriano e Walter; Gilberto (Gugu), Sobral, Mineiro, Telê e Miro 
Preliminar: 1 x 3

Brasil 3 x 2 Andarahy
Avenida Pasteur, campo do Brasil
Juiz: José Soares de Miranda do Bangu
Expulsão: Victorio por ofensas ao juiz
Gols: Cid 7', Neves (BR) 21', Jahu 33', primeiro tempo, Nelson 23', Ramiro 39'
Brasil: Joãozinho; Bianco e Rodrigues; Solon, João e Zezé; Nelson, Jahú, Delphim, Coelho e Neves
Andarahy: Martins; Juvenal e Mineiro; Ferro, Pedro e Bethuel; Victorio, Joãozinho, Ramiro, Paschoal e Cid
Preliminar: 1 x 5 

São Christovão 2 x 1 Syrio
Rua Figueira de Mello
Juiz: Lincoln Duarte do Andarahy
Gols: Doca, primeiro tempo, Octavio (pênalti), Miro
São Christovão: Thomaz; Juca e Octávio; Sylvio, Henrique e Ernesto; Jayme, Doca, Vicente, Arthur e Gaúcho (Theophilo)
Syrio: Cotta; Aragão e Rodrigues; Loló, Arnô e Arthur; Alvaro, Fernandes, Bahiano, Spiridião e Miro
Preliminar: 4 x 2